Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Частоты среза на СЧ.

 
 
Хотелось узнать мнение по такому вопросу:
Имеем 3-компонентный фронт в ТАЗ 010, с СЧ под сиденьями. При ориентации обоих динов вертикально, вопросов по верхней частоте среза не возникает, но тональный баланс в никуда о сцене говорить вообще не приходится.
При наклоне правого дина на лоб. стекло баланс приходит в норму, сцена отстраивается, но при этом начинает выпирать горбяка на 6-8 кГц. Пока режется штатным кроссом 2 порядка.
Вопрос: допустимо ли использование несимметричных частот среза в данном случае , дабы обоих зайцев убить.
Резать планируется первым порядком. Или порядок до  3-4 увеличивать надо?
 
 
Ещё как допустимо - у Герцев в пассивном кроссе на то специальный исказитель АЧХ имеется, при чём только в одном из кроссов -сходите на сайт -там вроде есть подробности.
  Второй порядок ИМХО достаточен во всех случаях... А фазу крутить, уходя на другой порядок -это в крайнем случае и опытным путём.
   
 
 
Спасибо за толковый ответ, полез Герцев разглядывать.
 
 
 На этой частоте работает твиттер,должны быть выпирающие цикующие и свистящие звуки.Проблема скорее в кроссе.Или ловишь переотражения.В таком случае попробую низ торпедо закрыть чем-нибудь,типа карпета или одеялом.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)