Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Базовый HI-Md vs флешки

 
 
Всем здрасте.
Рещается тут один товарищ, по моему, собсно, наставлению приобрести супердевайс MZ-NH600, благо цена его менее 2К. Причина - у сопливой азиатской флешки Iriver, вследствии воздействия русских морозов, отвалился шлейф ЖКД. В принципе, так ему и надо, всё равно звучал гадко. Для скептиков: звучание различных источников и форматов различаю и с ушами за $20.
Теперь задачи, требуемые от такого приобретения, в порядке значимости.
1.Места - побольше.
2.Работа с PC без ограничений (СС4 уже есть).
3.PCM!
4.Радио - уже не столь важный аспект...
Дык вот, просит найти более навороченный, только за 3К. Возникает вопрос: а такой вообще существует? На Прайс и Янь не отправлять, перерыл уже. Да и юзеров прошу отозваться.
В связи с вышесказанным и самого заинтересовали некоторые вопросы: насколько звучание данного девайса отличается от "флешек" на одном битрейте одного формата, и...от CD-плееров. И действуют ли ограничения на количество трансферов, как снимаются и т.п., все аспекты юзания данного девайса. Для меня форумы на Минидиск.орг что-то малочитабельны...
СПС.
 
 
HiMD плеер (у меня 910 модель) удобен.

Минусы:
- тонкая механика - удары и вибрации противопоказаны. Думается это не для спортивного образа жизни :-) Хотя в плеере есть ясное дело супермегаантишок, но страшновато как то его трясти. В режиме же записи надо положить и не дышать, МО официально не терпят вибраций при записи, можно диск испортить.

- декодер MP3 с проблемами. Некоторые треки не может воспроизвести (довольно редко правда. В таких случаях конвертирую эти треки в PCM/Atrac3plus.) Неудобно то, что заранее не определить проблемные mp3 треки, они нормально закачиваются, только не играются. Т.е. может быть такое - закачиваем альбом, на нем пара треков не играет, их на след. день конвертирую и перезаливаю.

- В PCM режиме общая проблема с CD плеерами. На самом деле это не проблема, но можно отметить. Время от времени диск раскручивается и в тихой комнате это слышно :-) (но это у всех наверное плееров с механикой) Надо сказать, что по сравнению со стареньким CD плеером Aiwa HiMD делает подкачку реже и тише. Но все равно слышно. В Atrac/mp3 подкачка гораздо реже.

- Радио вообще нет. (даже те модели, где оно якобы есть читал что не пишут с него. Это просто радио встроенное в пульт) Но можно писать с линейного входа радиопередачи с любого приемника.

- Музыка пишется через спец. программу в особую базу данных. (в последних версиях программы вроде бы сняли ограничения на копирование музыки, но все равно без программы муз. файлы на устройство не передать)


Достоинства:
- МО считается очень надежным носителем. При подключении к компьютеру (как и флэшка) распознается автоматически как внешний накопитель, FAT полноценная, можно файлы, документы хранить.
- Очень высокое качество звучания. Плеер даже к муз. центру подключаю через линейный вход и слушаю свои записи :-)
- цифровой, линейный и стереомикрофонные входы, пишет в реальном времени очень качественно
- HiMD диск - 1Гб 200-250 руб. (правда их еще поискать надо, продают увы их далеко не везде)  Простой MD диск 300Мб  45 руб покупал у ближайшего метро.
 
 
2 Антон Орехов

По поводу качества звука - слышал много доводов именно в пользу MD, но реально Вы сравнивали с Flash(HDD) плеерами (напр. тем же SONY)??

У меня у знакомого HDD SONY A1000 - звук мне, в принципе, нравится, но присутсвует так-сказать "нарезанность" звука, что несколько утомляет при длительном прослушивании.

 
 
Флэш плеерами не пользовался :-) У меня есть CD Aiwa.
HiMD плеер звучит просто замечательно. Можно на внешние колонки звук смело выводить. Компрессия очень незначительная, что для плеера неожиданно. Т.е. его можно смело сравнивать по качеству с магнитолами/средними муз. центрами.

при низких битрэйтах ATRAC3plus (64 к примеру) слышна "гребенка" - "прореженность" по частотам и долго слушать не очень комфортно. Хотя никаких бульканий и дефектов как в mp3 нет. А вот на 256 (стандартный режим) очень высокое качество звука, слушать приятно, динамика выразительна и искажений нет.

Этот Sony A1000 ведь ATRAC3plus поддерживает. В 256 режиме должно быть просто замечательно. Может быть этот товарищ пишет в устаревшем ATRAC на 132 к примеру? ;-) (чтобы больше влезло %-) но по мне так 256 отлично, сжатие и так в 5 раз, а качество очень высокое)
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)