Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Помогите новичку, Расчитать фильтр и посоветовать компоненты для динамиков Seas

 
 
Уважаемые форумчане, заранее прошу прощения если тема избита и возможно многим надоела.....
Помогите новичку, просветите в вопросе самостоятельного построения АС. Прочитал много тем, где опытные люди пишут, что расчитать фильтр под динамики в домашних условиях почти не возможно , а темболее самому создать сносную аудио систему, что звучать это будет неизвестно как. Я отдаю себе отчет и  понимаю что это сложно и требует тестов, расчетов, замеров, но очень надеюсь что все таки возможно. Что делать если очень хочется улучшить имеющийся звук и действительно появилась внутрення потребность, но финансов на супер акустику нет?
Подскажите возможно ли расчитать фильтр для это пары динамиков, что бы это звучало сносно ??

СНЧ - SEAS H1085-08 (L18RCY/P) и ВЧ- Wavecor TW022WA05-01.


Буду благодарен если посоветуете более лучшее сочетание динамиков в этом ценовом диапазаоне или более интересный ВЧ в этих же пределах, а главное с тем же диаметром. Или может быть посоветуете готовый проект для Seas H1085-08.

Вопрос 2: Внутри я  понимаю что ответ скорее всего нет, но все таки спрошу. Возможно ли использовать имеющиеся корпуса от колонок? В наличии есть два новых корпуса полочников: они сделаны из мдф, мне кажется за основу была взята какая-то не плохая АС, сама форма колонок напоминает Dynaudio.

https://market.yandex.ru/product--bb...sician/1006580 - корпуса

фронтальный громкоговоритель
фазоинверторного типа
двухполосная напольная АС
материал корпуса MDF
размеры (ШхВхГ) 220x740x302 мм

По мощности и диаметру предыдущие динамики схожи, скажите возможно ли создать на базе динамиков Seas H1085 сносную аудиосистему используюя эти корпуса?

Буду очень признателен за информацию и помощь!  :)
 
 
:prayer:
 
 
Цитата
Zer  пишет:
…финансов на супер акустику нет…
…СНЧ - SEAS H1085-08 (L18RCY/P) и ВЧ- Wavecor TW022WA05-01.
Я не знаю, что Вы имеете в виду под «суперакустикой». Если на десятки и десятки тыс. рубов, то против этого эти 14000…15000 рубов на эти динамики, конечно, экономия, хотя ещё и на покупку элементов фильтров и их сборку понадобится башлей.
Цитата
Zer  пишет:
…По мощности и диаметру предыдущие динамики схожи
Они сильно (вдвое) отличаются по номинальному импедансу (сопротивлению нагрузки). Оно у динамиков практически всегда сильно флуктуирует по част. диапазону, так что без фирменных графиков их импеданса невозможно умозрительно сказать, подходят ли они в пару один к другому…
 
 
программы для расчета фильтров есть в интернете. раздел полос рекомендую около 2кГц
конденсаторы для фильтров рекомендую типа К73-16, катушки можно намотать вручную из обмоточного провода 1мм сечением по цене 500р за кг-тоже смотрите в интернете--по уму фильтр выйдет в 1тр
ЗЫ Пищалку рекомендую тканевую диаметром от 28мм, даже на али можно купить
 
 
Цитата
Zer  пишет:
Вопрос 2: Внутри я  понимаю что ответ скорее всего нет, но все таки спрошу. Возможно ли использовать имеющиеся корпуса от колонок?  
нет. Под новый проект надо проектировать новый корпус. Вот если бы у тебя был напор динамиков и фильтров от этих колонок-другое дело.
 
 
В идеале нужен другой корпус, но не факт что именно в этом корпусе звучать будет лучше--короче пользуй старый и не парься
 
 
собери пока в старом. а там по возможности сделаешь другие
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)