Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

акустики эстрадные "Родина"

 
 
. Имею акустики эстрадные "Родина" 1998 года выпуска  
Каждая акустика это 2 динамика 30ГД-301 расположенных вертикально, между динамиками 2 дырки диаметром сантиметров по 12, именно дырки, а не фазинверторы. Размеры акустик примерно 30\50\90см.
Снял переднюю панель. Пустые ящики из ДСП 18мм. Внутри выложены тонким слоем какой-то дурацкой ваты.
Вложен паспорт на динамики:звуковое давление 0,35Па(среднее стандартное звуковое), номинальное электрическое сопротивление 12 Ом, паспортная мощность 40Вт, номинальная мощность 30Вт, номинальный диапазон частот 63-12500, частота основного резонанса 63Гц. Фильтров естественно никаких нет. Динамики подключены паралельно тоненькими проводками. Можно ли сделать из этой акустики что либо путевое ( добавляя динамики, устанавливая фильтры, фазинверторы или что проще заглушая Имею акустики эстрадные "Родина" 1998 года выпуска акустики и т.д.)? Если да, то порекомендуйте как. Если нет, то охарактеризуйте динамики. Выбросить их или можно использовать в других конструкциях? Где найти более подробные характеристики на них? Выбрасывать жалко-акустики фактически не использовались, хотя и старые. Играют как положено-верхних нет, низких нет середина хорошая. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать?
 
 
С Родинами очень хорошо знаком. Примерно год назад у меня возникли те же проблемы. Коротко расскжу свои приключения с ними. Выбрасывать конечно ничего не надо. Что сделал в начале. В одно из отверстий фазинверторов, понимая,что частота настройки фазинвертора возрастет, вставил  высокочестотник 10ГДВ-92 (Ноема). Чувствительность 2-х 30ГД301, включенных в паралель где то на 2ДБ повышаеться, последовательно на НЧ сопротивление, где то 4 Ома для снижения чувствительности. На ВЧ в то время ничего не поставил.п Доработка корпуса: воту выкинул, покрыл внутри звуко-вибропоглощающей автомобильной пеной (в балончиках) на нее 2,0 см поролон. Передняя панель семная-поставил больше шурупов, подложил для герметизации резинки, поставил терминалы. Акустики заиграли очень клево. Самое красивое-середина, а самое главное они заиграли не утомительно. Их захотелось слушать, в отличие от многих гораздо более дорогих, от которых устаешь через 30 минут. Да, направленность высокая, всякие отклонения от акустич. оси не желательны. Лучше сидеть и слушать. Если перемещаться-сцена, высокие-теряються. Но если действительно слушать музыку-кайф. Слушаю в основном джаз и англо-американскую эстраду 50-7-х годов.
Дальше были другие переделки. Писать устал. Если интересно-могу продолжить. Главное- приличный звук можно получить даже от Родины.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)