Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Сломалась колонка

 
 
Помогите! У колонки почти преломился проводок из-за хождения диффузора (из-зи этого появился хрип) . Как можно его укрепить ? (Если припаять то он будет жестким!)
 
 
В каком месте переломился?
 
 
Почти переломился, там есть небольшой контакт.
Между НЧ динамиком и той частью которая ходит вверх вниз при повышении громкости, из-за этого видимо он и переломился. (Незнаю ксожалению как называется)
 
 
Этот самый провод идет от клемм, закрепленных на корзине динамика к подвижной части - дифузору. Если провод начал надламываться около клеммы (прямо вплотную - именно так обычно и бывает), то эта штука чинится легко (напишу как). Если около диффузора, то сложно.  
 
 
Если у относительно (40-50мм) длинного поводка пролудить низкотемперат. оловом 2-3мм аккуратно, и далее клеем предохранить от нового излома, то ни чего страшного.
В самом тяжёлом случае берётся кусочек толстого МГТФ (розового прозрачного провода с очень тонкими жилами -изоляцию снять, медь оставить) и нитки прочные -и свивается из меди и ниток косичка вместо убитого поводка -проверено -работает очень хорошо и долго, даже на динамиках с очень большим ходом диффузора.
 
 
Верно, только паять надо очень осторожно. Нельзя пользоваться спиртканифолью и пр. жидкими флюсами, т.к. проводочек мигом пропитывается. Лучше всего брать флюс на вазелиновой основе. Если такого нет, то можно пользоваться "сухой" канифолью. Про МГТФ - пробовал. Нормально проходит с короткоходными динамиками. На длинноходных - у меня нормально не получалось. Правдо нитки я не "вправлял".
 
 
Спасибо !  Все это хорошо только я ненастолько "хорошо"  умею паять ! Тогда неподскажите может есть где мастерская, я ненашел весь инет просмотрел нигде нет с сылок на ремонт автоколонок
 
 
Кстате он переломался посередине между диффузором и НЧ динамиком (не состороны магнита, а с обратной)
 
 
если  динамик хрипит можно это как нить исправить??
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)