Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Проблемы с Shure V15 type4

 
 
Прошу совета у бывалых любителей винила! Недавно я приобрёл Shure V15 type 4 с оригинальной вставкой. Имею в распоряжении два проигрывателя: Dual CS620Q и Technics SL1300. При прослушивании картриджа (после всех необходимых настроек вроде азимута, прижимной силы, антискейта и не только) наблюдаю весьма скверный звук с хорошо слышимыми искажениями в правом канале. А на некоторых винилах игла вообще перескакивает и съезжает к центру. Настройки перепроверялись несколько раз. Ситуация повторяется на обоих проигрывателях. Я внимательно исследовал иглу под микроскопом и она выглядит абсолютно целой.(сравнивал с другими вставками и новыми в том числе). Отсюда у меня два предположения.
1. Год изготовления вставки мне не известен и есть вероятность того, что подвес кантилевера просто задубел и нормально играть и не будет.
2. Несовместимость головки с моими тонармами. Вычислить это я никак не могу, так как эффективная масса тонарма мне не известна ни у Dual ни у Technics.
Вот такая вот ситуация) Помогите советом пожалуйста)
 
 
Цитата
MAYA написал:
эффективная масса тонарма мне не известна
Technics SL1300 МК2 - 15 гр,

https://www.vinylengine.com/tonearm_database.php
 
 
Цитата
MAYA написал:
игла вообще перескакивает и съезжает к центру.
Значит, или с иголкой проблемы - и  антискейтинг не настроен. Съезжать к центру не должна.
Цитата
MAYA написал:
подвес кантилевера просто задубел
Тогда просто баса и глубины звука не будет. Проигрываться должно норм.
Косвенно можно проверить гибкость, по тому, насколько голова опускается от рекомендованной прижимной силы.
Можно попробовать увеличить прижимную силу до 2-4х грамм - и посмотреть, ляжет ли голова на пластинку - или как раз будет лучше играть. Не бойтесь, ничего не сломается - у СПУ 4 грамма штатно.
Цитата
MAYA написал:
Несовместимость головки с моими тонармами.
У Дюала точно легкий и совместимый с Шурами тонарм - на Дюалы старшие Шур V15 ставился штатно.
 
 
Цитата
MAYA написал:
Ситуация повторяется на обоих проигрывателях.
Это намекает на проблему с картриджем. Кантилевер не развернулся по оси? Алмазик перпендикулярно пластинке стоит?
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Цитата
herzen написал:
Алмазик
отсутствует.
1-й Народный комиссар
 
 
Спасибо большое всем за информацию. Алмаз стоит ровно. Попробую ваши рекомендации. Если не поможет, буду искать заведомо исправную вставку.
 
 
На 4-ю тушку и VN35 встают. Если считать, что настройки правильные, то все подозрения на вставку.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)