Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 24 След.

А посоветуйте виниловую вертушку до 400$ (>)

 
 
Для г-на Смита (пп.96). В упомянутой Вами теореме НЕТ привязки к количеству уровней отсчета и, тем более, к огруглениям. Кроме того, теорема справедлива только для СТАЦИОНАРНОГО сигнала, например, синусоиды, и длительности отсчета, стремящейся к нулю (т.е. умножении на дельта-функцию). <br>Кстати, предыскажения используются и при записи CD-DA.
 
 
Так никто ничего и не сказал Диме про антискейтинг... <br> <br>На любой тонарм во время воспроизведения записи действует момент, стремящийся повернуть тонарм к центру пластинки. Сила, вызывающая этот момент, получила название скатывающей. Под воздействием скатывающей силы повышается давление на внутреннюю стенку канавки и ослабляется давление на внешнюю, что нарушает баланс стереосигналов, вызывает нелинейные искажения и усиливает износ внутренней стенки канавки. Действие скатывающей силы компенсируют либо грузиком, связанным с хвостовой частью тонарма, либо пружиной, препятствующей повороту тонарма к центру пластинки. <br> <br>Насчет прижимной силы. Понятно, что при вращении пластинки модулированная канавка, отклоняя иглу от "нейтрального" положения, воздействует на нее с некой силой реакции. Для того, чтобы по действием этой силы игла не поднималась по стенкам канавки и не выскакивала из нее, прижимная сила должна быть в 2-3 раза больше силы реакции. Чрезмерная или недостаточная прижимная сила увеличивает износ канавки. Поэтому в паспорте на ГЗМ указывают допустимые для данного звукоснимателя пределы изменения прижимной силы, при которых игла точно ведется канавкой и разрушает ее в наименьшей степени. Устанавливать прижимную силу желательно ближе к нижнему пределу. <br> <br>Такие вот плюшки.  
 
 
Спасибо за информацию, Рауль ;) <br>Ну это я все знал, конечно ;) <br>Вопрос был в другом: какой антискейтинг стоит выставлять при нагрузке 1,5 грамма и весе головки 5 грамм? Я всегда считал что тоже 1,5, правильно ли это? <br>Кстати, почитал и потрогал у своего друга Вашу вертушку. Это же чисто диджейский аппарат! И денег он стоит немерянно для пластмассы такой! Но что самое смешное, именно этой моделью, но не Limited, снабжены мои любимые магазины Second Hand LPs в Амстердаме ;))) <br>Играет ровно и надежно ;)
 
 
Дмитрий! <br>Если я конечно не сильно ошибаюсь, у каждого тонарма есть таблица установок антискатывающей силы в зависимости от массы головки и нагрузки. И кстати - нагрузка совершенно необязательно равняется этой силе. К примеру - моя головка весит 9.6 грамма, нагрузка в пределах от 1.8 до 2.2 грамм, а антискатывающая сила для данного тонарма - 1.0. <br>Удачи.
 
 
Я не нашел такой информации к своему тонарму ;(((
 
 
Какие у Вас вертушка-тонарм-год выпуска-головка? <br>Попробую найти.
 
 
Все, Господа, предлагаю начать новую тему ;))) Мы просто вышли за рамки приличного - 127 ответов на вопрос, который уже все забыли ;)))
 
 
Для Васи Вологодского. <br> <br>Вы специально написали эту дикую ахинею (29.07.2001, 23:35) ради хохмы или всерьёз полагаете, что Вы правы? Если второе - то Ваши дела совсем плохи. <br> <br>Для особо неграмотных (уж извините за выражение) повторю: <br> <br>1) теорема Шеннона-Котельникова справедлива только, если отсчёты переданы точно; <br>2) теорема Шеннона-Котельникова справедлива как раз для нестационарных сигналов (вот именно, что для синусоиды она несправедлива), к каким относится и музыкальный сигнал; <br>3) записывать CD с предыскажениями только предполагалось (в самом начале эры CD-DA). Ущербная идея о записи музыки на CD c предыскажениями была, слава Богу, успешно забыта, едва успев родиться. Вот только какой-то Вася Вологодский её почему-то ещё помнит... Ну так на то он и Вася... :-)
 
 
Для Dmitri Kazantsev. <br> <br>Только сегодня обнаружил в своих ящиках на chat.ru (я ими редко пользуюсь) Ваши письма. Буду отвечать по мере наличия свободного времени.
 
 
Для г-на Смита. <br>Если Вы когда-нибудь посещали вуз, то Вам надо существенно освежить Ваши знания. <br>
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 24 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)