Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Лазер в СД

 
 
Если ограничения срока службы лазера в СД. Если да, то имеет смысол покупать Б.У.  СД пригрователь. И сколька стоит замена (и сам лазер), ну дапустем в Onkyo integra или Sony ES класса.
 
 
Лазерные диоды всех нас переживут. Пластмассовые линзы мутнеют. Заменяют оптический блок (линзы +лазер +актуатор). Стоимость 25-100 у.е., в зависимости от модели привода. См. www.mitrakon.ru
 
 
А заменить линзу, не трогая весь блок, вазможно?
Природа вапроса такова то что, я владею б/у Onkyo integra, а один товарищь (каторый нам совсем не товарищь) заявил что, моя радость покупки продлится примерно два года. Посли, ремонт или на детали. Он прав?
 
 
Цитата
А заменить линзу, не трогая весь блок, вазможно?
Природа вапроса такова то что, я владею б/у Onkyo integra, а один товарищь (каторый нам совсем не товарищь) заявил что, моя радость покупки продлится примерно два года. Посли, ремонт или на детали. Он прав?

нет, не прав. Если аккуратно обращаться с техникой,  ваш плэер долго будет радовать вас хорошим звуком. Хотя многое зависит от самой модели, очень бюджетные живут года четыре. Которые подороже - подольше. Интегра - это приличные плэера, и достаточно надежные.
 
 
А линзу поменять не меняя блок, все же вряд ли получится. Да и потом... линзу то уж точно нигде не найдешь.  
 
 
Как раз с линзой,был у меня случай. Был бюджетник Пионеер, так в нем, по не известной мне причине, отвалилась линза. Отдал на ремонт технарю. Так он, как утверждает (не верить нет предпосылок) поставил стеклянную линзу. На качество воиспрвидения ни как не повлияло. Как хавал без разбора всё подряд,так и хавал.
 
 
на 4
Кстати, не согласен с этим утверждением. Практика показала, что именно бюджетные аппараты (если не сказать - самые бюджетные) как раз работают дольше своих дорогих собратьев. Не раз встречал всеядные 8-10 летней давности соньки, техниксы, пионы и проч., работавшие у пиратов на запись кассет сутками, и продолжающие работать поныне. В то же время, видел аппараты ценой от 500 долл. и выше, в том числе и практически новые, но очень критичные к условиям воспроизведения - качеству диска, наличию царапин, вибрации и проч.
Материал линзы конечно имеет значение, но первоначальная заводская настройка чувствительности, имхо, тоже играет роль.
 
 
можно менять линзочку, сам не раз такое делал, даже в быстрых CD-ROM,
главное подобрать подходящую - но это в общем не так сложно
но надо быь готовым к тому, что может потребоваться некоторая юстировка подвеса подвижной системы, а может и не потребоваться - в зависимости от соответствия линзочки по посадочному месту,
в принципе настроить не очень сложно, но зависит от случая
 
 
Руки должны быть заточены правильно. Если они как у меня растут из жопы - лучше и не браться ;)))))
 
 
Имеется проигрывать CD Yamaha 750Е с головкой KSS 210A. Читает он неважно и я решил подстроить ток.
Покрутивши подстроечный резистор, находящийся с задней стороны линзы где то на 45 градусов против часовой стрелки получил отличное чтение царапанных дисков. Однако, с первыми треками возникли проблемы – долгое чтение как служебной информации о диске (количество треков, пролжительность диска), так и начало чтения первого трека. Бывало, что первый трек начинался не с 0:00, а с середины или перескакивал сразу на второй и т.д. Поиск в начале диска тоже стал плохим. При переходе с последних композиций на первые – долгий поиск и зачастую начало композиции не с начала, а с середины. Через некоторое время перестал определять диски. Поставил примерно в исходное положение – поиск в начале диска улучшился, но ближе к концу дисков зачастую проигрывание просто обрывалось, и получалось как будто нажать «Стоп». Поставил в среднее положение между исходным и тем, где повернул на 45 градусов. Кроме одного диска определяет все (в том числе и CD-R), в начале диска есть проблемы – долго определяет диск, долго начинает первую композицию. Читает стабильно, если не использовать переходы на другие композиции, т. е. нажать «плэй» и слушать до конца. Если же с конца диска попробовать перескочить на первую композицию, то долго ищет, на паре дисков иногда начинает первую композицию не с начала.
В какое положение лучше поставить? При кручении против часовой стрелки ток увеличивается или уменьшается? Речь идет о резисторе, который можно крутить маленькой отверткой со стороны задней стенки проигрывателя, т. е. отвертка расположена горизонтально.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)