Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 ... 73 След.

Альтернатива JBL 4367, Ищу что-то компактнее, дешевле, но с сопоставимым качеством

 
 
Цитата
Gosvit написал:
У L150А убрали пассивник - получились L112
Своевременный пример!
А теперь давайте сравним ценники на L112 (149,000yen one set) и L150А (230,000yen one set):
https://audio-database.com/JBL/speaker/l112-e.html
https://audio-database.com/JBL/speaker/l150a-e.html

О чём так долго и говорили большевики и примкнувший к ним Археолог (эсквайр). :confuse:  
Вопросы есть? Вопросов нет. :)  
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Ну сравнили.

Большие дороже, что естественно.
И что? Или я чего-то не догоняю?
 
 
Цитата
Gosvit написал:
Ну сравнили.

Большие дороже, что естественно.
И что? Или я чего-то не догоняю?
Соотношение затрат на комплектующие совсем не пропорционально розничной стоимости. По сути, напольные L150A отличаются от L112 пассивным радиатором (кастрированным "динамиком" , без магнита и катушки), и немного увеличенным расходом "пиломатериалов". То есть разница в себестоимости менее чем  10%. Розница дороже на более чем 50%.
 
 
Хотел подкорректировать своё сообщение...
прочитал "У Вас недостаточно прав для редактирования этого сообщения"
Как жить дальше?
 
 
Цитата
Scotland написал:
Цитата
Gosvit написал:
Ну сравнили.

Большие дороже, что естественно.
И что? Или я чего-то не догоняю?
Соотношение затрат на комплектующие совсем не пропорционально розничной стоимости. По сути, напольные L150A отличаются от L112 пассивным радиатором (кастрированным "динамиком" , без магнита и катушки), и немного увеличенным расходом "пиломатериалов". То есть разница в себестоимости менее чем  10%. Розница дороже на более чем 50%.
 
 
Володя, при прочих равных, объем корпуса для пи и фи нужны одинаковые. Так что если объем большой и место есть, то уже конструктору решать что применить. Но я пошел иным путем. Пи запаздывает, как и фи, поскольку накачка давления происходит не мгновенно, а колебательный процесс устанавливается в соответствии с добротностью. Я ставлю динамик большего размера на место пи и отдаю ему ту энергию, что теряется на горбе импеданса. В итоги он перестает запаздывать, эффективность его выше чем у пи, а импеданс ас разглаживается.
 
 
Так они и звучат по разному?
По крайней мере, я сравнивал в равных условиях 4312 с 150А, разница в объёме (сцене) и басовитости у 150 была значительной.
4312 думаю не значительно отличаются по ТТХ от L112
 
 
Плюс аргумент, динамики у 150 находятся на правильной высоте, а полочники типа 112 и т.п. нужно колхозить подставки. Места занимают столько же, выглядит не так гармонично, звучат не лучше. Так что, с моей колокольни разница в цене оправдана.
 
 
Цитата
Scotland написал:
Соотношение затрат на комплектующие совсем не пропорционально розничной стоимости.
Посмотрите на разницу в весе - она пропорциональна разнице в цене. Дерева и железа там потрачено прилично. И кроме материалов и комплектующих есть еще человеко-часы, затраченные на дополнительную работу, маркетинг и другие расхода на новую модель. Не думаю что принцип ценообразования на L150A отличается от такового на L112.
 
 
Цитата
Gosvit написал:
кроме материалов и комплектующих есть еще человеко-часы

Верно.
Нет, никаких фантазий - себестоимость расчитывается по схеме затраты материалов + затраты времени.
Я неоднократно сталкивался с официалами в США - расчёт именно такой.

Очевидно, что в L150 больше материалов и комплектующих и ровно также очевидно, что на них затрачено больше времени.

Виталий прав, а я не понимаю - почему такие вопросы и трудности в понимании самых банальных вещей.

Например, те же ЖБЛ (и не только) одной модели, но просто с разными вариантами отделки могут отличаться в цене очень значительно.
Цитата
Сергей написал:
Что касается цен на новые:
JBL 4367 BK - $10990.00
JBL 4367 WX - $14500.00
Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 ... 73 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)