Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

CD vs MD

 
 
Уважаемые энтузиасты! <br>Стою перед дилеммой: планирую приобрести цифровой носитель. Вот и думаю, на что обратить свой взор, за записываемые CD или за MD... CD более популярны, MD - более удобны (и непонятно, насколько персрективны). Что скажете?
 
 
Качество мини-диска несравнимо даже с компактом, забудте про этот формат.
 
 
А какие у тебя остальные компоненты? <br>и нет ли случайно дома компьютера?
 
 
Остальные - Yamaha 496 AV ресивер и Yamaha же DVD 796, используется в этом случае, как проигрыватель CD (минус, кстати в том, что не понимает CDR и CDRW). А компьютера нет (случайно :) ).  
 
 
Алексей, тут тебе самому надо послушать, устроит ли тебя на твоей аппаратуре качество MD. Скорее всего, да. И в этом случае можно брать MD. Однако надо учитывать, что кроме как дома, ты толком нигде не сможешь их послушать- ну мало MD дек у народа. ;o) А CD ты сможешь слушать где угодно. <br> <br>И еще, если все же надумаешь брать именно MD, смотри только достаточно поздние модели, с последними ATRAC-ами. Сейчас точно не помню, но до какой-то версии ATRAC-а MD звучали достаточно гнусно. Сейчас- вполне сносно. <br> <br>PS. На будущее- постарайся не кидать один и тот же вопрос в разные темы, так гораздо сложнее ориентироваться. А народ здесь как правило бродит по всем темам и вопрос не останется незамеченным.
 
 
Алексей, <br> <br>MD звучит сносно, начиная с версии ATRAC 4.5. Последняя версия ATRAC - это Type-R, слышал ее на соньке 530, нормально. <br> <br>Еще про версии ATRAC. Как правило, только сони указывает для своих аппаратов устанавленные версии ATRAC, ну еще Кенвуд иногда. Другие фирмы об этом чаще всего умалчивают. Тут надо ориентироваться на последние модели и мультибитовость цапа. <br> <br>Можно взять "писателя" двухкарманного. Тут стоит вопрос о цене. Самый дешевый новый стоит $500 (сравни со стоимостью средней MD-деки с последней версией ATRAC от Сони - около $350).Прочел недавно про "писателя" LG он стоит дешевле $500, но насколько, не знаю. <br> <br>О соместимости. Все версии ATRACa соместимы,кроме MDLP, т.е. играть будут. Но как-вопрос. Еще встречал часто такое мнение, что запись, сделанная на деке с каим-нибудь экзотическим ATRACом типа Пионера 508-го (у ни там какое-то собственное ПО), на другом аппарате с другим ATRACом играет не очень хорошо. <br> <br>Бери "писателя".
 
 
А на мой слух, даже неискушённый супердорогой техникой, минидиск воздействует раздражающе! <br>По моему только совсем  неискушённый слушатель не заметит подрезание высоких частот и искажения, которые неизбежны при сжатии. Слушал я 530 Соню - это полный п%30ец! Явные "рваные" призвуки в белом шуме, в копии на минидиске, после перезаписи при наличии его в небольшом количестве в фонограмме-оригинале. Не справляется с шумоподобным случайным сигналом Сони 530..... <br>На Сони 50ES немного лучше, но явно заметно подрезание высоких. А вообще минидиск мёртвый формат с самого создания. Он уже безнадёжно устарел. Выбирать надо либо MP3, либо бескомпромиссов - компакт-диски! <br>Почитать можно подробнее здесь: <br>http://xussrhi-fi.tut.by/md.htm
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)