Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 182 След.

Магнитофонный музон, Музыка, которую хочется записать на ленту

 
 
Цитата
Triac написал:
А в ультразвуковой ванне пробывали мыть ? если да, то каков результат. Интересно.
Результата там, никакого. Ничего интересного.
 
 
Цитата
Triac написал:
А в ультразвуковой ванне
Ну вот что-то типа ультразвуковой ванны и имеется в конструкции некоторых виниломоечных машин. Там заливается спецсостав в дистиллированную воду, включаются ультразвуковые катушки и пластинка вращается между ними наполовину погруженная в раствор...
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Цитата
Triac написал:
А в ультразвуковой ванне
Ну вот что-то типа ультразвуковой ванны и имеется в конструкции некоторых виниломоечных машин. Там заливается спецсостав в дистиллированную воду, включаются ультразвуковые катушки и пластинка вращается между ними наполовину погруженная в раствор...
типа Knosti. Совершенно бестолковый агрегат. Только внешнюю пыль может смыть.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Ну вот что-то типа ультразвуковой ванны и имеется в конструкции некоторых виниломоечных машин.
Это говно-машины. Противопоказаны.
Why should I care for someone, who doesn't care for me?
 
 
Цитата
Дмитрий Новачук написал:
Цитата
Veschii Oleg написал:
 
Цитата
*** Деточкин  написал:
пластинка портится, появляются шумы.
У меня наоборот шумы пропадают совсем, чистяк полный, песка нет, но пропадают и крайние ВЧ (выше 16кГц). Воздушность, полётность пропадает... Звук становится как при обработке шумоподавителем типа DNR (динамический фильтр)
Это чем же, позвольте поинтересоваться, вы свои пластинки моете, если даже я, моя пласты уайт-спиритом, не замечаю такого эффекта?  :o  
видимо, каустиком
:laughter:
Why should I care for someone, who doesn't care for me?
 
 
Цитата
Дмитрий Новачук написал:
если даже я, моя пласты уайт-спиритом, не замечаю такого эффекта?
Да Вы просто частоты выше 16кГц не слышите :laughter:  Или тракт не пропускает. :D

Шеллак (и эбонит конца 19 начала 20 века) мыть можно, он диффузирует намного меньше, и там полоса 5-6, в лучшем случае - 8кГц...

Цитата
Михаил Александров написал:
То, о чем говорит Олег, в теории имеет место быть, но это а) не диффузия б)
Это не Олег говорит, а специалисты-химики. И это именно диффузия.

Цитата
Михаил Александров написал:
А на практике, если пользоваться нормальными растворами для мытья, и тем более настоящими машинами для мойки, то ничего плохого с винилом гарантированно не случится. Ничего там на пропадёт и не разгладится.
Ну, в свое время практиковалось влажное проигрывание пластинок. Т.е раствор подавался непосредственно в канавку прямо перед иглой с помощью микро-щетки. Даже в журнале Радио предлагалась такая конструкция.
Так вот такая идеология тоже не прижилось из-за жалоб на потерю крайнего верха после такого прослушивания. Хотя от "песка" и треска помогало отлично.

Так что "мыть или не мыть - вот в чем вопрос" -  решает для себя каждый. :D
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Цитата
Дмитрий Новачук написал:
если даже я, моя пласты уайт-спиритом, не замечаю такого эффекта?
Да Вы просто частоты выше 16кГц не слышите   Или тракт не пропускает.  
Олег , не обольщайтесь. Выше 16кГц, в вашем возрасте, вы тоже,  ничего уже не услышите. Это ещё в самом, САМОМ, лучшем случае. Реально 14кгц.  :wink:

PS. Ну, а тракт может не пропускать только в том случае, если будут провода из железа. И то -не факт.  :)  
Изменено: Дмитрий Новачук - 25-03-2019 19:44:51
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Ну, в свое время практиковалось влажное проигрывание пластинок. Т.е раствор подавался непосредственно в канавку прямо перед иглой с помощью микро-щетки. Даже в журнале Радио предлагалась такая конструкция.
Так вот такая идеология тоже не прижилось из-за жалоб на потерю крайнего верха после такого прослушивания. Хотя от "песка" и треска помогало отлично.

Так что "мыть или не мыть - вот в чем вопрос" -  решает для себя каждый.
Это самый лучший способ убить пластинку. У меня есть такая. Проиграна жидкостью Lencoclean. Скрипит, как пионерский костёр. И никакое мытьё, уже не помогает это исправить. Хотя, визуально, пластинка идеальна. :(

ЗЫ. Пластинку, убивал не я.  ;)  
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
именно диффузия
cтрого говоря диффузия, это двусторонний процесс.
Цитата
Veschii Oleg написал:
Ну, в свое время практиковалось влажное проигрывание пластинок. Т.е раствор подавался непосредственно в канавку прямо перед иглой с помощью микро-щетки. Даже в журнале Радио предлагалась такая конструкция.
В журнале Радио, наряду с интересными и полезными статьями, было невероятное количество бреда и шлака. От бедности и незнания.
Цитата
Veschii Oleg написал:так вот такая идеология тоже не прижилось из-за жалоб на потерю крайнего верха после такого прослушивания. Хотя от "песка" и треска помогало отлично.
высокие пропадали банально из-за аквапланирования, а не по каким-то друим причинам.
кстати после нормальной мойки, винил тоже не проигрывают сразу же.
Изменено: Михаил Александров - 25-03-2019 19:53:45
Why should I care for someone, who doesn't care for me?
 
 
Цитата
Дмитрий Новачук написал:
Выше 16кГц, в вашем возрасте, вы тоже,  ничего уже не услышите.
Ну так до моего возраста был и другой возраст :laughter:
Когда начинал заниматься звуком, в конце 80х - слышал до 20кГц.
Сейчас 15кГц левой ухой, 16 - правой.  :D  Но у меня есть инструмент для возможности наподдать на этих частотах. :laughter:


А если серьезно, то импульсная хар-ка слуха у человека довольно хорошая, т.е фронт длительность которого составляет доли МГц (!) человек регистрирует, хотя основные тона этих частот уже не слышит. Я об этом факте писал в статье про измерители уровня в начале 2000х гг. Так что полоса частот тракта желательна хотя бы до 30кГц...

Цитата
Михаил Александров написал:
высокие пропадали банально из-за аквапланирования,
Вся беда в том что они безвозвратно пропадали... Винил то не сушил никто специально и потом эти оставшиеся микрочастицы жидкости в канавах сохли целый день в конверте...
Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 182 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)