Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Электролитические конденсаторы в AKAI, с низким током утечки

 
 
Вести с полей. Я в прострации.

Заменил кондеры в УВ. Это, как в глубине души и ожидалось, ничего не дало.
Заменил скандальные 2SC458 в УВ на 2SC2240. Ничего не дало.

И тут я сделал то, что наверное должен был сделать с самого начала. Я перекинул местами провода правого и левого каналов на головке воспроизведения. И вот-те на: теперь завал не в левом, а в правом канале. То есть низы валит... голова.

Терять нечего, начал проверку установки головы. Низкие частоты более или менее выравниваются при опускании головы вниз относительно магнитной ленты, но это само по себе абсурдно, ведь верхний край магнитопровода левого канала при этом уходит далеко вниз за край ленты, а должен быть вровень с ним. Никакие другие настройки положения ГВ не привели к выравниванию НЧ по каналам.

Я в растерянности, разве голова может валить низы?
Может, начать с размагничивания? Что бы вы посоветовали?
 
 
Бракованная может. Может прижим ленты к головке плохой или перекос в плоскости ленты (кивок).

Размагнитить не помешает, но это влияет на ВЧ и на шум.
 
 
Цитата
Stas Rybakowski пишет:
Я в растерянности, разве голова может валить низы? Может, начать с размагничивания? Что бы вы посоветовали?
Попробовать с другой ЛИМ, или "перевернуть", может край запортился.
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Может прижим ленты к головке плохой или перекос в плоскости ленты (кивок).
Проверить подтормаживание. Может лента плохо натянута и плохо к головам прилегает. Хотя это обычно влияет на ВЧ. Но подтормаживание - болезнь 4000Д, там шайба пластиковая, которая его регулирует в подкатушечнеке протирается острым краем лепестковой пружины. Тоже самое может быть и с подмоткой.
作りましょう!
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Может прижим ленты к головке плохой или перекос в плоскости ленты (кивок).
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Проверить подтормаживание.  
Различные принудительные "поджимания и обнимания" ленты вокруг головки ватной палкой не приносят результата.

У меня в закромах валяется лишняя подупиленная ГВ. На выходных попробую ее поставить и посмотреть, что там будет с низами. ВЧ в расчет, ясное дело, не беру.
 
 
Цитата
Stas Rybakowski пишет:
У меня в закромах валяется лишняя подупиленная ГВ. На выходных попробую ее поставить и посмотреть, что там будет с низами. ВЧ в расчет, ясное дело, не беру.
спиленные/выкрошенные головы валят ВЧ, уже с 10-12кГц.
если голова валит НЧ - 100% причина в чем то другом.
Кивок проверьте.
Ленту (настроечную) тоже лучше перепроверить на заведомо исправном аппарате.
Hi_B_ _C.F._
 
 
На своих записях тоже завал?
 
 
Давайте подумаем: если индуктивность у одного моточного изделия будет меньше чем у аналогичного другого, то где будут "хуже" НЧ? Как я понимаю, надо знания ТОЭ освежить (и мне тоже).
 
 
А что происходит при сдвиге головки к краю? http://www.pandia.ru/wp-content/uploads/2011/04/wpid-image00231.gif
уровень в больном растет или в здоровом падает и почему?
Индуктивность померить нечем?
 
 
Цитата
Stas Rybakowski пишет:
Я в растерянности, разве голова может валить низы?Может, начать с размагничивания? Что бы вы посоветовали?
Размагничивание не причем. Для начала просто настройте геометрически голову как положено. Без волюнтаризма. При этом обратите внимание на параллельность всех стоек рабочей плоскости головки.
После измерьте индуктивность бошки в каждом канале.
Потом будем делать выводы.
 
 
А может у одного канала головки слишком узкий зазор? Понятно,  что это маловероятно, но зато имеет теоретическое обоснование имеющейся проблемы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)