Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Купил MZ-RH10. Море впечатлений!

 
 
Цитата
Господа, вы это всерьез? Вам никогда не приходилось копировать сидиром? Если хоть один бит не совпадет у копии с источником, то прога не заработает. Копии на моем компе нормально функционируют. Так чем плохо считывает компьютерный привод? Он считывает абсолютно перфектно каждый бит, иначе в нем просто нет смысла.

Гы-гы-гы, натурально всерьёз ! Так и чуял, что к этому придется возвращаться, к истокам так сказать ;) Суть дела в том, что форматы CD-ROM-Data и CD-Audio, как могли бы сказать в Одессе - две большие разницы. Диск CD-ROM с данными это действительно вещь которую потенциально можно скопировать "бит-в-бит" на любом приводе (если, конечно, на диске нет крутой защиты), однако далеко не каждый привод CD-ROM  может ПОЛНОЦЕННО восстановить битовый поток с диска CD-Audio.... Поищите ссылки на предмет что такое Digital Audio Extraction (DAE) или просто почитайте описалово пресловутого EAC (Exact Audio Copy) думаю вы со всем разберетесь....

Всех благ.
 
 
Согласен с предыдущим оратором.
Вчера как раз начал эскремент по сравнению качества записи с оптического входа и через SS 3.0. Записал Hi-SP фрагмент 10-й симфонии Малера (25 мин.) сначала через оптику со стационара Sony CDP-XE900, а потом через комп. Привод у меня Teac DV-W516GB. Купил недавно и пока не понял, хорошо ли он CD-Audio читает.
Так вот. Качество записей при прослушивании оказалось идентичным или близко к тому. Но! При записи с компа вкрался досадный щелчок, который испортил всю малину.
На каком этапе он возник - неизвестно. Нужно будет сграбить EAC' ом и проверить. Хотя похоже, что в SS тоже какой-то контроль ошибок чтения существует, потому что разные диски он импортирует с разной скоростью.
Еще несколько слов об индикаторе заряда RH10. Какой-то он глючный. Быстро падает (за 3-4 часа воспроизведения) почти до нуля, но плеер потом еще несколько часов играет. Хотя при попытке записи через линейный вход говорит, что не могу, помираю. Или батарея у меня еще не тренированная?
P.S.  А стереомикрофона на Горбухе я не нашел. Дифцит.
 
 
В СС 3.3 можно "улучшить" качество считывания СД-Аудио, поставив галочку в настройках привода - вроде работает. Но все равно особого доверия в этом плане СС у меня не вызывает и я всегда пользуюсь старым проверенным  ЕАС. Щелчки - это и есть ошибки считывания с диска, только довольно мощные, а ведь есть и те которые не сразу и услышишь на цифровой "копии".

Всех благ.
 
 
На 11

Почитал, вроде разобрался. Ладно, согласен. Осталось разобраться действительно ли сидиром читает аудио хуже аппаратного плеера. Сомневаюсь. Особенно насчут брендов, например пионера или тика с неком.

Кстати в сс 3.3 появился кодек atrac advanced lossless. Кто-нить пользовался?
 
 
Цитата
Почитал, вроде разобрался. Ладно, согласен. Осталось разобраться действительно ли сидиром читает аудио хуже аппаратного плеера. Сомневаюсь. Особенно насчут брендов, например пионера или тика с неком.

Кстати в сс 3.3 появился кодек atrac advanced lossless. Кто-нить пользовался?

В общем то разбираться и не долго - надо добыть любую программу тестирующую СД-РОМ привод на полноценность DAE и усё. Многие "бренды" обычно плевать хотели на этот показатель, и в общем то правильно - СД-РОМу - СД-РОМово. Обычно заботится об DAE фирма Plextor, да и то в хороших дорогих приводах с интерфейсом SCSI.

"Файл" AAL есть не что иное, как шняга, состоящая из 2-х частей:
1. lossy часть закодированная в мАТРАЦ3+ с битрейтом указанным пользователем
2. те данные (звуки) которые пропали при упаковке из первой части

Таким образом, при проигрывании музыки с компьютера (целый файл ААЛ) музыка восстанавливается полностью к исходнику (например ПЦМ), при переносе на плеер (не целиком ПЦМ !!!!) из "файла" ААЛ выкусывается 1-я часть и без проведения каких либо конвертаций быстренько сливается на плеер. Естественно сливается так, как было закодировано изначально при создании "файла" ААЛ (64 кбпс так и останутся 64 кбпс). Таким образом, это просто "удобный" способ хранения на компьютере исходников музыки и возможности быстрого трансфера мАТРАЦ-закодированной её части на плеер. Места кажется это жрет столько же сколько и занимал бы весь исходник в ПЦМ, хотя я и не проверял - попробуйте сами. Я этой штукой в общем не пользуюсь...


Всех благ.
 
 
Об ЕАСе и проч.
Вольдемарыч пишет:

Цитата
В общем то разбираться и не долго - надо добыть любую программу тестирующую СД-РОМ привод на полноценность DAE и усё. Многие "бренды" обычно плевать хотели на этот показатель, и в общем то правильно - СД-РОМу - СД-РОМово. Обычно заботится об DAE фирма Plextor, да и то в хороших дорогих приводах с интерфейсом SCSI.

