Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

90 мм против 380 х 2

 
 
Цифры в заголовке - диаметры НЧ драйверов в двух парах АС.

У меня существовало стойкое убеждение, что приемлемого тембрального баланса без значительного размера НЧ драйвера от АС добиться невозможно (другие параметры АС опустим в этом обсуждении).

Второй день слушаю пару мониторчиков (по другому не назовешь) с НЧ драйвером 90 мм. Это совсем другой бас, чем в паре с 2 х 380. Но не скажешь, что его нет. И не скажешь, что эти АС кривые.

Кто-то из знающих участников этого форума может теорию вкратце изложить. Как формируется НЧ. В чем особенности формирования маленьким "поршнем" против большого "блина"?
 
 
НЧ формируется перемещением воздуха и чем ниже частота и больше давление, тем бОльший литраж воздуха необходимо будет драйверу толкнуть.

В акустике пользуются термином максимальное объемное смещение [Vd], это есть полезная площадь излучающей поверхности динамика [Sd], помноженная на его максимальное осевое смещение в пределах линейного режима [Xmax]

Vd=Sd*Xmax

Очевидно, что 90мм имеет существенно меньшую Sd супротив двух 380мм лопухов:

90мм -> Sd = 50 см^2
2x380мм -> Sd = 2500 см^2

Вот и выходит, что если к примеру, нужно развить давление порядка 90дБ на частоте 100Гц в ЗЯ нужно толкнуть воздуха 25 см^3.

Для этого 90мм динамику потребуется сместиться на 5мм, а двух лопухам 380мм совершить смещение лишь на 0,1мм

Ну а там где больше приходиться смещаться, там и искажений больше. Всегда.
 
 
А если взять 50 динамиков по 90мм, то это будет однофигственно с 2 х 380 или все-таки нет.
Ведь ни одним звуковым давлением жив звуколюб))
 
 
Это не будет однофигственно, поскольку 50 динамиков это уже массив и источник звука будет не точечный :)
Cубьективно-быстрей должен быть бас, за счёт меньшей массы диффузора, ну и выше-резонансная будет выше скорее всего.
 
 
их бин больной

к п.о  стоит добавить и влияние помещения. и тогда, пожалуй, выводы сможете сделать более правильные. а без учета помещения вы наделаете еще кучу парадоксальных выводов.

[small]Отредактировано: 18-05-2007, 10:58[/small]
 
 
на 4

типа того, хотя 2х12 динамиков будет выглядеть брутальнее гораздо, Александр прав-и с помещением будут взаимодействовать по-разному
 
 
Цитата
А если взять 50 динамиков по 90мм, то это будет однофигственно с 2 х 380 или все-таки нет.
Ведь ни одним звуковым давлением жив звуколюб))

Нет конечно :)
Объемное смещение это лишь один из факторов.

А так, у них будут существенно отличаться электро-механические параметры, в частности частота основного резонанса -> нижняя граничная частота. Будут иначе взаимодействовать с усилителем и помещением и т.п.
 
 
Спасибо. Вроде подробно и со знанием дела. Но все в теории:). Доводилось в равных условиях сравнивать АС со значительным разрывом в диаметре драйвера? Если да - интересны впечатления.
 
 
Столбы не датут той локализации КИЗов, как ОДИН драйвер.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)