Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

компутерные CD драйвы против обычных транспортов

 
 
И все таки, что надо уметь в виду, если вы все решитесь из компа сделать транспорт. <br> <br>1. Шум. У компьютера есть несколько вещей, которые издают шум- вентиляторы на процессорах и блоке питания. Жесткий диск, правда сейчас уже достаточно много малошумящих винчестеров. <br> <br>2. Отсутствие ДУ, управление будет клавиатурным или мышиным. Необходимость включения монитора для хоть какой-то работы. <br> <br>3. Как не крути, на компьютер нужно будет ставить какой-то софт. Причем для непрофессионалов, это скорее всего будет Windows. Теоретически можно попробовать реализовать все на Linux, но точно не знаю. <br> <br>4. Необходима хорошая аудиокарта с очень качественным тактовым генератором, иначе полученный SPDIF будет уже с джиттером от генератора. Возможно существуют аудиокарты с  I2S, это самый идеальный вариант. <br> <br>То есть в конце концов, даже если вы сделаете почти идеальный транспорт из компьютера, он будет достаточно неудобным. В принципе все это решаемо, включая ДУ, но это дополнительные деньги.
 
 
2 Денис Коптев <br>Насчет WAVок. Именно после их побитного сравнения я задумался, где может прятаться джиттер при <br>использовании HDD в качестве буфера. На самом диске и внутри AWVки его нет!!! <br> <br>И еще про получение качественного цифрового выходного сигнала. Я не уверен, что выпадения отсутствуют при однократной скорости считывания, которая имеет место при обычном проигрывании аудио диска, даже если сигнал снимается с IDE шины. WAVки то совпадают, однако считывание производится на повышенных скоростях и в случае несчитывания с первого раза, скорость на время падает, так как необходимо перечитать трек.  
 
 
в смысле грабление при создании WAVок происходит не в реальном аудио времени
 
 
Alexandr Shustikov <br> <br>>при однократной скорости считывания, которая имеет место при обычном проигрывании аудио диска, даже если сигнал снимается с IDE шины <br> <br>Отнюдь! Скорость при этом не однократная, какая точно - определяется моделью сидирома и его firmware. Например, в сорокаскоростных Тиках она -максимум десятикратная. <br> <br>>Необходима хорошая аудиокарта с очень качественным тактовым генератором, иначе полученный SPDIF будет уже с джиттером от генератора <br>Совершенно согласен! <br>А вообще, эти вопросы уже все обсосали до невозможности в конфе http://forum.ixbt.com/cgi-ubb/forumdisplay.cgi?action=topics&number=12. Это "Мультимедиа", а так же и в "Оптических накопителях". <br>
 
 
Денису: <br>"У Вас в Микромеге-2 стоят очень дешевые операционники в выходных фильтрах - позавчерашний день. Попробуйте их заменить на Burr-Brown ОРА604\2604 или даже лучшие., и Вы ее не узнаете." <br>Я просто не знаю о чем Вы говорите. Как, где, зачем менять? <br>И потом, может это и "прошлый позавчерашний день", но тогда назовите мне плеер хотя бы равный по звуку Микромеге Stage 2 до 1500 долларов. Конкретные модели. Я должен убедиться и мне проще его будет купить, чем переделывать Микромегу. В Голландии у меня еще есть Stage 6. Она тогда вчерашний день? Или все же отдельный ЦАП прикупить? С чем сравнивать-то? <br>Спасибо.
 
 
2 Александр Яковлев <br>все больше и больше прихожу к выводу, что большая часть потери качества на CD связана с несовершенством механизма передачи PCM через диск. Александр, а в Вашей бытовой писалке нет случайно возможности пропустить сигнал через АЦП-ЦАП без промежуточной записи на диск. Честно говоря, очень интересно, как изменится звук с винила при прохождении через цифровой тракт без потери информации, которая может быть на CD.
 
 
Александр! Я пробовал данный процесс неоднократно. И описанным Вами способом, и записывая диск, а потом сравнивая его с оригиналом. В громадном большинстве случаев разница была ощутима, но незначительна. Поэтому я и оставил себе писалку - во-первых делать себе диски для машины, во-вторых - переписывать пластинки у друзей. Однако в свете очередной перестройки своей системы (вчера вечером наконец созрел избавиться от своего ПКД в пользу нового путного SACDшника) пожалуй сменю свою компактописалку на DVD-A рекордер.
 
 
Народ, а есть ли бытовые CD читающие WAV-ки?
 
 
Сейчас нет, возможно появятся <br>http://www.omar.ru/cgi-bin/baza/news/newsprint.cgi?id=1562&main=althdd
 
 
Обсуждаемая тема очень интересна, со своей стороны могу добавить некоторые дополнения. <br>По вопросу о том по чему широко не используют в проигрывателях дисков транспорты от компов. <br>Тут много причин. <br>Транспоры разрабатывают не так много фирм, остальные покупают у них, либо изготавливают сами по лицензиям (каторые стоят не мало). Этим ограничено применение компьютерных транспортов в проигрывателях. Компьютерные сидиромы продаются значительно в больнем количестве чем проигрыватели компакт дисков. Есть и технические детали - в проигрывателях применяют транспорт с двигателем - обычный электромоторчик , а он устойчиво работает на низкой скорости вращения,(только в носимых плеерах стали применять электронные двигатели прямого привода, за из высокий кпд), а в компютерных транспортах применяют в только электронные моторчики прямого привода за их широкий диапазон скоростей и малый габарит по высоте (толшина компютерного сидирома ограничена),но дело в том что при низкой скорости вращения электронному движку нужен тяжолый маховик для равномерного вращения, но в компьютерах низкие скорости не применяются. Можно привести еще много примеров в отличиях траспртов для проигрывателей и для компьютеров которые хороши для одного применения но плохи для другого (например червячная передача на передвижения коретки лазера)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)