Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Идеальная заточка?

 
 
Здравствуйте. Признаюсь честно, специально не просматривал в темах, поднимался ли такой вопрос.
Меня интересует, почему производители картриджей не используют единую (логически правильную) заточку игл для своих головок, соответствующую форме резца для нарезки канавок на пластинках? Знаю, что у Шура-15 была подобная форма иглы.
И вообще, хотелось бы услышать чъё-то мнение, по вопросу, – чем руководствуются те или иные производители головок (может у них своя философия?), устанавливая на свои картриджи всевозможные типы заточек иглы (микролайн, Гиджер, в.д.х. и т. д), зная об эталонном резце?
 
 
0.
Цитата
почему производители картриджей не используют ...заточку игл ..., соответствующую форме резца
Причину надо понимать буквально: это в таком случае и был бы резец, с острыми РЕЖУЩИМИ кромками, и он просто срезАл бы извилины канавки.
В общем-то, чем меньше радиус кривизны поверхности иглы, прилегающей к стенке канавки, тем к большим хитростям приходится прибегать, чтобы создать объемное тело из АЛМАЗА со сложной поверхностью, объединяющей в себе разные радиусы и углы...
Я не знаю, применяются ли в этом деле способы электропротравливания алмаза, о которых были сообщения уже пару десятков лет назад, но хоть шлифованием, хоть электроспособом это все равно очень сложно (и дорого).
Но и это еще не все. Малый контактный радиус все равно влечет бОльший износ канавки при равной прижимной. Отсюда и гибкость механической системы головки должна быть выше для создания меньшей прижимной, то есть сложнее и дороже. А отсюда и более высокие требования к плоскостности диска, меньшей инерционности тонарма и т.д. Все взаимосвязано.
А отсюда и ранжирование голов по цене, кто будет "Жигули" оснащать гидромеханической подвеской "Ситроена" или "Мерса" за гроши?
 
 
Спасибо.
 
 
А потом, острый резец подогревается токами СВЧ, края  канавок в матрице уже поэтому отличаются от заточки кромки резца.
 
 
М-да... резец он и в Африке резец, но и сфера не предел мечтаний :)
 
 
Если в дорожку набьется грязь, то советую помечтать о сфере...
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)