Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.

Материалы компонентов акустических систем

 
 
Мне вот что еще подумалось: а не за 1 штуку ли приведены цены на том сайте про Кэнтон? Нигде об этом там не написано, а по цене - очень похоже.
 
 
<71>  Алексею: Реалист у меня теперь в игноре, но просто замечу что все те цены в немецких инет-магазинах на Кантон, что он приводил (~830 евро) - тоже за одну колонку.
 
 
Интересно однако!Начали с материалов а закончилось все маркетинговой политикой и раскрытием тайных заговоров!:))

Можно и мне написать "пару" строк по-поводу материалов и какой из них лучше?

Кеvlar - синтетическое волокно, разработанное и запатентованное компанией Dupont.
Кевлар характеризуется высоким модулем упругости (модуль Юнга) и относительно низкой плотностью. Конкретные параметры зависят от типа волокна (их существует много разновидностей с цифровыми индексами). Мембраны громкоговорителей изготавливаются путем плетения и прессования кевларовых нитей. Технологии изготовления различны у разных фирм (B&W, Davis Acoustics, Scan-Speak, Vifa и пр). различны по типу плетения и по типу последующей обработки. Плотность плетения, направление и толщина волокон оказывают влияние на распределение изгибных мод (волн) в мембране. Как правило на поверхность наносятся различные "присадки" (например, синтетическая смола) для того чтобы получить требуемые механические свойства мембраны. Изготавливая диффузоры громкоговорителей из кевлара, компании делают соответствующие отчисления по патенту Dupont.
Малая плотность кевлара дает низкую массу диффузора (высокая чувствительность и малая длительность переходных процессов - послезвучаний). Высокий модуль Юнга дает высокую скорость распространения изгибных возмущений в материале (скорость звука), разрушающих АЧХ динамика в диапазоне средних и высоких частот, в котором длина волны излучаемого звука близка к длине волны изгибной волны в материале (это разные вещи). Чем выше в диффузоре скорость изгибных волн, тем выше по частоте будет лежать область первых его изгибов, следовательно, динамик можно эксплуатировать в широкой полосе частот. Это хорошо для двухполосных АС, в которых нельзя снижать частоту раздела без ущерба перегрузочным характеристикам ВЧ-головки.
Однако все это не означает, что кевлар идеален. Можно лишь говорить, что он обладает рядом преимуществ.

А еще есть такой очень-очень хороший материал как слюда! И об этом тут многоуважаемый Реалист ни слова не сказал. А материал этот очень редкий и дорогой так как является натуральным горным ископаемым!Характеристику о нем напишу в следующий раз.  
 
 
Нда почитал я тут этот материал который приведен на сайте Техно-Бизнес-Маркет. Чушь собачья!
Смотрите сами:
"Но динамик – не сфера, он больше похож на поршень, поэтому излучает в одной плоскости (в одну сторону)....."

Что за ерунда!При протекании токов звуковой частоты по проводу под влиянием электродинамической силы катушка громкоговорителя попеременно втягивается и выталкивается из кольцевого зазора магнита в зависимости от направления электрического тока. Ну, а дальше все просто: звуковая катушка механически соединена с излучателем - диффузором, который, собственно, и создает в пространстве сгущения и разрежения воздуха, т.е. акустические волны. Так как звуковая волна, излучаемая передней (фронтальной) поверхностью диффузора, находится в противофазе с акустической волной, излучаемой тыльной стороной диффузора, обе эти волны при работе динамической головки в открытом пространстве могут гасить друг друга, что носит название "акустическое короткое замыкание" (по аналогии с КЗ в электрических сетях). Чтобы избежать этой неприятности, головки помещают в корпус, основным назначением которого и является исключить это самое взаимодействие звуковых волн от фронтальной и тыловой поверхностей диффузора.

И кроме того на этом сайте нет даже нормального описания материалов диффузоров!Про кевлар вообще написано что он используется в стенах Пентагона!Ну и что из этого? Он что от этого лучше звучит? :))
 
 
Цитата
Про кевлар вообще написано что он используется в стенах Пентагона!
Александр, ну что ж поделать - есть люди, для которых Кевлар - это то, что в бронежилетах, Тефлон - это то, что на сковородках, а нейлон - это то, из чего чулки.
 
 
Илья Малафеев - хорошо сказал!
 
 
Самое интересно это то что цена за (по ПРЕДПОЛОЖЕНИЮ) комплект у них дороже выходит чем у нас ! :)) О как!!  
Чушь !!  ломят без всяких заговоров:)
Единственные цены гуманные у крупных поставщиков...вот и пинают начинающему меломану о своем товаре(с нереально кратной ценой) о том что (это очень просматривается) у крупных компаний все туфта и отстой,а ВЫ Уважаемый НОВИЧОК НЕСЛУШАЙТЕ  И ПОСЛУШАЙТЕ ЛУЧШЕ ЧТО И КАК ЗВУЧИТ САМИ И ТОГДА  РЯД ОБЬЯВЛЕНИЙ ПО СБРОСУ БЮДЖЕТНЫХ РОТЕЛЕЙ И НАДОВ НЕСКОЛЬКО СОКРАТИТСЯ, :)
с УВАЖЕНИЕМ К(НАСТОЯЩИМ) НОВИЧКАМ.
 
 
В Европе разброс цен у разных фирм - продавцов доходит до 15%, и в розницу цена запросто может быть выше СНГовской. Наши фирмы покупают крупным оптом, не всегда растамаживают честно, а если ещё и продают по телефону - цена выходит ниже европейской. Американская и азиатская аппаратура, если она к тому же крупногабаритная и тяжёлая, дороже за счёт стоимости транспортных расходов, за морем телушка - полушка, да рубль перевоз (народная мудрость) :)
 
 
То- то я заехал как то в один крупный магазин (видимо что-то с ценообразованием там глючит в верх) и хотел выбрать для друга акустику.....включили  стоимость 36 тыс рЭ.   мы еще слова не успели сказать .как продавец( видимо увидел выражения на наших лицах) напыщенный такой..и говорит .да в этой акустике что-то с низами не так!!!!!! епрст.....32!!!тыс!!! рЭ!!! и что-то с низами!!!
Да ее стоимость не превышает 300 грин!!!  ВО!! пихают!!!
Акустика была....Acoustic Energy Aesprit 309
 
 
Цена  правильно указана вторая....
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)