А какую программу? И что такое полноценность DAE? Например, ЕАС сообщил, что "accurate stream" мой привод поддерживает. А что еще нужно?

И потом, если кроме плекстора хорошего DAE нет, то всем остальным лучше компьютером не пользоваться?

Кстати, есть неудобство при пользовании ЕАСом. Дело в том, что wav-файлы не поддерживают тэги и после импорта их в My Library приходится вручную всю инфу забивать.

А  SS 3.3 отказался трансферить атрак 320 в режиме "как есть". Т.е. RH10 не поддерживает этот битрейт :(

 
 
Цитата
А какую программу? И что такое полноценность DAE? Например, ЕАС сообщил, что "accurate stream" мой привод поддерживает. А что еще нужно?

Под полноценностью ДАЕ я понимаю однозначное восстановление потока с ЦД-Аудио, БЕЗ использования специальных программ типа ЕАЦ. То есть музыка будет грабиться корректно (без ошибок, "один-в-один") при использовании любой программы, нас в данном случае интересует СС. Аккуратный стрём это немного другая фича, но тоже полезная. Протестироваться можно неровской утилитой CD-DVD Speed.

Цитата
Кстати, есть неудобство при пользовании ЕАСом. Дело в том, что wav-файлы не поддерживают тэги и после импорта их в My Library приходится вручную всю инфу забивать.

У меня настроено подключение к ЦДДБ и обычно все названия дисков и песен легко приходят из интернета, далее я сграбленное сохраняю _поименно_ в отдельный каталог с именем диска/исполнителя, таким образом при импорте в СС мне остается только указать в Properties папки импортированного имя исполнителя, альбом и жанр. Названия треков всасываются автоматически сз названий файлов. Проблемы возникают только со сборниками разных исполнителей.... Если хочется тегов в ВАВах, кажется (я сильно не уверен) программа TagIt или что то около того может их цеплять.....

Цитата
А SS 3.3 отказался трансферить атрак 320 в режиме "как есть". Т.е. RH10 не поддерживает этот битрейт :(

Да, переслать на плеер можно из новых только битрейт 352 кбпс, программное ограничение, возможно оно будет снято в следующих версиях СС,  я теоретически не вижу особых препятствий для воспроизведения плеером произвольных битрейтов, закодированных ПОДДЕРЖИВАЕМЫМ кодеком. Мне, например очень хочется воспользоваться битрейтами ниже 256 кбпс (192, 128, ...) то есть некими промежуточными между Hi-SP и Hi-LP. Раз уж мАТРАЦ3+ 64 кбпс такой же как МП3 128, то хотелось бы сэкономить место получив качество лучше чем Hi-LP..

Может кто нибудь ещё добавит какое нибудь толковое объяснение запрещенности к передаче на плеер других битрейтов ????

Всех благ.
 
 
 !Раз уж мАТРАЦ3+ 64 кбпс такой же как МП3 128, то хотелось бы сэкономить место получив качество лучше чем Hi-LP..

На мой взгляд Атрак 64 намного превосходит мп3 128.
 
 
 А у меня нету!!!

Цитата
Да, переслать на плеер можно из новых только битрейт 352 кбпс

У меня в SS 3.3 НЕТ битрейта 352 при импорте СД. Или его надо где-то в другом месте включать?

Кстати, а что значит установка Recording quality?
 
 
Битрейт 352 кбпс существует только в настройках  трансфера музыки _на плеер_. Для сохранения максимального какчества звучания надо импортировать ЦД-Аудио в ВАВ, (это ессно занимает больше места на диске), затем трансферить эти вавы на плеер с жестким указанием битрейта 352. Предупреждая дальнейшие вопросы - НЕ ЗНАЮ почему дурацкие соневские программеры-ламеры так сделали.... в смысле почему нельзя заимпортировать ЦД в этот битрейт, получается что импорт ЦД имеет смысл только в стандартных битрейтах, то же самое относится и к ААЛ (лохнесскому чудищу 8-) ) если заимпортить в 320 кбпс, при трансфере на плеер музыка будет снова перекодироваться в 256......
Надеюсь версия 3.4 или 3.5 или 3.6.... будет уже более толковая в этом смысле.... 8-))))))))))))))

Цитата
У меня в SS 3.3 НЕТ битрейта 352 при импорте СД. Или его надо где-то в другом месте включать?

Кстати, а что значит установка Recording quality?

Эта установка якобы улучшает считывание с диска и кодирование, типа отдается больший приоритет качеству нежели скорости импорта, однако реально неизвестно насколько она хороша, зарубежные камрады сообщают, что разницы не слышат между двумя этими установками. С другой стороны всё может зависеть от конфигурации системы (ПК), ЦД-РОМа и проч.факторов. Лучше всего произвести сравнение и для себя определиться какая из этих установок нравится больше.

Всех благ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)