Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.

[ Закрыто ] Салон «Нота Плюс» и Hi-Fi.ru в преддверии выставки «Винил Джем 2020» объявляют конкурс!, Расскажите о своей самой редкой пластинке и получите полезный приз!

 
 
Цитата
herzen написал:
Пусть фото жены покажет.
И  свое , а  то куды  помидоры  метать?
 
 
Цитата
Владимир Староверов написал:
куды  помидоры  метать?
если сильно интересно можно на фейсбуке метнуть )))
 
 
Цитата
Александр Осинский написал:
если сильно интересно можно на фейсбуке метнуть )))
Там  опасно..
Тут   ненормальных  хватает..
Но это всои ненормальные..
А  там  чужие и  на ФБ  их перебор!((
 
 
Цитата
Владимир Староверов написал:
Там  опасно..Тут   ненормальных  хватает..Но это всои ненормальные..А  там  чужие и  на ФБ  их перебор!((
как все сложно )))
 
 
Цитата
Владимир Староверов написал:
Тут   ненормальных  хватает..Но это всои ненормальные..А  там  чужие и  на ФБ  их перебор!((
 

Нету нормальных ни тута, ни тама. Просто тута маленькая палата, а тама большая. :D

 
 
Ага. По палатам разойдись!  :wink:  
 
 

Ну ладно, попробую.

Сразу скажу, что я не коллекционер, я музыку слушаю, поэтому приобретаю те из них, содержание которых мне интересно. Но по каким-то внутренним причинам не могу пройти спокойно мимо шеллачных, есть в них какое-то притяжение, назовите это артефактом ушедшего времени, "патиной" древности, да фиг знает, просто нравятся они мне. Покупаю их редко, но часто подолгу на развалах могу перебирать. И не то, чтобы я прям гонялся именно за этой пластинкой, о которой расскажу, но именно история этой пластинки и показывает, что за каждой из них может быть История.

Так вот. Забрел как-то в лавку старьевщика с оригинальным названием "Лавка старьевщика", где местные жители какой-то хлам сдают, ну а странные персонажи, типа меня, потом с наценкой продавца его себе по норкам растаскивают (круговорот хлама в природе, ага). Покопался, отобрал штуки три-четыре, включая явно тестовую, пробный экземпляр, то, что сейчас гордо именуют Promo. Удивило в ней странное несоответствие имени исполнителя и языка. Язык немецкий, а имя подзабытое, но явно где-то не единожды слышимое, знакомое. Что-то дореволюционное, эмигрантское. Смутило написание имени Юрий Морфесси латиницей. Дома, уже в спокойной обстановке изучил сайт russian-records, ютьюб и прочий "этот ваш интернет" и не нашел исполнения этих песен известным баритоном. Конечно, не все в интернетах есть, но и песни известные, "две гитары" и "милый друг". Запись отлично сохранилась, но информации никакой - ни года ни места записи, только белый лейб и текст печатный на машинке. Ну что ж, надо постить на рашен-рекордз, там зубры сидят, как семечки такие загадки щелкают. По стилю печатной машинки (sic!) знатоки установили, что это не Дойче Граммафон, а издательство Venetta, запись где-то между 1943-1945 годом. Уехав в эмиграцию в 20-ом году, Морфесси после Парижа осел в Югославии, где тогда жило много русских эмигрантов. Когда немцы оккупировали Югославию в 1941 году, на основе русских белых офицеров они создали т.н. русский корпус, при котором была артистическая бригада. С этой бригадой Юрий и путешествовал. Видимо, это и привело его в Берлин 1943 года, где и состоялась эта запись. Но то ли она не пошла в печать, то ли издание полностью утрачено, но только кроме как на тестовой пластинке этих песен в исполнении известного русского певца не сохранилось. Живу я "в глухой провинции у моря", той, что раньше была Восточной Пруссией. Вот как в Кёнигсберге могла оказаться тестовая пластинка из Берлина, привезли в местный муз.салон для предзаказа? Как она пережила бомбардировку союзнической Англо-Американской авиации, взятие города Красной армией и суровые первые годы становления Советской власти? Или это уже советские переселенцы привезли ее позже, вывезя из Германии в качестве "личной контрибуции" в материковую Россию, а потом снова на дальний запад, этого мы никогда не узнаем. Юрий Морфесси умер в 1949 году, вдали от родины, в небольшом немецком городке. Если есть желание, послушайте "Ночь светла" (Милый друг) в его исполнении, 1943 год, Берлин. Русский.
если кто-то заинтересовался тут "Две гитары" с той же пластинки,
 
 
Цитата
*** Деточкин написал:
Тоже расскажу вкратце
Эту пластинку дал мне послушать на неопределенное время приятель в далеком 1978 году. Ну послушал и отложил, особо не впечатлила. И вот как-то вечером разжившись хорошим планом, в полном одиночестве хорошо пыхнул, поставил 461 и надел наушники, поздно уже было. Боже, чего я только не насмотрелся, каждый звук обрёл реальную форму в динамике сменяющихся образов, это настолько потрясло, что я сразу для себя решил что Клэптон это Бог, о чем позже прочитал в прессе.
Ну диск я этот потом пытался ставить всем друзьям, реально врубались только торчки. Потом переписал его себе на мафон и вернул владельцу без особого сожаления. Потом вообще почти забыл, другой музыки было полно.
Чудеса начались значительно позже. Уже в 2000-х Как-то в магазине на Смоленке  случайно его прикупил у дяди Саши и послушал дома на хорошей аппаратуре. Эффект просто потряс, оказалось что это не просто гениальная Музыка но и запись потрясающая, поражающая чистотой, богатством тембров и правильным тональным балансом. Голос Клэптона звучал все так же живо и вкрадчиво а его гитара поражала медленной точностью и эмоциональностью пассажей.
С тех пор покупал эту пластинку неоднократно, даже на золотом CD. Дарил друзьям, сейчас всего один экземпляр остался и не самый лучший. Курить под неё правда уже не пробовал, не тот возраст. Но по прошествии лет, оказалось что она у меня самая любимая.
Эта история почти полное повторение моей, разница только в том, что эту пластинку я услышал на пару лет раньше и до сих пор она не отпускает меня своей магией и каждый раз, когда я слушаю её,
то создаётся голографическая картинка студии и все это переносится в твою комнату, а музыканты находятся рядом, прямо на расстоянии вытянутой руки, настолько реалистична эта запись.
Первая моя пластинка была английской (тогда, в 1976 году, понятия первопресов не было:)). Конечно, тот экземпляр винилки у меня не сохранился, остался только тогда отдельно приобретённый буклет с нотами и фотографиями.
После возвращения к винилу в 1998 году  я, как и Юра, приобрёл в Аудиолайне у дяди Сани японское издание. Потом из разных источников английское, югославское, американское, американское квадро и так далее.
Отдельное спасибо за помощь в приобретении данной пластинки хочу сказать нашим форумчанам -
Володе Староверову, Вадиму Малахову, Коту Матроскину и Филу Кузнецову... :smoke:  
 
 
Цитата
Федор Иванов написал:
Потом из разных источников английское, югославское, американское, американское квадро и так далее.
:cheers: Не думал, что моя болезнь заразная. :D  
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Цитата
Федор Иванов написал:
Потом из разных источников английское, югославское, американское, американское квадро и так далее.
  Не думал, что моя болезнь заразная.  
разносчики заразы!  :D  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)