Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

прослушивание органной музыки

 
 
Хочу понять каким основным техническим параметрам должны соответствовать колонки, если нравится слушать орган. Диаметр басовика, материал, чувствительность и т.п.
Может кто-нибудь тоже слушает органную музыку, поделитесь на чем?????
 
 
Сергей! Прослушивание органной музыки - наверное самое сложное, чем можно загрузить акустическую систему, поэтому будьте готовы к тому, что Вам нужны "сливки со сливок". У меня порядком записей такого типа, и я считаю, что одним из важнейших аспектов является очень глубокий и в то же время очень точный бас.
Существуют различные взгляды на воспроизведение низкочастотого диапазона. Я предпочитаю закрытый ящик, многие возразят, что рупора лучше.
В любом случае - фазоинвертор не лучший способ, на мой взгляд.
 
 
Основных проблем здесь две : это воспроизведение НЧ и масштабность звука. Никакие мониторы  не смогут выдать масштаб и монументальность, а для АС с ФИ орган на НЧ - это хуже не бывает.
 В идеале - большие рупора (Клипхорны, например) , лабиринты (Танной из Престижа) или вариации на эту тему (свернутые рупора, Дженсены, Карлсоны, Альтеки и тд).  Ну а по жизни - насколько денег хватит или что способен сам соорудить.  
 
 
    Здравствуйте, уважаемые господа!

   Регулярно слушаю органную музыкую. В принципе согласен с Джон John с одним добавлением: нужна и немаленькая комната.

   Моя система:

   Колонки               Klipch RF3 II
   Ресивер               YAMAHA -RX1000
   Эквалайзер         Behringer  GEQ3102
   Комната              жилая без акустической обработки
                               36 кв. м.

   Эквалайзер настраивался с помощью измерительного микрофона и компьютера, окончательная коррекция в области  СЧ и ВЧ - на слух. Результатом вполне доволен.

   С уважением                  Григорий
 
 
Благодарствую за отзывы!
Но Клипши резковаты, на мой взгляд. Даром, что металл. Кстати, прикольно звучит звук отворяемой металлической двери гаража на одном демо-диске.
Орган инструмент своеобразный и, мне кажется, что низкочастотный динамик должен быть из бумаги. На днях слушал Chario Pegasus (бумага, 2х130мм), громкость не большая, акустически обработанное помещение. Не впечатлило, более того некоторые звуки воспроизводились с искажениями.
Мысль по закрытому ящику интересна. Кстати, Александр, не подскажите какая у Вас акустика. В качестве обмена опытом.  
 
 
А 2х130 не может впечатлить по определению, тем более на органе. 2х310 - вот это может.  Насчет ЗЯ правильно. Вопрос только в размерах АС и в воспроизведении НЧ ниже 50 Гц.
 
 
Здравствуйте, Сергей Петрович!

Вот уж и не знал, где встретимся.  А как давно вы увлекаетесь органной музыкой?
 
 
Сергей! У меня Alon Exotica.
 
 
ГГ с диффузором большого диаметра и катушкой маленького диаметра воспроизводят оргАн (и контрабас) с чудовищными призвуками. Если не ошибаюсь, в книге М.Колломса приведено максимальное значение отношения диаметра диффузора к диаметру катушки при фиксированной жесткости диффузора. Там же (и не только) приведены типовые рекомендации для построения качественного НЧ-звена: закрытый ящик, жесткий поршневой ГГ с большой и длинной катушкой и мягким подвесом. Легко понять, какие АС потенциально могут воспроизвести звук оргАна.
 
 
Вася Вологодский:
Цитата
Легко понять, какие АС потенциально могут воспроизвести звук оргАна
Это намек на саб? Можно пояснить, что такое "ГГ"?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)