Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Гуталин!

 
 
Уважаемое собрание, очень прошу не ржать, т.к. тема о пылище, грязи, фейри и детском мыле с обезжиреным молоком достигла логического п****ца.

Получил я сегодня пачку дорогого рокнролльного шеллака из штатов. 8 из 11 дисков обильно смазаны ГУТАЛИНОМ. Я, б****, не знаю с чего даже начать, я даже продавцу ничего не скажу, больно хорошо уж он их упаковал и дешево, да и мазал, скорей всего не он. Но меня больно укусил кондратий и я теперь без дупля что делать. Мыло помогает ровно настолько, насколько человеку зеленка при переломах.

Играть диски играют, но уже кручу отдельные раз 6й, а грязь на игле все равно набирается здоровенный комок, что изкажения звука идут. Правда, шума стало несоизмеримо меньше, высокие частоты начали пробиваться, но на дне канавы все равно эта дрянь-то остается. Ну и бздят пластинки эти, как мои старые говнодавы. Неприятно.

Что делать? Чем можно выколупать гуталин из дорожек? Напомню, материал - шеллак и не дружит с разной растворной химией.
Очень прошу какого-нибудь действенный совет! Ситуация, конечно же, очень смешная, но надо что-то решать.
Огромное спасибо!!!

П.С. Гуталином, кажется, натирали пластинки перед установкой в муз.автоматы, чтобы они пилились не так быстро, хотя на этикетках даже самых замученых дисков среди сегодня полученных ни малейших следов джукбоксового зажима...
 
 
Глубокоуважаемый Зигфрид! Попробуй растительным маслом,только после,когда будешь смывать питьевой водой с фэйри,защити яблоки от попадания на них жидкости с остатками масла.Краску я уже смывал раз так 15,въевшуюся с годами.
 
 
Мне приходили с ебея такие диски... Оригиналы 50-х на RCA. Слушать было вообще невозможно. По характеру чёрной маслянистой грязи из дорожек также был сделан вывод, что это гуталин. Процедуру приходилось повторять по 7-8 раз, причём на каждую сторону, многое удалось спасти. Но в этом случае бесполезны любые традиционные способы, включая фейри, мыло, изопропиловый спирт... Машинка VPI бесполезна. Огласить способ не могу, поскольку лично обещал не распространяться об этом человеку, который и научил меня отмывать практически любые виды грязи, даже такие безнадёжные. Способ практически никому не известен и не очень безопасен: много вони и химии, мыть нужно тщательно и долго, можно при том надышаться. Иван, кстати, хорошо знает этого человека тоже.  
 
 
Слова "гуталин" в энциклопедии нет.
Поэтому смыть его невозможно.


Потерпел аварию самолет над пустыней. Пилот приземлился удачно, но рация вышла из строя и он пошел к оазису, над которым пролетал до аварии. Шел три дня и наконец изможденный и полуживой находит оазис и припадает к роднику. Напившись видит отель, заходит и обращается к портье:"Могу я у Вас переночевать и позвонить?". Портье качает головой и показывает на большую надпись над стойкой: "Только для черных"!!!
- Но я не спал и не ел 3 дня, я попал в авиакатастрофу!!!
- Извините, но у нас обслуживание только для черных и мы не можем нарушать правила!
В смятении пилот выходит из отеля и видит сидит неподалеку чистильщик обуви. Подходит к нему.
- Я ослуживаю только черных!-прудупредил чистильщик.
- А могу я купить гуталин? - спросил пилот.
- Гуталин - пожалуйста, но спину на белых гнуть не будем!
Купил он гуталин, натер под ближайшей пальмой лицо, шею, руки и бегом в отель! Там его селят без проблем, кормят, он делает необходимые звонки, чтобы завтра прислали помощь и просит разбудить его пораньше. Утром его будят, кормят завтраком, он рассчитывается. Выходит из отеля и думает:
- Сейчас за мной приедут, к черту этих негров, пойду отмоюсь!
Находит родник, умывается, но гуталин не смывается! Он трет сильнее - не смывается!! Трет с песком - не смывается!!!
Оказалось: НЕ ТОГО РАЗБУДИЛИ!!!
 
 
Астрид Линдгрен. Мы все из Бюллербю

Угадайте,  где мы  нашли Черстин? Она  сидела  в камине,  который  был недавно  вычищен  и побелен.  Но после того как в него забралась Черстин, он был уже не белый, а черный. В  руках у нее  была банка с гуталином.  Черстин вымазалась гуталином с головы до ног.  Волосы, лицо, руки  и ноги у нее были черные, как у негра.
...
Но  все-таки мы втроем согрели  котел  воды и вынесли его  на  лужайку. Потом мы вывели туда Черстин. От ее ножек на  полу остались маленькие черные следы. Мы посадили Черстин  в лохань и намылили ее с головы  до ног.
...
Добела  Черстин так  и не отмылась. Когда мы  ее вытерли, она была  вся серенькая. Но ей было весело. Серая Черстин бегала по лужайке,  кричала "Эй! Эй!" и смеялась так, что были видны все ее зубки-рисинки. А Улле с умилением смотрел на нее. Мы  решили, что  со  временем гуталин сотрется с  Черстин и она  снова станет розовой. Но Лассе сказал, что это будет только к зиме.
 
 
В свое время виниловые диски я отлично ичищал с помощью клея ПВА (он реально на водной основе).
Технология такая: наносится тонким слоем на всю поверхность диска за исключением яблока. После высыхания снимается как пленка со всей грязью, которая была в канавках. Единственный недостаток, который может проявиться - появляющиеся статические заряды появляющиеся на поверхности диска. При этом диски звучат как новые без искажений и шума. Таким образом чистил очень большое количесво пластов, правда из шеллака не пробовал, но думаю, что проблем не будет.
 
 
2Сергей Суханов - я о ПВА тоже думал... Только, может, другой способ есть более щадящий и надежный? Гуталин - не пыль, сомневаюсь, что клей "подцепит" то, что забилось в глубину канавки.
И не вступит ли ПВА в хим.реакцию с шеллаком?
Статика на шеллаке не возникает, хотя в пачке есть пара виниловых 78-обороток, но как раз они не обмазаны.

2Джерри - имя продавца не подскажете? :-) В остальном не совсем понимаю смысл Вашего поста, т.к. живу в Киеве и нести пластинки "этому человеку" даже при желании и лишнем бабле не буду.

2Иван ГРОЗНЫЙ - РАСТИТЕЛЬНЫМ МАСЛОМ?!!! Как можно гуталин вымыть растительным маслом? Оно же вообще химически неактивное!
А Фейри я боюсь - может массу попортить...
 
 

Цитата
РАСТИТЕЛЬНЫМ МАСЛОМ?!!! Как можно гуталин вымыть растительным маслом? Оно же вообще химически неактивное
А краску десятилетиями старую,засохшую как счищает???Не всё,хорош бесплатно просвещать,присоединяюсь к JERRY. Итак вывод - Безплатная информация не может носить  достоверного характера.  
 
 
Я не говорю, что это невозможно! Я просто не представляю, как это делается
 
 
Берёшь ватку,смачиваешь маслом и протираешь,ждёшь минут 10-15,ещё раз проходишь СИЛЬНО ВТИРАЯ. Затем Фэйри на паралон намыливаешь,под душем(напор)вымываешь,полоскаешь в питевой воде(без солей и проч),полотенцем протираешь и усё. Яблоки от масла и воды,его смывающей БЕРЕЧЬ!
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)