Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Выпрямитель на кенотроне

 
 
Сделал (впервые) двухполупериодный выпрямитель на кенотроне 5Ц3С. На выход кенотрона и в LC-фильтр поставил неполярные конденсаторы К42-19 на 10 мкФ (пока такие, будут больше). Индуктивность дросселя - 5,5 Гн. Нагрузка - ПЭВ-20 16 кОм. Появились такие вопросы: <br>1. В книге Г.С. Гендина "Высококачественные ламповые..." указано, что напряжение при включении по мере прогревания кенотрона растет 20-30 сек, - у меня 2 сек. Дело, наверное, в емкостях, посчитал по формуле время заряда - не получается. <br>2. Где-то краем глаза читал об использовании таких конденсаторов (К42-19), но не помню где. Применимы ли они в катодных цепях ламп с точки зрения их качества ? <br>3. Верно ли утверждение, что старые неполярные конденсаторы "хорошие" ? <br>4. Как внешне выглядит "правильно" работающий кенотрон, т.е. яркость накала, температура и еще что ?
 
 
Проверьте напряжение накала кенотрона. должно быть 5вольт, нагрузочный резистор из расчета тока нагрузки -150-200 мА. <br>Светится 5Ц3С не очень ярко. При повышенном напряжении накала, может напряжение появляться быстро.
 
 
Вообще, 5ц3с прямонакальный, и напряжение на выходе появляется почти сразу - 2-3 секунды это нормально. Если ты поставишь туда 5ц4с, то сразу прочуствуешь разницу. <br>Про 42-е кондеры ничего хорошего не скажу. <br>Емкость кенотрону больше делать не нужно, увеличивай после индуктивности.
 
 
Емкость кенотрону больше делать не нужно, увеличивай после индуктивности - почему так ?
 
 
При работе на большую емкость (более 20-40 мкф) уменьшается срок службы кенотрона 5ц3с. Если надо задержку на анодное напряжение, а 5ц3с ее не обеспечивает, а  5ц4с не хватает по току , то ставь 5ц4с два паралельно.
 
 
Каким образом можно качественно оценить величину задержки анодного питания, исходя из емкостей конденсаторов фильтра ?
 
 
Время задержки появления анодного практиечски никак не связано с емкостью кондера в фильтре. Это время связано с конструктивными особенностями кенотрона. 5ц3с - прямонакальный, и выпрямлять начинает в полную силу практически сразу после подачи напряжения, а 5ц4с - косвенного накала, и ему требуется время для прогрева катода. <br>Емкость конденсатора фильтра нужно выбирать, глядя в справочник - на кенотроны обычно приводится рекомендуемая емкость. Больша емкость действительно перегрузит кенотрон. Для "виртуальных" экспериментов с питанием рекомендую програмку-эмулятор с сайта Дункана Монро. Точный урл не помню, но поисковиком находится элементарно. Там еще полезная штука есть - TDSL, тьюб даташит локатор, большая база данных по лампам. Полезный сайт.
 
 
Задержку анодного напряжения необходимо обеспечить... понятно, с какой целью, а вот, как определить еЁ необходимую величину (продолжительность)? Величина задержки в среднем одинакова для ламп или же существенно отличается ? <br>Если последнее, то каково еЁ значение, например, для 6п3с, 6н9с ? Где она вообще указывается ?
 
 
Задержка не регламентируется, это дело разработчика делать ее или нет, если хотите продлить срок службы ламп то надо ее делать плюс плавное нарастание анодного напряжения, а это и обеспечивает кенетрон 5ц4с. Время задержки 20-30 <br>секунд хватает вполне, так как к этому времени катоды у Ваших ламп уже прогреются и начнут испускать электроны.  
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)