Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 584 След.

радуга, для желающих

 
 
Цитата
ivanhoe написал:
По картинке из СМ нака не так .
И действительно.
作りましょう!
 
 
Цитата
Магнитофоныч написал:
На кривых наков приведен не ток а напряжение
просто назвали график рек каррентом

в кучу все три линии они свели для демонстрации того
что ход кривых разный для трех типов лент

а то что ток(напряжение) записи идет в пропорции
ZX>SX>EX
должно быть и так понятно
Я считаю что там именно ток. Графики тока и напряжения очень похожи - ГЗ низкоиндуктивная. Однако разница изменения напряжения по Y значительно больше чем указано в СМ. Диапазон изменения тока больше похож на их график - разница несколько дБ.
 
 
Ладно
надо еще пройтись потом
с вольтметром и генератором по тем же точкам
и главное без подмагничивания
 
 
Цитата
Магнитофоныч написал:
ЕХ - 120 uSSX, ZX - 70 uS

Что соответствует теории и моей картинке.)))) Глубина коррекции 1 тип - 3,5 клетки, 4 тип -2 клетки. График для Металла идет выше. Ток записи на всех частотах у металла выше.

На самом деле на 1 типе цепочка, включаемая переключателем "120/70" придавливает немного АЧХ на верхней середине, "утягивая" ВЧ вниз, поэтому они оказываются немного ниже, чем должно быть по теории. Именно поэтому я не привел Нак в качестве примера (не так очевидно). Но принципиальной разницы с теорией там нет.
 
 
оппоненты деструктивно интерферируют
Why should I care for someone, who doesn't care for me?
 
 
Цитата
ivanhoe написал:
По факту величина подъема на ВЧ по сравнению с НЧ\СЧ на 1 типе выше , чем на 2\4 .
Так и должно быть по теории! :!:  
Но в некоторых магнитофонах это либо заметно меньше, либо действительно меньше - но это есть недокоррекция с которой я борюсь в процессе тюнинга дек (по согласованию с клиентом)

Цитата
Магнитофоныч написал:
только на графике наков все кривые собраны в одну кучубез учета разного уровня тока для разных лент
Я об этом писал в районе стр. 11.

Цитата
ivanhoe написал:
как раз . у 1 типа нет провала на сч
Он там небольшой и при данном разрешении может быть не виден. Кроме того в одних экземплярах дек он может быть больше, других меньше. Если ты помнишь , ты спрашивал про запись хром на 120, так я там написал, что провала этого не хватает для снижения подъема ВЧ и приходится все-равно добавлять подмагничивание с одновременным снижением тока записи. Вернись назад, прочти.))

У меня в ЗХ-9 провала почти нет.
А глубина коррекции почти одинаковая для всех типов. Разница примерно в 1дБ в пользу 1 типа.  
 
 
Цитата
Магнитофоныч написал:
На кривых наков приведен не ток а напряжение просто назвали график рек каррентом
Сопротивление головки меняется в полосе с 40 до 700 Ом (в 18раз), токостабилизирующая цепь в Наках нечастотнозависимая и равна 2кОм, поэтому в результате сопротивление меняется всего в 2700/2040=1,3 раза. Поэтому рек-каррент I=U/R отличается от рек-вольтэдж  на ВЧ в 1,3 раза (т.е на ВЧ ток становится меньше на 2,5дБ, чем для напряжения). Но в целом картинка повторяет ход АЧХ УЗ.  
 
 
АЧХ записи приведенная в сервисмануалах накамичи - это АЧХ до токостабилизирующего резистора
Hi_B_ _C.F._
 
 
Выкладываю.
Не так красиво, но очень похоже и всё сходится :)

Снимал с 10 омного резистора (R159), который между ГЗ и землёй.

Первые два графика только подписаны сверху. Третий график сделан из двух первых совмещением для удобства.

Сетка везде одинаковая, не менялась.
ex2.png (69.86 КБ)
zx2.png (69.87 КБ)
exzx.png (80.24 КБ)
 
 
Сильно мелко. На мобильном.
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 584 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)