Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Technics SJ-MD100E

 
 
Если аппарат нормально воспроизводит, но не пишет - это проблема головки или есть ещё варианты причин?  
 
 
Скорее всего голова, обычно проблема с гибким шлейфом на верхнюю (магнитную) головку - потенциально можно и самому починить, но можно и в сервис чтобы не думалось получится или нет, но тут уже и стоимость ремонта играет роль....

Всех благ.
 
 
А если аппарат не пишет, но записанное (на другой деке)стирает - это показатель чего-то в плане дефектации или
нет ?
 
 
Упс....нипонял, типа чужие стирает, а свои записи не трогает ? Умный падлец.... 8-))

Насколько я помню, стирание происходит при разогреве лазером до определенной температуры магнитного слоя диска. Намагниченные 0 и 1 грубо говоря пропадают, например, уходят все в 0. Запись же (обновление намагничивания) производится верхней магнитной головкой "на горячую". То есть выходит что виновата все равно верхняя магнитная голова. Я находил в интернете способы ремонта шлейфа с картинками (правда для плееров сони) поэтому предположил что неисправность типовая и с ловкими руками можно всё сделать самому.


Всех благ.

ПС: Если остался ещё теоретический вопрос про считывание - отвечаю: светят лазером, разным способом намагниченные области (0 и 1) отражают лазер на милипузерные расстояния в разные стороны, этот момент то и отслеживается, на выходе получается то, что записано (0 или 1)...
 
 
Во-первых, спвсибо за участие.
Шлейф на верхнюю головку дорольно короткий и почти весь наблюдается. То есть визуально,  используя лупу. я никаких изъянов в нём не обнаружил. Но даже если я ошибаюсь, поменять шлейф на подобный, насколько я понимаю, не проблема. Вот только поможет ли это ?
 
 
Не знаю как у минидисков. Читал в статье про магнитооптику вообще: читают так: светят лазером, отраженный свет меняет поляризацию, по разному для 0 и 1.

Это кстати и повышает устойчивость к царапинам по сравнению с CD. Поскольку поляризация меняется не в какой то точке материала, но и в глубину. Если царапнуть там в глубине тоже правильно вернется свет (если вернется, царапать можно по разному %-) )
 
 
На 4:
пожалуйста, ИМХО ключевая фраза "и почти"

Цитата
и почти весь наблюдается

повторюсь - не хочется парить себе мозх - несите в СЦ, по крайней мере не придется доплачивать им за самовольное вмешательство во внутренности аппарата. Ну и надеяться что стоимость ремонта не превысит стоимости аналогичного бу живого плеера 8-))

На 5:
Точно не помню, может и с поляризацией связано... А царапать диски наверное все же не нужно никак, гы.

Всех благ.
 
 
На 6.
Прозвонил шлейф верхней головки - всё в порядке, контакт полный. Нвдо полагать, либо сама голова портачит, либо (ейная) электроника.
?????????????  
 
 
а сама голова звонится ? этож катушка должна быть по идее...

Всех благ.

Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)