Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 706 707 708 709 710 ... 731 След.

КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА 2

 
 
Бетховен всегда хорошо  ;)  
20191012_195653.jpg (783.25 КБ)
 
 
У Караяна пятая неплохо получалась иногда, но не в этой коробке.
 
 
Вивальди.
 
 
Вот такой сборник.
 
 
.
Brams_04.jpg (243.52 КБ)
 
 

Легендарные «Картинки с выставки» гениального Мусоргского в разных интерпретациях.

  Во время жизни М.П. Мусоргский был не понят и освистан многими критиками и композиторами тех лет. Высшего музыкального образования он не имел, но это не помешало ему написать ряд шедевров, которые вошли в сокровищницу мирового искусства. Его творения обогнали своё время, и были оценены лишь  намного позже. Одним из таких произведений стали «Картинки с выставки». Кто только не брался в 20м веке за их интерпретацию. Представлю здесь наиболее удачные и интересные, на мой взгляд, их изложения. Оригинальное исполнение В. Горовица для фортепиано звучит великолепно. Не менее интересно их исполнил на гитаре К. Ямашита, который сам переложил их для этого инструмента. Казалось бы, такое произведение трудно исполнить на гитаре, но в руках мастера инструмент звучит очень впечатляюще, и порой с трудом верится, что это обычная акустическая шестиструнная гитара. Я не очень люблю, когда классику играют на электроинструментах, но интерпретация ELP стала уже классической. Да это и не оригинальное изложение «Картинок», а скорее вариации на темы Мусоргского и немного Чайковского. Имеет право на существование и «металлическое» исполнение группой Mekong Delta. Но самой лучшей интерпретацией я считаю оркестровку Равеля. В исполнении БСО «Картинки» сияют во всех красках. У меня оркестровки в двух вариантах, дирижёров В. Федосеева и Е. Светланова. Оба исполнения великолепны.

01.jpg (362.41 КБ)
02.jpg (235.66 КБ)
03.jpg (322.47 КБ)
04.jpg (257.74 КБ)
05.jpg (276.58 КБ)
06.jpg (267 КБ)
07.jpg (262.41 КБ)
 
 
Владимир Староверов как то отписал, что качество записей Лисициной очень низкое. Вот переиздание 1990 года и запись 1980, просто прекрасная запись. Общий уровень наших записей органной музыки, конечно ниже чем у чехов или в Германии, но писали латыши на уровне. У меня есть несколько записей разных наших исполнителей, которые сделаны на бытовые магнитофоны и изданы из архивов семьи, но у Лисициной нет ни одной такой архивной записи.
DSC01178.JPG (521.09 КБ)
DSC07563.JPG (553.6 КБ)
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Легендарные «Картинки с выставки» гениального Мусоргского в разных интерпретациях.
У меня только такая :( , но зато регулярно прослушиваемая
 
 
Цитата
Александр Лиринг написал:
У меня только такая

Я сам не слышал, но мне очень хвалили это исполнение. Но, вообще, я предпочитаю наших композиторов в изложении наших дирижёров. Как правило, они их понимают и излагают лучше. Возможно, сказывается школа, а возможно это на генном уровне. Поэтому себе подбирал их в наших исполнениях.

 
 
Я слышал разные варианты, остановился на этом - и запись, и исполнение, и носитель на уровне :cheers:  
Страницы: Пред. 1 ... 706 707 708 709 710 ... 731 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)