Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Кабели и головная боль при их покупке.

 
 
Вот у меня вопрос. Купил себе межблочный кабель Monster 501, а там нарисованы стрелки. так вот куда этими стрелками пихать в усилок или в проигрыватель. Насколько я понимаю электронам по барабану в каком направлении течь, но вот плетенка и внутреннее строение черт знает, может в одном напралении течет ламинарно, а в другом турбулентно или это чушь собачая? Тогда что обозначают стрелки. <br> <br>
 
 
Помоему стрелки показывают направление движения сигнала, то есть от источника к приемнику. Соответственно стрелка должна показывать на усилитель. По крайней мере так мне владельцы монстров объясняли.
 
 
Алексею, я сам не очень понимаю направленности пока, а все "физики" тут ничего сказать не могут. В статьях много об этом пишут, но услышать это можно только в идеальных условиях, на очень хорошей аппаратуре и при наличии хорошего слуша. Просто втыкаю всегда по направлению - от источника >>>>> к усилителю.  
 
 
именно направление и именно от источника к приемнику. <br> <br>Этот вопрос здесь как-то обсуждался. Там даже было какое-то теоретическое обоснование. В результате выяснилось, что никто толком разницы не слышал, но большинство все же втыкает кабеля по стрелкам (почему бы и нет? ;o))
 
 
например, если экранирующую оплетку не использовать для передачи сигнала, то ее логично соединять с нулем только на одном конце. не знаю только, есть ли такие кабели.
 
 
Есть, например в Acoustic Research PRO Series. Сам разбирал, видел. 2а провода и оплетка. На одном разъеме распаяны оплетка и провод к "земле", а на другом только провод (стрелки от первого ко второму). Только есть ли в этом толк?
 
 
Я вот просто думал это действительно важно или кто-то прикололся? Если надо, так я и воткну, хотя в начале я почему-то воткнул наоборот и звук был потрясающий, это после обыкновенных поганых шнурков, которые я перекинул на деку пускай поболтаются, так как дека паршивая. Да и еще а стрелки на всех кабелях или только на Монстрах?
 
 
Направление вообще-то есть у любого мало-мальски приличного кабеля. Если оно не указано, можно определить его на слух. <br>Когда я делал экранированные кабели, то подпаивал экран со стороны источника - мне так казалось лучше, хотя есть и иные мнения. <br>У хороших кабелей направленность обычно хорошо выражена и проявляется в том, что по направлению лучше проработана середина и верх, слышно больше деталей, звук богаче и интереснее. При включении против обычно выпячивается бас, звук становится более ярким, динамичным, но менее детальным, с меньшим количеством обертонов. Так себя ведут кабели моего производства и некоторые другие, которые я слушал.
 
 
вообще все теории рекомендуют соединять экраны в одном месте - на усилителе. впрочем, уши лучше, чем теории.
 
 
В том то все и дело, что мне кажется что если включить обратно кабель, то вроде как звук лучше, а потом я докрутил кабели до того что уже и немогу отличить где лучше, а где хуже.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)