Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Знак Долби на индикаторе уровня записи.

 
 
Любезные, подскажите что означает знак Долби на индикаторе, стоящий у значения -1 db.
Надо ли при записи в режиме Долби выводить уровень громкости сигнала на эту величину для оптимизации качества записи по уровню шума? А то я писал "обычно", а почитал топики конфы и засомневался, правильно ль я писал?
И еще, MPX фильтр рекомендуют использовать при записи с эфира с применением Долби, а люди его используют и не при записи с эфира, почему? Я попробывал так - звук существенно лучше не стал  (на мой вкус).
 
 
Любезные, подскажите что означает знак Долби на индикаторе, стоящий у значения -1 db.
Надо ли при записи в режиме Долби выводить уровень громкости сигнала на эту величину для оптимизации качества записи по уровню шума? А то я писал "обычно", а почитал топики конфы и засомневался, правильно ль я писал?
=== Эта тема муссировалась здесь ранее очень глубоко. Советую посмотреть в архивах. Для точного ответа на Ваш вопрос нужна калибровочная кассета с опорным уровнем Долби 200нВб/м. Но скорее всего Ваш индикатор настроен на 220нВб/м = 0дБ. Это значит, что писать вероятно можно с Долби Б в +3 дБ по индикатору. Вероятно потому что многое зависит от скоростных характеристик индикатора. В данном случае просто слеуйте инструкции к деке. Запись же с Долби Ц не так критична к уровню насыщения, т.к. в самой этой системе есть встроенные цепи, препятстующие насыщению по ВЧ.

И еще, MPX фильтр рекомендуют использовать при записи с эфира с применением Долби, а люди его используют и не при записи с эфира, почему?
=== Потому что дураки. Это режектроный фильтр вырезающий поднесущую FM 19кГц. Если её не вырезать, то Долби работает неправильно. Тем не менее, завал АЧХ при введенном фильтре начинается не ровно с 19кГц, а ранее - эдак с 16 кГц и достигает максимума завала на 19кГц.

Я попробывал так - звук существенно лучше не стал (на мой вкус).
=== Потому, что АЧХ на той ленте на которую Вы писали или сама дека заваливают АЧХ гораздо ранее.




 
 
А в +3 db для какого типа ленты?
 
 
Если с Долби Б, то для всех типов...
 
 
С этим ясно.
А вот про MPX фильтр такой вопрос. Наше УКВ работает по другому принципу вещания в режиме стерео, чем на западе. Следует ли при записи по такой системе вещания включать MPX? Или он только для западной системы передачи стерео?
 
 
Следует ли при записи по такой системе вещания включать MPX? Или он только для западной системы передачи стерео?
=== Только для "западной"...

 
 
D.C (Don Condome) - новый логотип? :)

Цитата
"И еще, MPX фильтр рекомендуют использовать при записи с эфира с применением Долби, а люди его используют и не при записи с эфира, почему?"
=== Потому что дураки. Это режектроный фильтр вырезающий поднесущую FM 19кГц. Если её не вырезать, то Долби работает неправильно. Тем не менее, завал АЧХ при введенном фильтре начинается не ровно с 19кГц, а ранее - эдак с 16 кГц и достигает максимума завала на 19кГц.

Ну прям, так и дураки? Попробовали люди, им с MPX звук понравился больше - вот и пишут.
MPX-фильтр, действительно начинает "валить" с 16 кГц и достигает максимальной эффективности на 19 кГц, но выше он также давит, по крайней мере у дек захвативших эпоху компакт-дисков.
При использовании Dolby C и особенно Dolby S с MPX запись больше похожа на оригинал, чем без него особенно при перезаписи с СDпроигрывателей в которых на выход пролазит ВЧ мусор.
 
 
Вот попробывал писать с MPX на BASF Хром 2 (Dolby C) запись на мой слух стала мягче, прибавилась громкость ВЧ, но пропала динамичность - такая стала сухенькая запись.
 
 
На 7. Мы о чем говорим? О верности запси оригиналу или о всяких халявных "эквалайзерах". Так не пробулэм: запиши на 120мС и воспроизводи на 70-ти мС, поддай Биясу и т.п.  
А то что там пролазит с ЦД это проблема ЦД а не кассетника!
 
 
D.C (Don Condome) (9):
Цитата
Мы о чем говорим? О верности запси оригиналу или о всяких халявных "эквалайзерах".

???

Дон, мы же эту тему обсуждали более года назад и я опустил подробности.
И при чём к теме MPX-фильтра постоянные времени канала воспроизведения, и тем паче, bias?

Цитата
А то что там пролазит с ЦД это проблема ЦД а не кассетника!
А то, что пролазит с УКВ приёмника это тоже проблема приёмника по твоей логике?

MPX-фильтр решает проблему не магнитофона. Он готовит входной сигнал к корректной записи на магнитную ленту (МЛ), при применении компандерной системы шумопонижения, правильная работа которой, напомню, обусловлена одинаковостью амплитуд сигналов, обрабатываемого частотного диапазона.
MPX-фильтр исключает влияние завала АЧХ МЛ на ВЧ при декодеровке сигнала фонограммы. Dolby S особенно критична к этому. Эффект применения обсуждаемого фильтра зависит от спектра сигнала  в высокочастотной области на входе деки и способностей МЛ.

С уважением
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)