Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 67 След.

Музыкальная кувалда JBL 4345 Studio Monitor

 
 
341

Да нет же, просто разрешение бывает "честное" и "нечестное".

Когда как у многой хай энд акустики динамический диапазон снижен, механические потери в динамиках работают как компрессор, и съедаются шлейфы малых уровней и некоторые малые пики, а большие сглаживаются - получается неестественно холодный, чистый и очень детальный звук.

В случае обратном, шлейфы малых уровней преувеличиваются, идёт некоторая скрадывающая недостатки записей вуаль искажений, плодятся гармоники, но зато у ЖБЛ и подобного очень высокая макродинамика, великолепная атака и динамический диапазон, наряду с грязью и некоторой кашей искажений, малые уровни всё же имеются и в более естественном виде, отсюда эмоции так сказать прут через край, иногда даже преукрашено.

Очень редко бывают системы у которых высокая разрешающая способность сочетается с отличным воспроизведением всех малых сигналов, низкими искажениями, высокой макродинамикой, натуральной атакой и широким частотным, динамическим диапазоном.
В общем-то это идеал. Когда есть и та сторона звучания и другая. Разумеется, жанровая универсальность впридачу.
 
 
 | Про такой тип звука я и говорю. Та же "утопия" в мире аудио распиарена как топ-хай-энд . Мне ее звучание не нравиться, но если кто-то на нее дрочит, - его личное дело. |
-  На выставке слушали ?
- Спасибо за отчет по JBL , но только где то месяц прошел не срок посмотрим что через полгода будет .

 
 
Цитата
- На выставке слушали ?
Да, на выставке. Два часа без отрыва и без долботни из других комнат. Что в ней (сиcтеме) не понравилось - так это холодность и отстраненность. Демонстрирующая строна посетовала на стеклянную полку, на которой стоял КД источник. Возможно. Тогда нафиг её применять?
У нас чуть что, сразу кабель не тот, полка не та, синусоида в сети пила. Может дома у меня они сыграли так, что я купил бы их и о другом звуке и не мечтал, но не сложилось. Кто виноват, вот в чем вопрос.
 
 
 | Да, на выставке|
- И что можно услышать в "чужом" помещении и с другой аппаратурой ?
 
 

Цитата
Это из разряда того, в чем могут признаться единицы самых смелых аудиофилов. - Звук штатной (даже не прокачанной) стереосистемы в авто зачастую комфортнее чем звучание навороченного сетапа, на который потрачено состояние и время, сопоставимое с отсидкой срока в ИТУ за его кражу.
Сeкрeт кoмфoртa штaтныx систeм в тoм чтo oни имeют пoдчeркнутыe срeдниe чaстoты (высoкиx и низкиx тaм кaк прaвилo прoстo нeт). Кoгдa мaшинa стoит нa пaркoвкe звук oтврaтитeльный, нo кoгдa eдeшь нa дoрoгe, шум дoрoги мaскируют сeрeдину и звук стaнoвится бoлee сбaлaнсирoвaным. Тaкжe кoмфoртнoсть скoрee всeгo oпрeдeляeтся нaличиeм вeрнee oтсутствиeм высoкиx чaстoт в сигнaлe. Eсли иx крaсивo oбрeзaть, тo мoжнo прaктичeски любую систeму зaстaвить звучaть бoлee мeнee кoмфoртнo (eсли тaм нeту oсoбeннo вырaжeнныx пикoв и прoвaлoв). В жизни нeт тaкoгo кoлличeствa высoкиx чaстoт кoтoрыe мы слышим нa зaписяx элeктрoннoй музыки. Вoзмoжнo этим и oбуслaвливaeтся дискoмфoрт.
Цитата
Андрей, проблема возникает в случае отсутствия измерительной аппаратуры, понимания, как экстраполировать измерения на инсталляцию, опыта в этой самой инсталляции и элементарного мало-мальски музыкального слуха.
Andrew, прoблeмa, кaк мнe кaжeтся, сoвсeм нe в oтсутствии измeритeльнoй тexники, a в oтсутствии нужныx функций в стeрeo прeдax/DAC. Для нoрмaльнoй нaстрoйки сaбa нужeн xoрoший крoс и кaк минимум вoзмoжнoсть устaнoвки группoвoй зaдeржки. Эти стaндaртныe функции плюс прeкрaстныe прoцeссoрныe вoзмoжнoсти пo сaмoкoррeктирoвки (Audissey и пр) прeдстaвлeны в ширoкoм спeктрe бaзoвыx рeсивeрoв. Нo сaмa рeaлизaция, в бoльшeй мeрe aнaлoгoвoй чaсти, дeлaeт иx мaлo пригoдными для кaчeствeннoгo звукoвoспрoизвeдeния. Тo eсть нa грaфикax всё oчeнь крaсивo, нo звукa нeт... И приxoдится aудиoфилaм мучaться в пoискax "тoчeк живoгo звукa" (либo низ либo сцeнa). :o)
 
 
Прошло достаточно времени, чтобы разобраться с особенностями звучания монстров звука.
Впечатления мало чем отличаются от приведенных выше.

Систему послушало достаточное количество людей, чтобы получить обратную связь и не отталкиваться только от своих субъективных впечатлений.

Ныне, сместил акустику максимально от слушателя и воспользовался аттюнаторами. Это сделано для увеличения уровня НЧ в сигнале за счет спада на СЧ и создания эффекта "акустического седла" с несколько просаженными СЧ.

