Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Нужно ли подключать мидбас через кроссовер? (+)

 
 
Всем привет

народ, в инструкции к динамикам Focal Polyglas 165 V1 нашел фразу, что если мидбас нижнего расположения, то его нужно подключать напрямую минуя кросс.

Недолгие рассуждения на эту тему вообще загнали меня в тупик. На кой леший вобще мидбас через кроссовер подключен (который только верх вроде обрезает)? ведь пользы от этого никакой, а вод вред очевиден - увеличение "выходного" сопротивления системы кросс+усилок, т.е. уменьшение демпингфактора....

КТо-то может грамотно высказаться по этому поводу?

заранее спасибо
 
 
ну чего тут непонятного - чтоб ВЧ только твитер отигрывал, а СЧ/НЧ - только мидбас. Если вы к кроссоверу мидбасс не подключите, то что воспроизводит твитер будет и мидбас стараться воспроизвести - то есть будет у вас внизу широкополосник и вверху твитер, они наверное имели ввиду, что высокие все равно сами умрут там внизу за ногами, не успев до уха дойти от мидбаса и типа можно не срезать тогда верх - я бы всё равно через кросс подключил, на хрена динамик нагружать ненужными ему частотами, которые все равно по большей части не слышно? к тому же когда нет пассажира - от правой колонки всё равно будет слышно ВЧ от мидбасса и сцена вниз с этой стороны будет стягиваться, не говоря уже о громадном горбе в АЧХ на всём диапазоне ВЧ.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)