Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Spendor SP100, Расскажите что за зверь

 
 
Нет, не представляете. И не можете.
Глупость очередная.
Изменено: Jeannie Nelson - 05-01-2017 08:12:41
 
 
Нет, не представляете.
Смысл?
Мнение барыг мне неинтересно вдвойне. Но если интересно, личка открыта. Здесь хватит флудить.
Изменено: Jeannie Nelson - 05-01-2017 09:22:09
 
 
Griroriy,
Есть что сказать по теме? Нет? Гуляйте.
Ваши влажные фантазии никому неинтересны.
Изменено: Jeannie Nelson - 05-01-2017 10:00:25
 
 
Цитата
Jeannie Nelson пишет:
но у меня уже есть мониторы, которым я доверяю. И другие, к тому же из бытовухи, мне ни к чему.
Тогда,ответ один и вы его уже озвучили.
P.S.Могу посочувствовать,конечно,но вам это не поможет - спина,действительно,одна... :cry:
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Тогда,ответ один и вы его уже озвучили.
Почему же? Он же едет посмотреть поле будущего побоища за 5 месяцев. Всяко успеет попробовать тамошние "дрова" в действии и принять решение. Возьмёт пару записей и настроится по ним. Разговора для профи не больше, чем на полчаса. Всяко проще, чем тащить с собой центнер железа.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Ничего, что встряну?
Цитата
Jeannie Nelson пишет:или они поставляли мониторы самим великим и ужасным BBC? И последняя их же и спонсировала на R&D?
Мониторы ближнего поля - BBC LS 3/5, ни разу не были заслугой Спендора. Это очень удачная сторонняя разработка, которая под свои нужды от ВВС передавалась в производство разным английским гаражам : Харбет, Стирлинг, Роджерс, Спендор, Фалькон, еще и "сделай сам" можно купить. Потом простые юзеры её просекли и притащили домой.
Андрей вот заикнулся про АЕ-1, старичков, - очень качественно были сделаны, а Спендор-100, и их предок, судя по измерениям Аткинсона, на АЧХ/ФЧХ, особенно на середине - как бык поссал как раз для дома и пушистых тапочек.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Константин Топчий Топчий пишет:
" Бывших " звукоинженеров, в принципе, не бывает.
Бывшие потому что Теларка в том виде, в котором он стал знаменит, уже давно нет. Разумеется, люди продолжают записывать, на том же уровне. И это далеко не первая моя запись с ними.
Цитата
Константин Топчий Топчий пишет:
сотки можно позволить себе приобрести и для домашней студии.
Зачем? Четвёртая пара мониторов в доме уже несколько чересчур. Тем более, что мне требовалось только узнать, на что похожи "сотки", но никак не покупать их. Но, похоже, никто их не слышал в сравнении с чем-либо. Потому что речь о чём угодно, только не по теме. Ожидаемо, но всё равно разочаровывает.
Цитата
Константин Топчий Топчий пишет:
А то можно привезти с собой такой актив. проф. инструмент, что хоть западные спецы и ничего открыто не скажут, но ВЫВОДЫ, " за глаза ", сделают...
Они пользуются теми же самыми "актив. проф. инструментами" по большей части. :)
 
 
Цитата
Константин Топчий Топчий пишет:
Материал для динамика LS 3/5 ( без буквы А ) разработал ведущий специалист научно-исследовательского института ВВС - Даддли Харвуд ( в дальнейшем, основатель - HARBETH ) взяв за основу Bextrene.
В дальнейшем для разработки модели LS 3/5а, вместе с Dudley Harwood, был задействован Spencer Hughes ( в дальнейшем, основатель - SPENDOR )
При разработке кроссовера ( BBC type FL6/16 ) для этих АС, Dudley & Spencer, взяли за прототип модели кроссоверов KEF B110 and T27 и серьёзно их модифицировали.  

Да всё там было гораздо банальней. Это потом легенду придумали потому, как не могут англичане и европейцы жить без красивых росказней, без дуба, в тени которого кто-то сидел..., без ломтя надкусанного приведением сыра и т.д.

Просто был у Кефов динамик 110-й. Типа нашего 6-ГД. Только магнит меньше и материал пропилен.
Была потребность в маленьких колонках. На тот момент не было более подходящего дина по размерам и мощности. И цене. Пропилен имел основной технологический плюс это лёгкая копеечная повторяемость, массовость, автоматизация производства. И, важно, имел затухания на частотах, с горбами на которых всё время боролись.  До этого не было это достигнуто при бумажных диффах ни у кого.
Вот и нашлёпали этих динамиков.
Единственное, что мог доработать Дадли, так это в пропилен добавить сажи. Уменьшить этим чуток вязкость пластика и поднять частоту горба.

Основным плюсом этих успешных мониторов был неплохой звук относительно своих размеров на тот момент времени.
Вот и всё. Это потом, при наличии модификаций, у разных брендов стали сравнивать, коллекционировать как резиновых индейцев или паровозики.

Звучат действительно сладко, комфортно. Их горбы весьма пригодились Рожерсу, у которого маломощные усилители всегда имели свою "изюминку" и с акустикой тех лет стыковались с трудом. А тут режь кросами как хочешь и всё будет хорошо. А потому, как у них тогда каждая посиделка заканчивалась какой-нить коммерческой идеей, так не мудрено этому всему обрасти легендой. Ну не могут они просто нажраться, как наши. Всегда ещё и заработают :)
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Константин Топчий Топчий пишет:
Сравнивал " лоб в лоб " дома Spendor 100 и Harbeth 40 ... Что конкретно интересует ?

Интересует есть ли достойные альтернативы за эту сумму, на ваш взгляд..??

Хочу брать Spendor 1/2 но все еще сомневаюсь...
 
 
Для ближнего поля и малых помещений лучше подобрать модель без фазика. Были у них такие.
Пыхтят они своими дуплами, как двухстволки, не слабо. На расстоянии нормально, но вблизи... :o
ЕдРо в ведро
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)