Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Доработка Sony-CDP-70,ну и не только..

 
 
прошла неделя как я запустил старенькую,добитую Соню.и всю эту неделю не давал покоя вопрос,можно ли ее вывести на другой,более высокий уравень,ведь аппарат старый,напичкан древней,устаревшей базой компонентов..да и транспорт то и дело давал сбои,хочу читаю,хочу курю.переборка,чистка,смазка сделали свое дело,теперь читаем практически все,за некоторым исключением.видно надо повторить процедуру более тщательно,включая разборку лазера с чисткой нижней линзы.во всяком случае видно что лазер жив и хорошо себя чувствует..но вот что меня зацепило с этим старым аппаратом,то что очень даже приятный звук давал.пусть не до конца чисто и прозрачно звучал,но впечатление от него очень даже благоприятное было.все таки как никак мультибитник,вообщем решил попробовать.Сонька 790я благополучно умерла,завещав своей старшей сестре все свои потроха.в результате трансплантации у 70 появился вполне приличный отдельный блок питания для ЦАПЫ.выполнен на микросхеме М5290 и мощном транзисторе в каждом плече.сразу вскрылась первая проблемка,разделить полностью питание цифры и аналога в этом ЦАП нельзя,плюсовое значение общее,минусовое раздельное.решил просто полностью изолировать СХ20017 по питанию от остальной схемы.пришлось правда резать дорожки,другого выхода не было.ну и мутерные ключи конечно сразу выпаял.скажу сразу результат оправдал ожидания.звук прояснился,стал чище.что интересно сепелявость уменьшилась,высоких добавилось,СЧ прояснилась,а сепелявость уменьшилась..значит в питании ЦАП в основном причина была.сейчас немного еще ловлю эти призвуки,но на самой верхушечке высоких.следующим этапом будет шунтирование питающих емкостей.ну и выхлоп..вот тут опять возникают вопросы,какой вариант выбрать.есть три варианта-1й.выкинуть все что после ЦАП,поставить резистор на I/U,выход то токовый,разделительный электролит,пассивный ФНЧ,и на каждый канал по ОУ.2й-оставить не нарушая схемотехнику интегратор,фнч на TL082,заменить только линейный усилитель,сделать по ОУ на канал.правда эти TL-082 сами по себе предания старины глубокой,могут вносить в звучание мути.3й-преобразоваткль на ОУ,ФНЧ на ОУ,выххлоп тоже на ОУ по одной на канал и умощнить их мощными транзисторами.пока не решил еще какой вариант выбрать..ну а пока первая прослушка вот в таком виде состоялась
P1030119.JPG (375.78 КБ)
 
 
есть там еще одна цепочка-Эмфазис,думал сначала выкинуть лишнее звено,все равно не пригодится,вряд ли когда будут диски,записанные с пре..но потом решил оставить,все равно она сама по себе не работает,вроде не должна мешать.пробую первый вариант,аккуратно,чтобы можно было вернуться к исходному состоянию.вообщем у меня не самоцель именно этот плеер дотянуть до самого верха,в качестве опыта работы с 20017 заинтересовал.получится все буду покупать 701й,на двух микросхемах ЦАП чтобы был.вот его тогда и доводить уже будет смысл.вкладывать на современные ЩУ и т.д.вот такой вопрос возник,интегратор на 082й тлке может отрицательно влиять на звук или там по барабану какая стоит?у него ведь функция не звук,а создание нуля по постоянке..и вот сколько уже слушаю на этой ЦАПе плеер,все-таки звучание его ближе к филипсовским ТДАшкам,не совсем, но ближе..
Изменено: алан алан - 01-09-2015 19:01:44
 
 
Трилер майкла джексона, сандра лонг плэй и тд - все в эмфазисе.
 
 
:) я к тому,что из всех дисков,которые есть у меня,ни одного записанного с преэмфазисом.специально покупать не буду конечно,но вдруг попадется..вообще интересно было бы сравнить как звучит на 70ке и на КДП без деэмфазиса.так что пусть остается :) слышал,дорого такие диски стоят..а вот интересно,при копировании с диска на диск,остаются ли отметки о эмфазисе?
Изменено: алан алан - 01-09-2015 21:21:29
 
 
Вот тут я описал все, что нужно про это знать слушателю
Pre-emphasis, 44100 Hz или может ли СД-копия звучать как оригинал
Если проигрыватель не умеет деемфазис делать - будет кривая ачх с задратыми верхами.
 
 
спасибо,прочитал..ну прояснилась ситуация..интерес к этому процессу возрос :) надо поискать диск оригинальный..двигаюсь дальше..интересно,из каких соображений на выходе поставили абсолютно безымянные электролиты 10х50в..везде по питанию и в обвязке не больше 16ти вольт,а тут такая перестраховка..единственная емкость на пути прохождения сигнала и непонятный кондер... :) заменил на Эльну Керафайн,увеличив емкость до 50ти..поет,и неплохо поет КЭрри :)и еще хочу лично Вам Александр сказать большое спасибо за интересные обзоры и пояснения :cheers:
Изменено: алан алан - 02-09-2015 00:03:21
 
 
Фирменные диски конечно лучше, но деемфазис и на сд-рипах есть. В том же Триллере Джексона - шикарный альбом с отличным звучанием.
 
 
А я всё голову ломал, что за красная надпись пару раз появлялась на дисплее Kenwood DP-8010. Причём, это один из современных дисков с записью Кнопфлера.
 
 
Интересно,на вкладках есть какая-нибудь пометка о том ,что запись сделана с преэмфазисом?поеду на той неделе в один магазин,там продавец толковый,может найдем что-нибудь.и на развалах покопаюсь,там наверняка найду тоже....
 
 
Цитата
Александр Каменский пишет:
А я всё голову ломал, что за красная надпись пару раз появлялась на дисплее Kenwood DP-8010. Причём, это один из современных дисков с записью Кнопфлера.

Некоторые небольшие "семейные" студии до сих пор еще применяют преемфазис. Но в больших студиях применяют более продвинутые методы с лучшим результатом.

На дисплее моего СД-проигрывателя Kenwood DP-7090 горит красным надпись Emphasis свидетельствующая о том, что диск Sandra "The Long Play" записан с искаженной АЧХ и проигрыватель производит ее обратное восстановление.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)