Читая форум в соседней ветке,мне в голову пришла идея связать измерения аппаратуры и субъективные прослушивания.
Выбирая аппаратуру ДЛЯ СЕБЯ нам необходимо знать 2 важных параметра:
1)РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ(РИ) этой самой аппаратуры(что и делает Рауль),
и не менее важный параметр
2)некую передаточную функцию F (назовем ее ИЗ ВОЗДУХА в МОЗГ (ИВвМ)),которая показывает,как звук влияет на ощущения и переживания конкретного индивидуума ,т.е. которая учитывает нелинейность АЧХ Слуха и индивидуальные заебы коры головного мозга
Взаимодействие этих параметров в конечном итоге должно дать конечный результат-назовем его ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ(ИР),в итоге получим простую формулу:
ИР=Fиввм(РИ).
ИР имеет вид тех же самых графиков,что и РИ. И чем ближе ИР приближается к идеалу,тем лучше,вне зависимости от каждой составляющей правой части уравнения в отдельности.Человеку с кривым слухом можно подобрать столь же кривую аккустику,что горб на впадину даст ровную прямую.
Осталось сделать пол дела-РИ известно(Рауль померял)-определьть Fиввм,индивидуальную для каждого человера.
Вживим электроды в мозг и померяем.Вот это будет чисто научный подход.
Определение Fиввм имеет большое прикладное значение.Допустим,пришел человек в магазин за колонками и сунул продавцу флеш-карту со своей Fиввм ,а у продавца в компьютере-банк Раулевых измерений,компьютер подумал-подумал и выдал оптимальный вариант покупки.Весь процесс выбора товара занял не более минуты.И покупатель доволен выбором и продавец не корячится,нося грузы.Супер.
Небольшая неприятность в том,что Fиввм меняется со временем и процедуру ее измерения надо будет периодически повторять.
Тогда на форумах люди перестанут ссорится,а перешлют друг другу свои Fиввм и все сразу станет понятно-у кого горбик,а у кого и впадина.
Горбатых и со впадинами людей прошу не обижаться.

Бизнес умрет !!!