Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Бюджетные усилители Yamaha AX-396 / AX-397 / A-S300 / A-S500, что выбрать за 7000 р?

 
 
Феникс, Bose реально заинтересовал... Т.к. как раз этого и жду от звука - чтобы он был нормальным в любой точке комнаты, я имею привычку ходить по ней или сидеть в разных местах. Борьба за размещение акустики как раз в разгаре... Планирую сходить их послушать.
Евросаунд порадовал ценой, но 10 кг на колонку... они в комнату не во всякую влезут...
МэдБой вообще было забавно )))
Вы что-то из этого сами слышали?
 
 
мне 301 с ямахой не сильно понравились
но думаю дело тут не в 301 а в ямахе
так как с марантцем звучит и онкио отлично
с деноном не понял ( он для меня суховат как то )
да у меня и отношение к ямахе не очень
но тут надо понимать как играет с другими акустиками ямаха  :)
может быть не очень с 301 это просто космос от других  :)
А что бы  понять 301 надо их дня 2 послушать и потом станет понятно что другие не очень хочется  слушать:)

Евросаунд из про сектора
( столько лет все как из подвала дизайн, да и звук)
Madboy screamer 310\\410 - такая же почти фиговина
сделана для караоке как пишут - хотя могуть быть проблемы с заводкой микрофона
из за ширина направленности - но это это вопрос лимитера  
Изменено: Andry N N - 26-03-2019 20:23:17
Звук - Marantz PM-95, Marantz CD-10, Marantz ST-83, Marantz SD-60, Bose 901
Bose Am-5
Marantz PM-82,
Marantz CC-52, Marantz SD-525,
Bose 100, Bose 251, Bose - SA-1
Кино - Bose Lifestyle 35. Bose Lifestyle-28
Pioneer BDP 33
 
 
Попытался обновить купленную Ямаху AX-396 на Marantz PM7003
Может у меня испорченный слух, но Марантц уныл
Унылость особенно заметна на металле. Марантц не умеет долбить...
Ямаху, при меньшей мощности, не выкручивал дальше 12 часов
Марантц выкрутил до 12 часов, и звук ещё не оглушал... пришлось крутить до 14..
Если бы это был PM6003 - то видимо пришлось бы крутить на всю катушку
После Ямахи, из звука ушла резкость, барабаны не долбят, а где-то в общем фоне...
Спокойная музыка типа джаз-блюз - добавилось ощущение объема зала, больше воздуха в записи.
Но рок-н-ролл, металл, на Марантце просто уныние...
 
 
Раз я тему заварил, мне и продолжать.
Полез глубже в интернеты и нарыл следующие вещи - кучу сервис мануалов.
Посмотрев их все, выяснил, что Ямаха для младших усилителей придумала схему, и делает её уже 20 лет наверное (с AX-392 1999 г.) точно. В схеме AX-392 было ещё что-то в проводах или флюсе, но это кажется последняя модель, которая выдавала КНИ=0,04%, после этого было только 0,019 или 0,015 или 0,005%
Младшие модели AX-392-396-497-592-596-A-S200-A-S300-500-700-800 по схеме почти близнец братья.
Старшие модели 1000-1100-2000 - имеют свою, отличную схему.
Старая линейка Ямах - AX - почти вся имела выходные транзисторы с максимальным рабочим током - 10А
Исключение - AX497 - туда поставили 2SC6011 - на 15А Несколько лет он был ТОП в каталогах... A-S серия ещё не вышла, а AX-596 исчез...
А вот новую линейку A-S (200/300/500/700/800) Ямаха собрала на 2SC4467 с максимальным выходным током 8А. Это было неожиданно...
Остальные фирмы, в большинстве случаев  ставят выходные транзисторы с максимальным током - 10-12-15-17 А
Есть правда Denon, ставящий Дарлингтоны в свои PMА 520/720 с выходным током 25А
Хотя народ уверенно пишет, они дохлые и 4 Омную акустику не раскачают. Если верить учебнику физики - раскачают лучше чем кто-либо.
В случае Yamaha P2200 они решили поставить 3 транзистора по 15А параллельно - видимо для выходного тока в 45А. Так же поступили в Rotel RA-1070 3x12A. Звук у них должен быть тоже "хоровой".
A-S1000 вроде предтоп, но получила выходной транзистор на 10А (2SC4468 х 3 шт)
A-S2000 - выходной транзистор на 15 А, такой же как и в AX-497, тоже 3 шт.
A-S1100 - один полевой MLE20 - на 20 А, со схемой, отличной от A-S1000
Но чем эти топы отличились от обычных Ямах, так это диодным мостом.
Питание младших серий - диодные мосты на 4А и 6А, у A-S1000 и 2000 - на 15А. У P2200 - на 25А.
Denon так же постарался с питанием - диодные мосты в питании на 20 и 30А даже у младших моделей.
Странное исключение - PMA 1520 - и диодный мост на 5А и выходной транзистор на 15А.
Самые большие оригиналы - Cambridge Audio - у целого списка моделей диодный мост на 3А.
Вообщем это я к чему - младшие Ямахи серии AX мне показались по документам интереснее, чем новая серия A-S. По крайней мере энерговооружённее.
Остался вопрос, почему для низкоомных Динаудио народ советует всякие NAD, с выходными токами 15А, а Denon с возможностью выдать 30А не советует...