Попалось любопытное интервью с изготовителем студийной акустики, не помню бренд. Он посоветовал в домашнем использовании скручивать аттютаторы  у студийных мониторов на -3 db СЧ в любых вариантах и ВЧ по необходимости. Взял как руководство к действию.

Причины банальны - в жилой комнате без глобального строительного армагеддона под студию с отжиранием приличного количества квадратов на создание "пенала" не добиться АЧХ помещения и времени реверберации как в студии. Да и не к чему это, записи станут звучать хирургически, обнажая все артефакты, невозможно будет слушать значительную часть фонотеки.

По итогам упражнений с расстановкой, усилителями, источниками кабелями и т.д. дам несколько практических советов, желающим приобщиться к данной модели и подобным ей.

1. Акустика JBL 4345 должна быть удалена от места прослушивания. Не менее чем на 3 метра, желательно еще дальше, у меня сейчас ~ 4,5 м.
Связано это с особенностями конструкции.
Четыре полосы дают лучшее суммирование сигнала при удалении от слушателя как на прямом, так и на отраженном сигнале. Это во первых.
Во вторых. У акустики старомодная огромная прямоугольная морда. СЧ сигнал излучается динамиком размером 25 см и отражается от предней панели. В итоге, на близком расстоянии от слушателя звук "липнет" к колонкам".

При увеличении расстояния до 4,5 м звук по прежнему отражается от передней панели (а хули ему еще остается при таком здоровом синем ебальнике?), но он уже естественно панорамируется по горизонтали за счет отражений от поверхностей помещения и смещения громкоговорителей от слушателя.

2. Усилители для этой акустики подходят любые. Таки 8 Ом и высокая чуйка. Но для всеядности, в частности, для брутальных жанров, нужен усилитель с уверенными 100 Ваттами. Ваттметр Маков прыгает на 2 кГц > 50 Ватт, когда требуется забить железной бутсой металла яйца испуганного слушателя в его анальное отверстие.
Остальное - по желанию и собственным представлениям о типе звучания.

Биампинг не пробывал, для него нужен внешний кроссовер. И без него все ништяк, неохота тратить время-деньги-волшебную ману.

3. Аттюнаторы на СЧ нужно скрутить на -3 db, если только у вас не студия, переглушенное на СЧ помещение или скромная комната от 100 кв. м. ВЧ - индивидуально, у меня на удалении 4,5 м оставлены на 0, но можно снизить до - 0,5 dB в ряде случаев.

Примерно такое "седло" должно быть:

НЧ....СЧ....ВЧ..
----............-----
.....----------.....

Или, как его еще называют, - "вовлекатор". Если у вас есть бумбокс пресетами или примитивный эквалайзер в автомбибике, то это режим "POP."

4. Расстояние от стен индивидуально для разных помещений, но 4345 как и многие другие винтажные модели нужно смещать к задней стене, пока не загудят. На саундстейдж в те времена не онанировали особо, так, слегка подрачивали.
Он есть, но как говорил выше, это даже близко не похоже на трехмерную локализацию Данлэви, Монтан или ипполитовых Грифонов.
От боковых стен акустика должна быть смещена на АБСОЛЮТНО одинаковое расстояние, иначе получите проблемы с центровкой звукового образа.

5. Разворачивать JBL 4345 при смешении на приличное расстояние не нужно, диаграмма направленности это позволяет, при развороте на слушателя нахватаете артефактов на СЧ.


На данном этапе пока все. Спасибо Мики Майклу, дикому и небритому туристу, спустившимуся с алтайских гор, чтобы высказать ряд ценных замечаний, после которых произведены изменения в настройке и расстановке системы.
 
 
Велкам бек, Эндрю! А данлеви хоть иногда удостаивается чести хотя бы второй жены?
 
 
Внесу своих пять копеек.
Про так сказать старую музыку.
Слушать ее на современной акустике очень сложно. Грязь и прочие проблемы аналогового сведения становятся очевидными до отторжения.
Виновата ли современная акустика - НЕТ. Но нужна ли она любителям ТОЙ музыки - НЕТ.
Тут возникает задача другая. Купить ту акустику которая отыгрывает ту музыку.
И тут то пойти крестьянину практически не куда.
Старая винтажная в хорошем состоянии и вменяемой цене отсутствует как класс. Либо одно либо другое не соответствуют.
И вот ищет любитель-меломан сей компромис и превращается по тихоньку либо в любителя ополагета определенного жанра с подбором под него удобоваримых элементов тракта из винтажа, либо в человека который собрав все самое современное приличное из железа и не получив той юношеской нирваны ставит на этом крест и идет дальше по жизни уже не возвращаясь к этой теме. И льется его любимая музыка уже из машины или мобильника фоном...
А дома ради самоуспокоения стоят килограммы вколоченных денег.
 
 

Цитата
интересно, что возьмет вверх :)).
обадва.

Я так  подумал- надо  ехать таки!!
 
 
Привет Бато, привет Маша!

Для Данлэви привез новые ВЧ динамики. Старые, по безжалостной традиции "ребенок и будильник", извлек с мясом. Для монтажа новых нужно привезти домой местного гуру припоя и паяльника, но никак не совпадем с ним по времени. Так что Данлэви пока пришварованы в ремонтном доке.

Акустика очень разная, с меломанской тз (бесстыдный бум-бум тыц-тыц рвущий душу) интересней Джабли, с аудиофильской (детальность, саундстейдж) - Дуньки.  
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 67 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)