Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Кто использует даунгред?

 
 
Цитата
Сергей Галкин написал:
В начале века происходило накопление металлов ,без стали не возможен был технологический рывок.Медь потребовалась немного позже,в расцвет энергетики.
Не совсем  так . Медь (  и прочие не магнитные металлы )  - издавна применялись в морском деле . И сталь их там заменить не могла . И это было задолго до появления электро-энергетической промышленности .И есть еще целый ряд применений немагнитных металлов , благодаря которым произошел прорыв во многих сферах промышленности  - и там тоже сталь не могла быть  заменой этих металлов  .
Изменено: vs music - 20-11-2018 00:04:24
 
 
Цитата
vs music написал:
Володя - есть стандарты по сроку службы изделий
Это  да,
и  видимо  эти сроки  постоянно  пересматриваются. :)  
 
 
Цитата
Владимир Староверов написал:
и  видимо  эти сроки  постоянно  пересматриваются.  
6 лет для устройств автомобильного сектора .
 
 
Цитата
vs music написал:
Володя - есть стандарты по сроку службы изделий . И производитель прекрасно осведомлен об этих сроках . И не хочет тратиться на большее . Только и всего
Очень быстро вымывается добротное и высококачественное оборудование во всех сферах. В начале нулевых, вышла из строя головка лазера на сд проигр, не повезло, видать партия была с гнильцой, всего года два прослужила. Я купил сразу пару, 20 баксов штука, не так дорого, но удивило, что при том же самом производителе, конструкция была сильно оптимизирована. Более лёгкие сервомоторы и некоторые детальки попроще, а прошло то всего три года.
ПСы
Кстати, почему ценятся первые выпуски техники, всегда более добротные комплектующие, заметил ещё по своим советским компонентам, колонки Корвет и проигрыватель Электроника 012. Через несколько лет после того как я их купил, появились в продаже, внешне такие же, с теми же цифрами в названии, но упрощённой конструкции и компоновкой.
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Цитата
vs music написал:
и там тоже сталь не могла быть  заменой этих металлов  .
Мне кажется, что основной тренд почему понижается качество компонентов и комплектующих, переход с штучного производства на поточный промышленный поток, где количество важнее качества. Это касается всего, включая военную и космическую технику, с которой сейчас есть некоторые проблемы.
Когда вскрывал английский Меридиан, удивило, что внутри чисто профессиональный военный монтаж, который встречал ранее на наших спец изделиях. Даже цвет и мастика которой всё залито, совпадали. Люди, которые постят, что дорогая техника продаётся для лохов, пусть сравнивают. Аргументы, что в винтажной технике, такой же грамотный и дорогой монтаж, не принимаются, потому, что эта техника ранее была тоже штучной и стоила тысячи долларов, когда зарплата была пятьсот. Поэтому она и ценится, а вот ВВК и иже, даже если доживёт до винтажного возраста, никому не будет нужна, да и не заведётся она без толкача. :D  
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Цитата
Изя Зоненлихт написал:
Мне кажется, что основной тренд почему понижается качество компонентов и комплектующих, переход с штучного производства на поточный промышленный поток, где количество важнее качества.
Совершенно верно!
И это не чья-то там злокозненность, а объективный процесс.
I've got the music, I've got the booze...
 
 
Объективный в том смысле, что мы его наблюдаем? Да, это так. То, что не злокозненность, нет.
Как-то беседовал с приятелем, вовлеченным в торговлю/ремонт холодильников и он мне рассказывал (ну да, источник такой), что корейцы были последними, чьи холодильники не имели четко установленного срока работы. Но и они в середине нулевых перешли на срок 5+. То есть техника должна отработать 5 лет, после чего в первый год после этого должна начать барахлить/сломаться. Сапожник, тачающий вечные сапоги, первый останется без работы. Так что для того, чтобы товар покупали, он должен ломаться. И это стали закладывать при проектировании. Как? Вопрос к инжинерам - износостойкостью, толщиной металла/пластика и тд. То есть это именно злокозненность. Хорошо, другие называют это другими словами (рынок, товарооборот, маркетинг, продажи и тд). Сути это не меняет.
 
 
Цитата
Andr039 написал:
Сапожник, тачающий вечные сапоги, первый останется без работы. Так что для того, чтобы товар покупали, он должен ломаться.
Я, собственно и имею в виду, что мы наблюдаем следование производителями "объективным" законам рынка.
Они же не из дурного характера в духе Шапокляк это делают.  :)

Кстати, в раннем детстве читал рассказ в каком-то сборнике советской фантастики, где пророчески описывалась эта ситуация. Не помню уж точно сюжет, но запомнилась деталь - там одного из главных героев уголовно преследовали за то, что он изготовил и продал табуретку, которая не саморазваливалась через год службы.
I've got the music, I've got the booze...
 
 
Цитата
Paul Eluard написал:
он изготовил и продал табуретку, которая не саморазваливалась через год службы.
свят-свят-свят! куда мы катимся...
 
 
Цитата
Paul Eluard написал:
Я, собственно и имею в виду, что мы наблюдаем следование производителями "объективным" законам рынка.
Современные ВАЗы комплектуют..... пластмассовыми домкратами :laughter:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)