Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Комплект для начинающего, Помогите с выбором акустики

 
 
Добрый день. На руках имею sansui 210, Technics sl-bd22, Pioneer cs565 (я очень долго сдувал с этого пыль). Подскажите, стоит ли что-то менять в данном наборе и если да, то в сторону чего стоит смотреть? На этом форуме как то писали, что у вертака хорошо бы сменить голову на AT92ECD или Grado black/green в варианте P-Mount. Как видно по набору, я не аудиофил, просто люблю иногда вечерами послушать пластиночки. Заранее спасибо.
 
 

Привет!

Раз спросили мнение, то извольте.

  1. Если,      после сдувания пыли Вы убедились, что 2×10 Вт Вашего реса Вас устраивают и      Кг «1%» (что для транзисторного усила, очень мягко говоря, многовато) Вам      не слышны на высококачественных, чистых звуковых отрывках, то дуйте на нём      и далее.
  2. Если,      после сдувания пыли, Вы убедились, что подвесы динамиков Ваших АС ещё не      рассыпаются, то они – то, что надо.
  3. А      вот насчёт игл в головочке Вашего вертака – дело куда решительнее. Раз с вертака,      как и со всего остального Вы сдуваете пыль, то проигрывать Ваш драгоценный      нежный винил иглой мало того, что с неизвестно насколько израсходованным      ресурсом (спиленная игла может портить нежный винил), а то и просто с      возможным сколом (при котором сколотая игла может просто зарезать Ваш драгоценный      нежный винил в хлам с первого прогона!).
  4. И      даже неотслеженый возможный наклон осей головы (это уже не к состоянию      иглы) может запилить Ваш драгоценный нежный винил в хлам с первого прогона.      Это – к вопросу точной юстировки головы:

http://www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?s=368b210925d88de55dc73a0a7c06669f&showtopic=78040

  1. Какие      выбирать модели голов – тут я пас. Так как ВСЕ когда-либо испытанные мной      новые, качественно, добросовестно изготовленные головы (три сов. производства      по лицензии от «Ортофона», причём одна даже с конусом звучит пристойно, а      две – вообще отлично) либо высококачественные – одна от Шура с «гиперэллипсом»,      одна от АТ. Были испытаны мной на тестовом диске с просмотром на дисплее высококлассного      программного спектроанализатора.

Так что дело в том, чтобы просто купить качественную голову. Упомянутые Вами производители – не лаптем щи хлебают. Но покупать надо НОВУЮ голову, т.е. с гарантией неизноса или нескола иглы. И тщательно отнестись к установке геометрии, прижимной силы и антискейтинга.

Что касается управления спектром звука системы – это уже вопрос отдельный. Не в кучу валить с остальным рассматриваемым.

Изменено: Евтихий Онучин - 02-05-2019 21:24:28
 
 
Добрый день!
меняют а том случае, если вас что-то не устраивает в звуке. Лично я бы в первую очередь в вашем комплекте поменял усилитель на классом или двумя выше.
 
 
Цитата
Евтихий Онучин написал:
Привет!     Раз спросили мнение, то извольте.      Если,      после сдувания пыли Вы убедились, что 2×10 Вт Вашего реса Вас устраивают и      Кг «1%» (что для транзисторного усила, очень мягко говоря, многовато) Вам      не слышны на высококачественных, чистых звуковых отрывках, то дуйте на нём      и далее.
 Если,      после сдувания пыли, Вы убедились, что подвесы динамиков Ваших АС ещё не      рассыпаются, то они – то, что надо.
 А      вот насчёт игл в головочке Вашего вертака – дело куда решительнее. Раз с вертака,      как и со всего остального Вы сдуваете пыль, то проигрывать Ваш драгоценный      нежный винил иглой мало того, что с неизвестно насколько израсходованным      ресурсом (спиленная игла может портить нежный винил), а то и просто с      возможным сколом (при котором сколотая игла может просто зарезать Ваш драгоценный      нежный винил в хлам с первого прогона!).
 И      даже неотслеженый возможный наклон осей головы (это уже не к состоянию      иглы) может запилить Ваш драгоценный нежный винил в хлам с первого прогона.      Это – к вопросу точной юстировки головы:
      http://www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?s=368b210925d88de55dc73a0a7c06669f&showtopic=78040       Какие      выбирать модели голов – тут я пас. Так как ВСЕ когда-либо испытанные мной      новые, качественно, добросовестно изготовленные головы (три сов. производства      по лицензии от «Ортофона», причём одна даже с конусом звучит пристойно, а      две – вообще отлично) либо высококачественные – одна от Шура с «гиперэллипсом»,      одна от АТ. Были испытаны мной на тестовом диске с просмотром на дисплее высококлассного      программного спектроанализатора.
     Так что дело в том, чтобы просто купить качественную голову. Упомянутые Вами производители – не лаптем щи хлебают. Но покупать надо НОВУЮ голову, т.е. с гарантией неизноса или нескола иглы. И тщательно отнестись к установке геометрии, прижимной силы и антискейтинга.     Что касается управления спектром звука системы – это уже вопрос отдельный. Не в кучу валить с остальным рассматриваемым.
Спасибо за развернутый ответ. Я в этих делах не эксперт, посему не могли бы вы пояснить, что не так с акустикой и усилителем? Клиппинга не слышно или я слушаю недостаточно громко скорее всего.
Изменено: Sh1nro - 03-05-2019 08:39:14
 
 
Если планируется слушать только иногда, только вечерами, и только винил, то для музыки типа песен под гитару, колыбельных и т.п. сойдёт и так.
А вообще, по хорошему, заменить бы следовало всё, начиная с самого древнего компонента-ресивера. Ну и конечно, проверить состояние картриджа и пассика у вертушки. Дороже и лучше АТ92 на эту модель ставить смысла нет.  
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
 
 
Цитата
Феникс написал:
Если планируется слушать только иногда, только вечерами, и только винил, то для музыки типа песен под гитару, колыбельных и т.п. сойдёт и так.
А вообще, по хорошему, заменить бы следовало всё, начиная с самого древнего компонента-ресивера. Ну и конечно, проверить состояние картриджа и пассика у вертушки. Дороже и лучше АТ92 на эту модель ставить смысла нет.  
AT92 сложно найти. Имеет смысл ставить AT85EP ?
 
 
Цитата
Sh1nro написал:
 Спасибо за развернутый ответ. Я в этих делах не эксперт, посему не могли бы вы пояснить, что не так с акустикой и усилителем? Клиппинга не слышно или я слушаю недостаточно громко скорее всего.
1. Лично я разве написал, что у Вас что-то не так с акустикой?
2. А про усилитель я тоже довольно ясно написал.
 
 
#6
Да, или at81cp
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)