Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 117 118 119 120 121 ... 584 След.

радуга, для желающих

 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
Я так понимаю, что твои графики для случая настройки биас по горбу
График АЧХ УЗ Убийцы приведен, разумеется, для случая настройки ТП по максимуму отдачи для каждой ленты, т.е на горбы. И именно такое положение дел соответствует теории.

В графиках приведенные из книг подмагничивание не упоминается, но картинки коррелируют с моими.
Цитата
Mr.Yu написал:
почему в Накамичи (и в графиках Валерия) коррекция для 2 типа в УЗ начинается раньше (подъем), чем для первого?
На этот вопрос я отвечал уже несколько раз, но последний раз повторил буквально чуть выше, в п.#1177. Если на моем графике хар-ку для 4 типа сдвинуть влево таким образом чтобы частоты настройки совпали (т.е единая частота настройки ВЧ для всех типов лент) то график повторит Накамический.
 
 
Те сейчас в Убийце КНИ на 2-4 выше чем на 1м?
作りましょう!
 
 
Для большего понимания все-таки напишу про дельта-тау...

Ниже приведена еще одна картинка, это книга Василевкого по коррекциям в МЗ.
Нас интересуют кривые 1-1, 2-2 и 2-3. Кривая 1-1 - это характеристика тока КЗ тестовой ленты соответствующая данному типу ленты с учетом коррекции. 2-2 - хар-ка потока КЗ без учета коррекции, 2-3 хар-ка УЗ.
Если считать, что слойные потери скомпенсированы в УВ, то в УЗ остается скомпенсировать разницу между графиками 1-1 и 2-2. Эта разница почему-то в книге не изображена, поэтому я её нарисовал пунктиром. График 2-3 - как раз компенсирует эту разницу и имеет вид обратный ей. Чисто геометрически мы видим что из-за этого получается некоторый сдвиг дельта-тау, обозначенный стрелками. Т.е подъем для 1 типа в УЗ начинается примерно с 3кГц. Это же самое мы видим и на вышеприведенном графике в п.#1176
 
 
Для лент 2 и 4 типа все то же самое, график разности идет чуть правее, и компенсационная кривая идет также правее. Частота настройки для 2 и 4 типа чисто геометрически получаются выше и полоса  записи тоже получается шире. Это очень наглядно иллюстрировала уже сто раз выложенная картинка (см ниже).
Если частоту настройки сделать единой то график для 2 и 4 типа сместиться влево.
 
 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
Те сейчас в Убийце КНИ на 2-4 выше чем на 1м?
Именно так. на 1 типе самый низкий Кг.
 
 
Все понятно теперь. :)
作りましょう!
 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
Просто биас в Наках настраивают для получения паспортных кни,
АЧХ УЗ в СМ Наков нарисована безотносительно ТП. Просто хар-ка УЗ.  
ТП по СМ настраивают по плоской АЧХ (равенству сигнала на 400 и 15кГц при уровне записи -20дБ).
Но практика показывает, что в Наках при этом ТП практически соответствует максимуму отдачи ленты на СЧ.  ;)  Картинку УЗ для ЗХ-9 я приводил.  
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
ТП по СМ настраивают по плоской АЧХ (равенству сигнала на 400 и 15кГц при уровне записи -20дБ).
Правильно, но при такой АЧХ УЗ для второго типа потребуется большее подмагничивание, чем при твоих графиках (чтобы скомпенсировать подъем), а если потребуется большее подмагничивание, то КНИ будут меньше (и меньше, чем на 1 типе в тч)
作りましょう!
 
 

Подмагничивание ступенчато переключается на определенную константу синхронно с переходом с 1 на 2 и далее на 4 тип. Типовое значение  для 1 типа 5...6В, 2 типа 7...8В 4 типа 9..10В. Поэтому в правильно сконструированном магнитофоне подстройки не требуется.

Однако, при калибровке на конкретную ленту внутри своего типа, отличающуюся от той, на которой завод-производитель настраивал магнитофон, подъем может оказаться как большим, так и меньшим. Поэтому далее проводится тонкая регулировка подстроечниками биаса. В магнитофонах, имеющих возможность управления эквализацией УЗ с морды, можно воспользоваться ей (вернее более правильно воспользоваться ей)

 
 
Мне кажется пора уже разобраться с этим графиком.

Похоже что речь идёт о самодельной конструкции в радиолюбительском журнале. Думаю тут могут быть три варианта.

1. Речь о разных скоростях
2. Опечатка
3. Заблуждение автора

Однако, чтобы это понять нужна вся статья. Олег, как она называется и в каком журнале или книге была опубликована? Я хочу её увидеть.
Страницы: Пред. 1 ... 117 118 119 120 121 ... 584 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)