Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Ребята, помогите настроить головку у GX-9!

 
 
Расстроил головку на Akai GX-9. Три регулировачных винта, как нормально настроить в домашних условиях не знаю. Оссцилограф есть, также есть пара "настроечных" кассет записанных на Technics 828 и Pioneer 93. <br> <br>Есть тут спецы по настройки Акаев ??? Помогите кто чем может. Может у кого схема на девятку есть?
 
 
Евгений! <br> <br>И даже не пытайтесь! Если сбили бошку с тремя рег. винтами, то без специальных приспособлений Вы ничего путного не сделаете. Разве только еще хуже. Особенно бесполезны эти Ваши кустарные "настроечные" кассеты. Если Вы в Москве, то готов оказать помощь хоть завтра. Благо, все для этого имеется. И схема не нужна.
 
 
2 Sanchez Raoul <br>Плохо то что я не в Москве :-( а в Казахстане. <br> <br>Самое интересное то, что я раньше настраивал голову на девятке, да вот только давно это было лет пять назад, тогда я усиленно всем этим занимался. А сейчас всё позабыл к едрене фене:-( <br> <br>Самое главное как я помню башку по глубине выставить. <br> <br>Неужели нет ни какой методы ? И всё так плохо. У меня знакомый головы выставлял механически, причём через раз попадал, при этом весь комплекс измерительной техники был. Но он уехал :-(
 
 
Кстати хотел ещё спросить, у меня голова в девятке стоит от GX75го, я всё хочу конденсоторы подобрать в резонанс. А вот какие пикушки трогать на плате понятия не имею :-(
 
 
Евгений, <br> <br>В принципе, если голова не сильно сбита, то можно попытаться ее настроить. Для этого понадобиться как минимум изготовить зеркальную кассету. Можно даже не зеркалку, лишь бы видно было весь путь прохожэдения ленты от одного ролика до другого. Для этого нужно взять корпус обычной кассеты, и выпилить кусок в верхней половине. Заодно и удалить мешающие обзору части и в нижней половине. У Акаек несколько точек регулировки - направляющие ленты по высоте, и кивок и азимут головы. В принципе, самое сложное - это именно высота направляющих и кивок головы. Но при наличии кассеты и малой толике понимания "что куда ленту тянет" ;-) процесс достаточно прост и интуитивно понятен. Настройка азимута при настроеном тракте прохождения ленты - дело тривиальное. Для начала рекомендую выставить азимут "на глаз" :)))) а потом уже по имеющимся в наличии "эталонным" лентам. <br>Сложнее, если блок голов дискретный - они точно с 75? Если головы не дискретные, а монолитный блочок, то, афайр, никаких емкостей подбирать не надо, при всей моей нелюбви к акаевским стеклянным бошкам повторяемость параметров и геометрия у них были на высоте.
 
 
http://www.hi-fi.ru/forum/forum46/topic71908/
Изменено: ЭНДРЮ - 28-04-2012 10:38:53
 
 
Парни  напишите пож  модель родной головы АКАЯ .
 
 
Цитата
Евгений Кузин пишет:
Парни напишите пож модель родной головы АКАЯ .
RP4-3/5/10. Три модификации. Какая точно стоит в GХ-9 навскидку не помню (вроде RP4-5), но они все одинаковые и отличаются только качеством меди в катушках и отбраковкой. Механические размеры и эл. параметры одинаковые.
Существует также версия RP4 c возможностью раздельной регулировки азимутов ГЗ и ГВ (для АКАЯ 75МК2 и 95МК2). Взаимозаменяема на обычный RР4 и наоборот. :)
Изменено: Veschii Oleg - 23-05-2012 06:29:42
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Цитата
Евгений Кузин пишет:

Парни напишите пож модель родной головы АКАЯ .

RP4-3/5/10. Три модификации. Какая точно стоит в GХ-9 навскидку не помню (вроде RP4-5), но они все одинаковые и отличаются только качеством меди в катушках и отбраковкой. Механические размеры и эл. параметры одинаковые.

Существует также версия RP4 c возможностью раздельной регулировки азимутов ГЗ и ГВ (для АКАЯ 75МК2 и 95МК2). Взаимозаменяема на обычный RР4 и наоборот.  
Спасибо Олег ! Уже нашел номерок .
Я так понимаю головас  отдельно х....н  найдешь?  токо если  деку подобную раздербанить .
Akai_ferrit.jpg (46.96 КБ)
CIMG1898-1.jpg (99.95 КБ)
CIMG1899-1.jpg (117.42 КБ)
Изменено: Евгений Кузин - 23-05-2012 13:58:28
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)