Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Dali Blue или Dali Concept?

 
 
Ребята, помогите, я в растеряности. Выбираю между выше указаными колонками. С одной стороны Blue проверенная временем серия, с другой Concept - новинка на рынке. По иерархии выше стоит Blue, значит ли это что она лучше? Судя по описанию на сайте Дали - да. Я понимаю что надо послушать самому, но к сожалению не имею такой возможности. Покупать буду на заказ. Так на что же делать ставку- на проверенную надежность или на новизну? HELP!!!

P.S. Усилительная часть - ресивер Yamaha 540.
 
 
Сушал и Blue, и Concept - на мой взгляд (не слишком искушенный) звучание у них схожее, явного предпочтения отдать никому не могу. Взял Concept, т.к. они 8-омные.
 
 
В мурзилках Concept не жалуют, пишут мол с выскими проблемы, бери DALI Suite 2.8, есть и дешевше 1.7 тож напольные про эти хоть всё известно, да и мурзилки кончают от них
Пример: Suite 2.8 - топ-модель линейки New Suite. С меньшим напольником Suite 1.7 читатель S&V знаком (июль, 2003). Флагман крупнее и оснащен двумя 165-мм НЧ/СЧ-драйверами (на «семерке» - пара пятидюймовых головок). Конические целлюлозные диффузоры особым образом покрыты тонким слоем специального полимера, придающего мембранам красноватый «винный» оттенок, отлично гармонирующий с тоном виниловой облицовки. Овальные бока - из панелей MDF, с внутренней стороны испещренных вертикальными прорезями. Последние создают регулярные неоднородности, разрушающие паразитные изгибные колебания стенок. Сопротивляемость изгибу радикально повышает система распорок и ребер жесткости. В фильтрах Suite применены RC-цепи коррекции импеданса; монтаж осуществлен непосредственной пайкой элементов друг к другу.
Открытый, чистый, насыщенный деталями звук 2.8 однозначно свидетельствует о великолепной динамике - снизу доверху. Причем в этом смысле речь идет о едва ли не лучшем достижении теста. Если громко, без разрушительных последствий для качества звукового имиджа могут играть многие, то сохранить при этом в такой полноте конгломерат мельчайших подробностей музыкального явления удается лишь единицам. Очень сильное впечатление оставляют «всеядные» басы: их глубина, неослабевающая экспрессия, чуткость опять-таки сильно осложняют задачу поиска в данном ценовом слое достойного соперника. Допустимо говорить об определенной «теплоте» колорита, но только не в критическом контексте - изящный вкусовой нюанс. Никаких поводов для критики не оставили высокие частоты - чисто, детально, строго в меру. Отсюда четкость и корректность пространственных эффектов. Suite 2.8 - универсальная в самом широком смысле акустика; в ее исполнении можно с одинаковым энтузиазмом слушать и популярную музыку, и классику, и любую «экзотику».
 
 
Нормально у них все с высокими.
 
 
на 3
Я конечно согласен что серия Suite предпочтительные, но для меня это слишком дорого (хочу собрать полный ДК, а не только стерео)
Поэтому выбор стоит только между Concept и Blue. Как раз про Concept отзывы в мурзилках хорошие. Про Blue слышал что оны (в частности 5005) очень часто создают проблемы с басами в комнатах до 20 кв.м. (басы гудят) плюс на IXBT в тесте 5005 из минусов отмечено слабая атака на средних частотах.
Вообще почти во всех тестах отмечается, что 5005 требуют просторных помещений (больше 20 кв. м.)
У меня почти 19 кв.м. Один товарищь отговаривает покупать 5005, говорит, что если не отставить их от задней стены на 1-2 метра, бас будет "гудеть".
Вот так.
 
 
на4
Цитата
Нормально у них все с высокими.
Абсалютна верное замечание!!!!!!!!!!!!!!

на5
Цитата
Поэтому выбор стоит только между Concept и Blue
Берите Concept, они, имхо, всёже лучше играют чем Blue.

А насчёт гудения. У меня в 18 кв.м. стоят Concept8, так гудения пока не замечал и от стены они всего в 30см. Правда, комната довольно хорошо заглушена, мягкая мебель, ковры, стенка с книгами.



Цитата
Один товарищь отговаривает покупать 5005, говорит, что если не отставить их от задней стены на 1-2 метра, бас будет "гудеть".
Он видимо их в пустой бетонной коробке, сидя на циновке слушал ;)
 
 
5005, 20 кв.м., 30 см от стены, в зоне прослушивания не гудят. Гудят, если уйти в противоположный угол комнаты, но что там делать?
 
 
Кстати, что посоветуете выбрать - Concept 6 или 8 (комната 19 кв.м., почти квадратная, не очень хорошо заглушена). Может кто слушал эти два экземпляра, что кому больше понравилось? Мне говорили что у 8 бас получше.
Не будет ли многовато баса в такой площади? Не загудит ли он?

>Он видимо их в пустой бетонной коробке, сидя на циновке слушал ;)

Нет, он слушал их в нормальных комнатах, причем не в одной. Говорит, что почти всегда трудно добиться приемлемого результата с басами. :(
Интересно, а с 6006 и 8008 тоже такие проблемы?
В тестах Stereo&Video для 5005 действительно рекомендуют просторные комнаты, а вот для 8008 говорят что их можно поставить и в 15кв.м.
Цитата из теста 8008: "...Систему допустимо использовать и в небольших помещениях (от 15 кв. м)."  
Забавно, не правда ли?  
 
 
Сергей Новиков: а вот для 8008 говорят что их можно поставить и в 15кв.м.
- Поставить можно - слушать нельзя...
 
 

Цитата
Нет, он слушал их в нормальных комнатах, причем не в одной. Говорит, что почти всегда трудно добиться приемлемого результата с басами. :(
Интересно, а с 6006 и 8008 тоже такие проблемы?
В тестах Stereo&Video для 5005 действительно рекомендуют просторные комнаты, а вот для 8008 говорят что их можно поставить и в 15кв.м.
Цитата из теста 8008: "...Систему допустимо использовать и в небольших помещениях (от 15 кв. м)."
Забавно, не правда ли?
Допустимо как мебель, слушать будет оч. тяжело, если помещение жилое.
50% /могу ошибатся/ конечного звуковосприятия создает помещение, ИМХО.
Поэтому результаты тестов можно воспринимать очень приближенно. Слушал у себя дома в 17кв.м. Дали Блу 5005 - весьма сложно добится удобоваримого баса, отставил от стены на 80см, если меньше - гудят. Холодноватый звук, детальность и ВЧ оч. хорошая, ИМХО не пилят дрова, на ВЧ четко различаются все тарелки и т.п., не хватает открытости на СЧ, вокал не очень натуральный, думаю должны играть с Ямахой.
Я бы послушал вариант 2002 /3003 можно, если уж напольники необходимы/ - фронт, 1001 -  тыл, саб, центр и т.п. прибабахи из киноцирка - по желанию/усмотрению, НО слушать ДОМА.
6006, 8008 дудут БОЛЬШЕ баса, однозначно.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)