Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Константановые провода

 
 
Собственно, где такой провод можно купить в Москве ?
Нужен для смены проводки в тонарме.
 
 
А зачем константановый? Это же провод с высоким сопротивлением - из него проволочные резисторы по-моему делают.

Если знаете, зачем это нужно - поделитесь !
 
 
Константановый провод дает интересную окраску звука, но надо подбирать конкретно к типу головки, одни приятней работают с константановым проводом, другие с литцендратом, третьи с манганиновым проводом и т.д. Причем все это зависит и от межблочника. Вобщем простор для экспериментов безграничный.  
 
 
Очень интересный подход - воспринимать кабель как активный элемент. Было бы любопытно услышать поподробнее. И ещё - как константан называется по английски? Спасибо.
 
 
В проигрывателе винила электрический сигнал проходит по связке - катушка головки >> проводка тонарма >> межблочник. Кождый из этих элементов по свойму влияет на звук , реально мы можем подбирать проводку тонарма и межблочник. (смену головы в счет не берем, перематывать катушку тоже не будем).
Подбирая два последних элемента можно довольно сильно изменить звучание в лучшую сторону. Провода в тонарме очень сильно влияют на звук.
Как называется константан по английски я не знаю, знаю только что это сплав меди (60%) и никеля (40%) , применяется для реостатов и изготовления проволочных шунтов. , при соединении со сталью образует термопару.  
 
 
Я немного иначе подхожу к данному вопросу. Мне кажется, что чем меньше компоненты системы (включая всевозможные кабеля) влияют на сигнал, тем лучше. Поэтому я бы скорее заменил внутреннюю разводку тонарма на сверхчистое серебро (тоненькую жилу во второпласте),  чем в принципе и хочу попробовать заняться. Вертушка у меня с разъёмами сзади, так что менять соединительный провод очень просто, только с внутренним проблема.
Но всё равно - спасибо за интересную информацию.
 
 
Тоненькие провода серебрянные во фторопласте делают VDH, я когда-то делал из такого провода межблочник, вроде было хорошо. Я тоже хотел поменять проводо в тонарме на серебрянный от VDH но потом остановило то что послушал МС головку с серебрянными катушечками, звонко конечно (МС транс тоже был серебрянный) но вот вокал сильно пострадал. Решил пока не менять. Хотя у меня МС транс собственный тоже серебрянный и провода с него выходят серебрянные, вокал всё равно хороший, нет проблем. Но можно серебром и ухудшить всё легко, надо осторожно к этому подходить. Я вообще теперь не сторонник серебра в тракте. МС транс просто попался не так дорого и что я не пробовал взамен было хуже (и на порядок). Но я не уверен всё-же что это лучший вариант, хочется найти и попробовать старые Ортофон трансформаторы, да вот ни у кого нет чтобы послушать, а купить так цена такая что не для эксперимента. Насчёт константана, может это и не плохо, но вот если поставить МС головку будут проблемы, ведь сопротивление такого провода будет сравнимо с вых сопротивлением головки (сопротивлением катушечек) и будет беда :-) Насчёт смены проводков в тонарме мне очень советовали Ортофон какой-то именно медный (они и серебро делают, есть ещё вроде Acrosound тоже неплохой. Сам пока ничего не пробовал, боюсь испортить, менять пото назад, всё это лень :-)
 
 
Господа!

Вы немножко не поняли суть вопроса.
Вопрос не "почему?" или "а что еще можно поставить в тонарм?", а "где купить?".

Повторяю вопрос: "ГДЕ?". Назовите название радиорынка и номер лотка.

 
 
P.S.: не знаю, как по-английски (скорее всего constantan ;-) ), название данного провода в российской промышленности звучит как ПЭШОКМ.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)