Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Закрытый тракт(два тонвала) - хорошо ли это?

 
 
Задумался, вот, а так ли хорошо, когда ЛПМ кассетного магнитофона имеет два ведущих вала(речь не о реверсных аппаратах)? Насколько я знаю вопрос, "задний" вал в таких ЛПМ вращается чуть-чуть медленнее(или имеет чуть меньший диаметр при той же частоте вращения), за счет чего создается натяжение, прижимающее ленту к головке. Но ведь это прямой путь к постепенному вытягиванию ленты? Или я не прав?
Какова в среднем надежность и долговечность двухвальных ЛПМ по сравнению с одновальными? Знающие люди, выскажите свое мнение!
 
 

Цитата
Но ведь это прямой путь к постепенному вытягиванию ленты?
Поэтому деки с закрытым трактом имеют ограничения на использование ленты уменьшенной толщины (более 90 минут). Магнитная лента должна выдерживать постоянную нагрузку до 200 грамм, т.е. не деформироваться.

Цитата
Какова в среднем надежность и долговечность двухвальных ЛПМ по сравнению с одновальными?
Для домашнего пользования долговечности вполне достаточно - от 5 до 10 лет, после чего понадобиться замена пассиков. А надёжность зависит от исполнения кинематической схемы ЛПМ, применяемых материалов и пр. Стабильность работы носит ярко выраженный характер, т.е. при износе основных узлов отказ ЛПМ проявляет себя явно. Иногда можно видеть сильно пользованный аппарат со снятым подающим валом - вот и решение проблеммы растянувшегося пассика, например. Т.е. часто из закрытого тракта можно сделать "открытый", с вытекающими последствиями, а вот наоборот...
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)