Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Заземление аппаратуры

 
 
1) Интересно почему на большенстве аудио аппаратуре cтавится простой 2-ух кантактный штепсель? Может с целью какой-то безопасности?
2) Можно ли заменить все провода в аппаратуре на хорошие с землей и можно ли тогда цеплять с стороны аппаратуры землю прямо на корпус? Чем это черевато? Может после этого как раз и начнут лезть помехи по земле (от холодильника, соседей итд) и с другой стороны получается что корпуса как уселителя, видеомагнетофона, CD,... на одном потенциале.
Например в документации на ресивер Sony str-db780 сказано что заземляйте корпус только в случае подключения проигрователя пластинок к гнезду Phone)
3) Что будет если в аппаратуре заменить провода, поключить к удленителю с заземлением(получается что в данной точке все заземления обеденяются) а в розетке его не будет???
4) Что будет если например ресивер и CD будет таким образом заземлен а DVD, VCR нет???
5) Например у тогоже ресивера но у UK моделе на ветку "N" перед трансформатором вешают резистор 3.3М 1/2w. Но там 120V AC и 60 Нz. Для чего это нужно и можно ли без него прямо на корпус?
 
 
Соединение земель - это искусство. Есть даже две концепции, и разные студии ими пользуются. Дома правильно сделать не получится (имеется в виду в массовом порядке). Потому и не делают. Для себя любимого можно постараться. Но боюсь придется переделать большую часть фирменной аппаратуры, ведь ее делали без рассчета на это.
Такой большой резистор нужен для снятия статического электричества и выравнивания потенциалов. А соединить нельзя, тебя может трахнуть при подключении другого устройства без земли.
 
 
соединить все корпуса меж собой ДО втыкания в розетку и ДО втыкания кабелей соединительных. а заземлить один из девайсов,например только усилок. так будет меньше шумов.
 
 
Цитата
соединить все корпуса меж собой ДО втыкания в розетку и ДО втыкания кабелей соединительных. а заземлить один из девайсов,например только усилок. так будет меньше шумов.

Не факт.
Зависит от аппаратуры.
Для бытовухи с вероятностью 90 процентов можно заполучить паразитные контура по земле со всеми вытекающими...
 
 
лишь бы не сгорело :) а с шумами можно и позже разобраться.. а то всякие общие точки кондеров сетевого фильтра... на землю....110 вольт слаботочных....
жёт полупроводники на ура..
 
 
Ничего не понял  
 
 
на 1:
1) так проще
2) и нужно. может и полезут помехи из-за некачестенного заземления
3)уравняешь потенциалы корпусов-уже гуд , но электробезопасность на случай пробоя-никакая + возможны наводки
4)можешь пожечь выходы -входы при соединении девайсов, особливо если разьёмы типа тюльпан
5) весьма странно... может от статики и защитит такое, но не более.
 
 
На 1:
если аппаратура промышленная - оставьте все как есть:
целее будет.
www.metaleater.narod.ru
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)