Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Yamaha NS-1000M vs Technics SB-6, а стоит ли менять?

 
 
Вопрос к знатокам. Много лет пользую акустику Techniсs SB-6. Самого первого выпуска (по слухам самого удачного), в отличном состоянии. Просто попали в свое время случайно,  устроили по звуку-да так и остались.
Теперича вот так же по случаю предлагают  колонки Yamaha NS-1000M. Есть ли смысл? Переиграет ли Техниксов эта  Ямаха-1000М? Техниксы звуком устраивают,  может чуток нехватает глубокого дискотечного баса и немного динамики-а так все без претензий. Слушаю поп, джаз, винил. Словом подскажите кто в теме. Все техданные и конструкцию обех моделей колонок знаю. Но сравнительного прослушивания дома сделать не могу, Ямахи далеко, хотя сам доберусь-послушаю их. Но что скажут бывалые?  
Изменено: серж ляхсаляски - 18-05-2019 14:07:37
 
 
Тема для форума
https://www.hi-fi.ru/forum/forum97/
Всё будет зависеть от состояния конкретного экземпляра акустики.
Изменено: Феникс - 18-05-2019 14:56:55
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
 
 
Цитата
Феникс написал:
Эта тема для форума
https://www.hi-fi.ru/forum/forum97/
Вообще, всё будет зависеть от состояния конкретного экземпляра акустики.
сию ветку я прочитал. К сожалению полезной инфы там немного. Да и ветка по замесу старая и знатоки тогдашние пишут все типа фуфло по их мнению. И Ямаха и все остальное)))) И понять как 1000М соотносится с Техниксами SB-6 оттуда тоже невозможно))))
Что касаемо состояния предлагаемого экземпляра колонок Ямаха-то судя по их внешему виду близко к идеальному.
Изменено: серж ляхсаляски - 18-05-2019 15:07:58
 
 
ИМХО, по-любому нада тащить домой и слухать, по другому никак.
Изменено: *** Деточкин - 18-05-2019 15:09:29
 
 
Цитата
серж ляхсаляски написал:
судя по их внешему
Слушать придётся не внешний вид, но динамики прежде всего. А вечных ДГ  не существует. Это относится и к элементам кроссовера.
Изменено: Феникс - 18-05-2019 15:33:20
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
 
 
Цитата
Феникс написал:
Цитата
серж ляхсаляски написал:
судя по их внешему
Слушать придётся не внешний вид, но динамики прежде всего. А вечных ДГ  не существует. Это относится и к элементам кроссовера.
 

Феникс зрит в корень. Причём на моих когдатошних немаленьких АС с 30-см вуферами с краевыми гофрами из ППУ именно подвесы из ППУ вуферов через лет 12 эксплуатации и начали рассыпаться и рассыпались в хлам. Теперь уж изрядно лет другие, с краевыми гофрами из «бутилкаучука». Пока полёт нормальный.

Что касается того, как больше придутся по вкусу из упомянутых автором вопроса АС, ну кто же заочно может сказать?..

 
 
Сгонял-послушал. Подвесы НЧ динамика кстати на этих Ямахах тканевые и  судя по обсуждениям обладателями и знатоками на форумах явному старению не подвержены.
Но к звуку. На ВЧ  и СЧ  звучание детальное, яркое, переливчатое, объемное, но навязчивое. Очень детально и еще более ярко, до свербения в ушах на приличной грокости. Богато передается вокал, но колюче что ли...
На поп-музыке. Глубокого баса субъективно нет вообще, да и средний и верхний бас очень умеренны. Поэтому Yello к примеру звучит странно и непревычно, хотя и объемно. Хотя прогнав тестовый диск с басовыми частотами слышно что бас начинает проявлятся с 25 Гц. Но при нормальном воспроизведении обычной музыки бас задвинут на слух в дальний угол. По сравнению с моими Technics SB-6  баса можно сказать маловато будет, хотя эти Технари сами не отличаются глубоким басом.
Вообщем, если нужна детальность, искрение, разнообразие (на ВЧ и еще более на СЧ)-то эти Ямахи хороши. Но в целом они оставили странное впечатление и приобрести именно такой звук не захотелось.
Изменено: серж ляхсаляски - 18-05-2019 18:21:07
 
 
Technics SB-6 сотовые диафрагмы.... А кто-нибудь слушал подобные АС других фирм? Именно интересует Lod HS -50F. Давно на них смотрю, но боюсь решиться, что то нет о них инфы. Там ещё подвесы какиой то интересной формы. Извиняюсь что влез в ветку.
Дилетант.
Klipsch rf-52
Luxman sq505x
Rotel rcd 971
 
 
Если нравится звучание Techniсs SB-6, то 7а будут поинтереснее, если подороже, то SB-10.
 
 
Цитата
Евтихий Онучин написал:
Феникс зрит в корень
Не только. Встретил здесь на другом форуме схожее мнение
Alexander Voronin написал:
«В качестве одного из возможных вариантов можно поискать на вторичке KEF iQ7. Для небольшой комнаты самое то. А со временем, если захочется, можно активный саб к ним добавить. От колонок периода конца 80-х - середина 90-х хочу отговорить. У них часто уже подсохла, или скоро подсохнет магнитная жидкость в пищалках. Не боитесь сами её заменить - нет проблем. Более старые колонки из 70-х до середины 80-х в пищалках жидкость обычно не применяли, но там электролитические конденсаторы надо менять. За последнее время у меня были (и сейчас есть) пара колонок из1975-го и пара из 1983-го. ВСЕ конденсаторы во всех четырёх колонках ушли из параметров, а то и просто скончались. Я заменил их на плёночные, что позитивно сказывается как на звучании, так и на долговечности.»
Кстати, у меня были Technics sb7, неплохие колонки, но через некоторое время на одной рассыпался подвес басовика.
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)