Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Проведите, плз, ликбез по антискейтингу!

 
 
А то я сам запутался :(
 
 
Anti-Skating (AS) - компенсация центростремительной составляющей. Используется на не-тангенциальных тонармах. По уму настраивается с помощью специального диска. Очень важно помнить, что настройка AS сбивает настройки VTF (Vertical Tracking Force) и SRA (Stylus Rake Angle)
 
 
Так что система антискейтинга должна делать с тонармом? <br>К центру его придвигать, чтобы внешняя сторона дорожки не так сильно давила?
 
 
Сергею Линнику, <br> <br>Наоборот, антискейтинг прикладывает силу, тянущую тонарм к наружной стороне пластинки.
 
 
Вот я и не понимаю зачем? <br>Вроде бы и так дорожка внешней стороной давит на иглу. Зачем там усиливать давление? <br>А если я не прав, то откуда берется скатывающая к центру сила?
 
 
Сергею Линнику, <br> <br>Скатывающая сила возникает от силы трения иглы о дорожку, которая направлена по касательной к окружности в точке, где находится игла, и не проходит через ось тонарма (параллелограмм сил, если помните школьную физику). Она тем больше, чем больше прижимная сила. <br> <br>Можете провести эксперимент, уменьшите прижимную силу почти до нуля, закройте иглу защитным колпачком (если он есть), или выньте вообще из головки. Поставьте тонарм на пластинку, которую не жалко, и он покатится к центру (если антискейтинг стоит в 0). Без антискейтинга игла больше давит не на внешнюю, а на внутреннюю сторону дорожки.
 
 
Юрий, <br>Большое спасибо за разъяснения!
 
 
to Yuri: зачем же пластинки мучать, лучше без всяких извращений воспользоваться специальной гладкой пластинкой для настройки антискейтинга :) <br> <br>интересует мнение общественности. <br>я вот думал раньше что сила антискейтинга должна быть равна прижимной. и ставил 1.7 г, (как и прижимная на моей головке). потом принес гладкий диск, и увидел что головку ведет (довольно нехило) к центру. я поставил где-то около 2.5 и головка стала стоять на месте. и я решил что именно так и надо. <br> <br>волею судеб на днях у меня появился новый тонарм, и один человек (очень хорошо разбирающийся в настройке проигрывателей) сказал мне что я глубоко не прав, и (по крайней мере) у центра диска головку должно вести слегка к центру. соотв. так и настроили, при этом антискейтинг опять получился практически как прижимная сила. <br>не верить ему у меня нет оснований, но хочеться выслушать менения нескольких людей. <br>что скажете, кто читал теорию? <br> <br>Александр, можно поподробнее про VTF (Vertical Tracking Force) и SRA (Stylus Rake Angle)?
 
 
Андрей! <br>SRA (Stylus Rake Angle) это один из критических параметров, связанных с VTA (Vertical Tracking Angle) и в силу особенностей дизайна головок звукоснимателей, жёстко с ним связан. Это угол между собственно иглой и перпендикуляром к поверхности пластинки. Очень важно, чтобы SRA считывающей головки как можно точнее соответствовал таковому режущей головки. А поскольку нет возможности измерить этот параметр непосредственно, приходится полагаться на правильно выставленный VTA. <br>VTF (Vertical Tracking Force) - давление на иглу. Этот параметр намного важнее, чем многие себе представляют. Все три типа головок звукоснимателей очень критичны к этому параметру по двум причинам. Во-первых, от него зависит правильное положение элементов в магнитогенераторе (если так можно выразиться), во-вторых - правильная работа "подвески" иглы. Я уже не говорю о сроке службы иглы и пластинок.
 
 
Александр, <br>насчет SRA что это за угол я понял (и собсно раньше знал, что он должен быть в районе кажетсья 15 градусов). если тонарм паралелен пластинке, то угол этот должен быть правильный. <br>а что такое тогда VTA? <br>с VTF все понятно, это прижимная сила. регулируй в допустимых (для данной модели) пределах и выбирай наилучшее звучание. <br> <br>не очень понятно как настройка антискейтинга сбивает VTF и SRA (в заметных пределах) <br> <br>и самое главное, насчет антискейтинга. народ! очень прошу, расскажите кто как настраивает.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)