Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Прошу помощи .

 
 
Сухим ворсом чистящего диска на скорости 500 оборотов/минуту можете сделать только хуже для поверхности линзы. Особенно если на ней есть частички пыли, или ещё и вместе с налётом от сигарет (при курящем предыдущем владельце).
С другой стороны, если переборщить с жидкостью, то разлетающиеся брызги этой жидкости (особенно залетая внутрь лазерной головки) хорошего могут не сделать, а сделать плохого - вполне. (к примеру, оставить на призме/дифракционной решётке под линзой следы остатков от испарения капельки вперемешку с пылью).
Лучше - выдвинуть лоток дископриёмника, затем вытянуть вилку сети питания, затем открутить верхнюю крышку, и АККУРАТНО почистить саму линзу головки кисточкой или микрофиброй или ватной палочкой (никаких отвёрток для наматывания ваты не применять!, там магниты - и царапнуть линзу, либо погнуть её гибкие держатели - раз плюнуть).
Использовать можно и ту же жидкость, идущую в комплекте с диском, или чистый спирт. (лучше изопропиловый, можно метиловый и этиловый, но чистые). И,конечно, никакой водки, одеколонов, и тому подобного!
Можно попробовать и жидкости для чистки фото-оптики, но предварительно испытать на каком-нибудь стёклышке, зеркальце - чтобы не оставалось никаких следов после испарения.

Заодно стоит хорошенько почистить и направляющие стальные штифты, по которым головка плавает, и затем смазать их, если найдётся чем.
 
 
Цитата
Сергей Журба  пишет:
Цитата
mr.druid.80  пишет:

тот кто говорит что нельзя чистить .те просто не сталкивались с нормальными чистящими дисками.просто перед тем как чистить потрогайте кисточку.она должна быть очень нежной..я пользуюсь уже 10 лет и ни один аппарат не испортил ..даже приводы..но думаю лучше без жидкости.вот жидкость может испортить .а хороший диск с нежнейшей кисточкой очень помогают.а то что2 диск а не считает .это не проблема.проблема когда 30 процентов дисков не будет считать
А не посоветуете какой именно лучше купить диск? Я купил вчера на рынке наш, с раствором. На диске есть маленькая полоска-кисточка, есть инструкция пользования. Но все же раствор применять как-то страшно, вы правы. Попробую для начала без раствора, одним диском.
не советую самому лезть открыть и чистить.на диске кисточка едва касается,поэтому это лучше чем сам лазить,особенно микровиброй или ватной палочкой.если конечно вы часто открываете то можно кисточкой аккуратно.тоненькой...
а диск не посоветую.так как не знаю может они уже дрянь делают.говорю потрогайте.она нежная очень(и конечно же она на не попортит на это скорости)к тому же кто даст гарантии что после жидкости не получится развод на линзе,но решать вам что делать и кого слушать(моя мнение субъективно)
 
 
Всем, спасибо за подсказки! Диском прочистил, результат нулевой. Думаю так все и оставить, куплю новые диски, а эти два обменяю. Те диски которые вчера купил, все нормально запускаются. Диски фирменные, не думаю, что они МР3.... Кстати, этот новый стандарт ведь не должен читаться сидишником. Можно конечно попробовать ватной палочкой почистить.
Информация в профиле.
 
 
да редко когда помогает этот диск.это надо его на улице около дороги использывать
 
 
Цитата
Сергей Журба  пишет:
Диски фирменные, не думаю, что они МР3....
Нужно не думать, а точно написать, что это за диски, лучше с фото.
Чистящие диски использовать не рекомендую - это дешевое средство для домохозяек, столь же плохое как и простое.

Выше уже все правильно написали - ватная палочка, смоченная изопропанолом, осторожно вращательными движениями очищается линза снаружи. Направляющие тоже чистить, ничем не смазывать. Возможно этого будет достаточно.
Аппарат не 86, а 94 года выпуска, что тоже немало и требует профилактики.
 
 
Сегодня опять попробовал диск с Пинк Флойд Энималс... Пару раз с пятого трека запустился. А так, подумает, сканирование и дальше как обычно. Ребята, а от изопропанола точно ни чего не будет? В чем отличие изопрапонола и изопрорилового спирта? Помню этим спиртом в юности протирал головки на эвм IN 110.
Почитал про эту не приятную жидкость. Странно, это яд, а применяется в косметике, по крайней мере нам так говорили.
My Webpage
Почитал, не смертелен, уже радует. Но агрессивен к некоторым видам пластмасс и резины.
Самое главное чтобы хуже не было, как-то жалко сидишник.
Информация в профиле.
 
 
ну трите ватной палочкой :D
 
 
Цитата
Сергей Журба  пишет:
В чем отличие изопрапонола и изопрорилового спирта?
Это одно и то же.

Цитата
Сергей Журба  пишет:
Ребята, а от изопропанола точно ни чего не будет?
Почти все средства для чистки оптики и пр. содержат изопропанол. Точно-не точно ... не хочешь не три. Найди человека, который понимает что делает. Я сам лично много раз чистил линзы таким способом.

Цитата
Сергей Журба  пишет:
Почитал про эту не приятную жидкость. Странно, это яд,
Каких только придурков на свете нет, что только не напишут. Никогда не был ядом. В принципе можно использовать любой спирт, эффект одинаков, но изопропанол легко найти в чистом виде в отличие от всех остальных.
 
 
вообще покупать винтаж дело очень "опасное",считаю если больше 5 лет .то лучше уже не брать или за копейки.а не то когда продают в 3 дорога
 
 
Я брал, НОВЫМ, плейер-универсал и он не все диски читает, при том, что я не беру левак. А Proceed 89г.в. в 20-тилетнем возрасте читал всёчто угодно, легко :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)