В попытке найти "свой" звук были прикуплены Marantz PM7003, Yamaha AX-396, Rotel RA-04.
Ротель таки металл рубит не хуже Ямахи. Но при включении их в паре на левый-правый каналы, выяснились подробности. Ротель скушал все подробности по ВЧ, которых у Ямахи достаточно! У Ротеля зато оказалась жирнее серединка. Но если у Ямахи накрутить тембр по басу, то Ямаха сразу становится не хуже Ротеля - жирнее. Но каждый из этих усилителей, играя на один канал в моно, так и звучал, как моно. Я даже этому не удивлялся. А вот когда я включил против Ямахи Марантц, то он, играя на одном канале в моно, звучал как стерео! Вот этому я удивился. Был объём, сцена, вокал впереди, соло гитара впереди, ударные сзади и значительно тише. А у Ямахи ударные не сзади, а вместе с лидер гитарой и вокалом. Вот поэтому то Марантц металл и не играл - ударные увёл назад. Поэтому и не долбит... Второй момент - у Марантца звук снизу жирнее. Почти как Ротель. У Ямахи всё как-то легковесно звучало. Чем Ямаха отличилась, так это количеством деталей на ВЧ - их всё-таки больше чем у Марантца. Видимо этими самыми деталями она и выносит всем мозг )) Но ощущение от звука Марантца - больше воздуха и эффект присутствия в зале даже в моно. И ещё интересный момент. Все эти спецэффекты есть только на акустике Acoustic Energy Evo 3. На центральном канале Ultimate SYM ничего похожего на эффект присуствия в зале уже не ощущается... Ротель и Ямаха всё-таки идут на продажу. И ищется реальный конкурент Марантцу, способный отыграть металл, сохранив "воздух" на ВЧ (Ротель не смог), жирную серединку (Ямаха не смогла) и стереоэффект при игре одним каналом.
Изменено: ay7ru - 25-06-2019 18:10:56
 
 
Ну а что вы можете про Pioneer 415 (515) cказать?  
 
 
Pioneer VCX 415
 
 
Маленькая поправка
Касательно серии A-S (новой)
A-S300 - выходной транзистор один на 8А
A-S500 - выходных транзисторов два, но возле второго указано - не используется... но судя по картинкам он установлен... т.е. люди с руками и паяльником могут его включить? и будет 2х8А как в A-S700?
A-S700, AX-596, AX-892 - на выходе 2х8А
AX-592 - на выходе 2х10А
AX-900 - на выходе 2х12А
 
 
Цитата
Хeмуль написал:
Ну а что вы можете про Pioneer 415 (515) cказать?  
Что там в качестве усилителей стоят микросхемы PAC011A - с надписью на борту - Пионер, гибридные усилительные технологии. Видимо какой-то вариант D класса усилителя от Пионера. Даташит на микросхему не находится.  
 
 
Цитата
Феникс написал:
Если есть выбор, 596й(592), у него есть вход напрямую на усилитель мощности
А вы таки были правы. Перебрав кучу всего (Ямаха 396, Ротель RA04, Марантц 7003, Primare i21) был куплен 592-й, т.к. у него на выходе 2х10А транзисторы, а не 2х8А как у 596-го.
Акустика перестала гудеть и я наконец доволен.
И да, разница между AX-396 и AX-592 есть, она заметная. Он не просто мощнее, звук богаче, отыгрывает ниже, акустика не гудит, звучит масштабнее. Но правда и цена - 15 штук. Но оно того стоит. И да, вход на мощник! Оценил.
 
 
Хорошо, что понимание пришло не слишком поздно. Чаще приходится наблюдать другую картину: как люди годами меняют аудиокомпоненты: акустику, усилители, источники и кабели, пытаясь добиться устраивающего их в данный момент времени звучания. Хотя существуют проверенные пользователями и временем, универсальные решения управления звуком, без постоянных финансовых вливаний.
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)