Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

HK HD750 может быть лучше Rotel и NAD ?

 
 
Выдержка из тестов в С АиВ №72004 :
Нам уже не раз приходилось в тестах слушать и сравнивать технику с таким же ЦАПом, как и у HD750, поэтому по отношению к проигрывателям на Burr-Brown PCM1732 уже выработался некий стереотип. Однако хармановский аппарат его разрушил.

Прежде всего — и для нас это было не очень приятным открытием — HD750 удивил своей «мягкотелостью». Динамика, драйв, мощь — сильная сторона почти всех проигрывателей на PCM1732 — в этой модели осталась нераскрыты. Не будем гадать, что стало причиной подобной лени — упрощенная схема питания или аналоговые выходные каскады (скорее всего, оба блока внесли свой «вклад»). Мы просто констатируем факт: динамика не та, что могла быть. Конечно, ее дефицит можно попробовать восполнить ручкой громкости на усилителе (тем более, что так и надо сделать — у HD750 уровень на линейном выходе понижен). Но компенсация получается не полной: в звучании не столько проявляется драйв, сколько усиливаются крикливые нотки.

У проигрывателя Harman, впрочем, есть и серьезные достоинства. Во-первых, он в минимальной степени окрашивает звучание. Заподозрить HD750 в склонности добавлять к звуку нежелательные «оттенки» можно лишь в той части верхнего диапазона, на который приходится спектр звонких ударных инструментов. Бас и особенно среднечастотный диапазон передаются этим проигрывателем с образцовой ясностью.

Во-вторых, у HD750 почти идеальна и звуковая сцена: хорошая локализация, уверенное эшелонирование, замечательная глубина. Ну а почему «почти»? На самых дальних звуковых планах источники могут немного размываться и смещаться. Эту особенность за недостаток мы даже считать не будем, так как точной звуковой сценой не всегда могут похвастать и проигрыватели на порядок дороже.

Владельцам HD750 можно позавидовать и по другой причине. В их распоряжении аппарат, необычайно внимательный к звуковым деталям. Причем нюансировка проявляется не так чётко, как у проигрывателей, у которых кроме этого качества больше ничего и не выражено, а на гораздо более глубоком уровне восприятия — на уровне подсознательного. Так что звуковое разрешение у HD750 далеко не бюджетное. Тут уже чувствуется порода
Тот же ЦАП и ,возможно и транспорт стоят в таких СД, как NAD 542, Rotel 02,1072 .Так вот, вопрос, если в НК заменить аналоговую часть, может он будет не хуже этих сидюков?Тем более сейчас его предлагают недорого и ус-ль у меня НК. Кто-нибудь поделитесь линками с описаниями конкретных переделок на подобных аппаратах .FAQ по трепанации на IXBT пробежал.
 
 
Насколько помнится, у этой модели аналоговая часть дискретная. поэтому дорабатывать не так просто, ка к в случае ОУ. Снимите крышку и посмотрите внимательно, а что там такое, и напишите
 
 
У меня его пока нет, т.к. думаю, стоит ли его брать и заморачиваться доработкой. Выход там действительно дискретный и уровень с РСМ1732 ниже на 6ДБ из-за HDCD.Думаю надо ставить отдельный транс и плату на выход, типа, как "ламповый выход Denon755" ( была такая ветка). Подскажите, м.б. кто-то продаёт КИТ.Ну и вообще какие соображения ?
 
 
 | Не хотел открывать новую тему, поэтому напишу сюда...

А если сравнивать этот Харман 750 с SONY SCD-XB770 (тот что SACD), кто будет достойней по аналогу ? или не стоит даже эти аппараты сравнивать ?
 
 
BB 1732 стоит в Ротеле 1070 - после годапрослушивания, мне его звучание показалось жестким и недостаточно эмоциональном, сейчас 975 Ротель там Т1305 в дифф. режиме, звук куда приятнее, а после доработки надеюсь вообще получить что-то замечательное.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)