Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Возник вопрос!! (инфразвук)

 
 
Допустим вот наушники http://www.pleer.ru/_10726.html. Диапазон воспроизводимых частот 5-40000 Гц. Вопрос: "Зачем наушники делают так, что они начинают воспроизводить звук начиная с 5 герц?" Ведь мало того, что эти частоты не слышны ухом, так воздействие звука на такой частоте неприятно и даже опасно для организма!
 
 
Частотки, указываемые в ттх наушников - не более чем украшение коробки и инструкции. что 5-40000, что 5-45000, что 1-1000000 - одна малина, так как ухо в лучшем случае выделяет в среднем 20-18000гц ,поскольку зашумленность улицы, производственные шумы и прочие звуки(также это касается  любителей наушников)очень здорово притупляет слух. Во вторых в наушниках в 99% случаев слушается музыка, а инструментов с частоткой ниже 7гц я пока не встречал. И звуки эти не тональной частоты а слагаемое обертонов, придающее индивидуальность звучанию инструмента, называемое тембром. Поэтому говорить об опасности не приходится, вот чего надо бояться так это превышения громкости, а то ухи могут завять раз и навсегда. А на заборе бывает тоже написано, так что проверить все равно не удастся 40кгц там или 140кгц, главное чтобы музыка удовольствие приносила.
 
 
Очень высокие звук. частоты в наушниках впринципе могут вызвать дискомфорт, могут представлять возможную опасность. Очень низкие частоты опасны при сильном звуковом давлении (все органы тела совершают периодические колебания, и такае частоты могут сбить ритм килебаний).
Частотный диапазон частенько пишут не тот, который реально может воспроизвести диафрагма наушников, а предполагаемый, теоретический.
 
 
Непонятно откуда берутся данные по воспроизводимым частотам для наушников, ведь в отличии от акустики я не встречал чтобы указывалась неравномерность частотной характеристики, а потому эти цифры вообще ни о чем не говорят.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)