Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Кросоверстроителям!

 
 
У меня твитер Морель МДТ-30, резонансная частота - 650 Гц, вступает с 1800 Гц.
Заметьте - чем дороже АС,  тем ниже частота раздела.
По поводу наложения - оно будет всегда,  даже крутые фильтры - 4-го порядка -  все равно имеют пологость и неизбежна полоса совместного звучания.
Я утверждаю,  что провалы или подъемы 2-2,5 децибела неизмеримо более опасны и губительны для звука (правильного) чем небольшие фазовые нарушения.
Более того - есть участки АЧХ,  на которых отклонения в 0,5 Дб оказываются решающими. Например, 300-3000 Гц.
Активная фильтрация хороша в теории - если бы это было так легко....
Давно бы все уже слушали такие системы - транспорт,  фильтр, раздельное усиление.
Однако не слушают пока.
По поводу импеданса - на моих АС фильтр НЧ также 2-го порядка,  начинает работать уже на 1000 Гц,  минимальный импеданс - 6 Ом,  коррекция минимальна - только сопротивления.
 
 

Цитата
андрей миренков
Первый порядок,кроме как положительного,что он фазу не крутит,ничего в нем нет,и если еще там индуктивная катушка стоит на срезе по нч/сч,так она вообще ничего не режит. а на твитер какой емкостью кандер стоит?
 
 

Цитата
Mark Feldsher
Да,чем дороже твитер,тем ниже частоту делают,это особенно актуально в автомобиле,там тяжело сцену приличную получить за счет только мидбаса,который стоит либо в киках,либо вообще в дверях,вот тут и пригождается низкая частота твитера,ей сцену подправляют,но вот в домашних условиях мне кажется особо не важно,чтоб низко твитер играл.
Цитата
По поводу наложения - оно будет всегда, даже крутые фильтры - 4-го порядка
но вот заметьте,да наложения будут,но они настолько ослаблены 4 порядком,что практически не слышны.

p.s. я тоже так считал что провалы вреднее
 
 
на 12 не понял смысла,твиттер тт330 Дайнаудио Эзотар
 
 
Mark Feldsher, трудно согласиться, что 0,5 дб могут быть решающими. До частоты 5кГц при сглаживании 1/6 октавы "комната" даёт вклад +9 -3 дб (типовое), при разработке кроссоверов требуется АЧХ динамиков "по месту" с разрешением не хуже 1/24 октавы. При таком разрешении вид АЧХ систем в комнате вызывает лёгкий шок, особенно забавно влияет смещение источника сигнала или слушателя на 10..30 см в любом направлении. На мой взгляд нелинейные искажения заметнее.
Но это не повод не доверять собственным ушам.
Сдаётся, что активные системы не получили широкого признания в домашних приложениях по очень прагматичным причинам:
1. Далеко не каждому нравятся дополнительные провода.
2. Неизбежное удорожание и увеличение трудоёмкости изделий.
3. Громкость, тембр и коммутации требуют дополнительного устройства и мало кого волнует если это устройство будет несколько больше, тяжелее и будет немного помогать батареям центрального отопления.

Исключение составляют сабы.
 
 
Я говорю  не об абсолютном графике,  а об относительном,  так сказать.
То есть в тех же условиях в некоторых местах АЧХ полдецибела плюс или минус четко слышны.
Особенно я это слышу на участках 600-1000, 1500-2000, 4000-6000.
Но это чисто субъективные впечатления...
Замеры я до 500 Гц провожу в ближнем поле,  потом накладываю поправку на фазоинвертор,  так что до 500 Гц замер точно такой,  как в камере.
А вот дальше - замер с учетом комнаты...
Понравилось замечание о смещении головы на 10-30 мс.. Эффект поразительный...
 
 
"Эффект поразительный..."
Kakoi?
A vy slysali o tom, cto kondery vnosiat svoi rezonansy?...
 
 
Совершенно согласен
600..1000 - стоячие волны в ящике, призвуки заметны и неприятны.
1500..2000 - здесь обычно можно слышать КНИ твитера.
4000..6000 - частота раздела (или рядом) и срез АЧХ мидвуфера (там её сильно "трясёт") всё это слышно.
Резонансные явления для конденсаторов шука весьма высокочастотная (0,1..30...Мгц), но свои нелинейные искажния и потери он имеют, особенно электролитические и керамика на основе пъезоэлектриков на большом токе.
Ещё отмечу влияние ферро-сердечников, имели честь ремонтировать грюндиг на пирлесах, до замены катушек на 80 гц имели КНИ 4% с сердечниками и 0,7% с воздушными катушками того же номинала. В своих системах всё это лучше не применять или, если требуются большие номиналы, паралельно добавлять плёночные конденсаторы (>10% от суммарного номинала).
 
 
Дмитрий,а Вы не можете поделиться схемкой упомянутого фильтра?Заранее спасибо.
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)