Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

На что можно поменять операционники NE5534N?

 
 
Спасибо.
 
 
Может быть выберешь что-то подходящее для себя из представленного широкого спертра мнений здесь ? : <br>http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?t=4908&f=16&fp=0
 
 
Все зависит в каком месте схемы Вы хотите их поменять. Вообще мой совет такой - поставте качественные панельки (что то из цанговых) а дальше ставте разные из того что обсуждалось на форуме и слушайте. У каждых будет свой оттенок в звуке , какие понравятся больше на тех и остановитесь. Какие лучше, а какие хуже сказать нельзя, у каждого свой слуховой фкус. И не всегда лучше то, что дороже. Еще совет, если до операционника и после него  в цепях сигнала стоят электролиты, то посмотрите что там стоит, может стоит и их заменить - это может дать даже больший эфект чем замена операционника.
 
 
С возможными кандидатами на замену понятно, а как быть с тем, что у 5534 есть нога №8 - COMP\BAL (т.е.какая-то компенсация), а в других, напр. OPA604,OPA627 - к этой ноге ничего не подсоединяется? Что делать с лишней ногой :-)?
 
 
Нога 8 имеет двойное применение - балансировка (вместе с 1) и компенсация, т.е. при включении с малыми усилениями близкими к 1 ставится емкость между 7 и 8 ногами (см http://focus.ti.com/docs/prod/productfolder.jhtml?genericPartNumber=NE5534). Это для того, чтобы сохранить быстродействие при больших усилениях. ОРА604 (http://focus.ti.com/docs/prod/productfolder.jhtml?genericPartNumber=OPA604) уже скомпенсирован на единичное усиление, а входной каскад с лазерной подгонкой, так что в большинстве случаев ни балансировка ни коррекция не нужна. Хотя, если надо, балансировка по 1-5 ноге есть. <br>Наиболее близкая замена с улучшением параметров видится мне AD797. Оба операционника (5534 и 797) имеют биполярный вход, но у 797-го лазерная подгонка входного каскада, и симметричный выходний, кроме того сделан по однокаскадной модели, это очень хорошо. Единственное НО - он ощутимо дороже. <br>ОРА 604 - полевой вход. Это на любителя, мне, например, нравится. Технически - лучше работает при больших входных сигналах (0,2-0,5 В). Но выходной каскад на одинаковых транзисторах, т.е несимметричный. По характеристикам вроде бы все красиво - отрицательный и положительный фронты одинаковые. У меня в выходном фильтре стоит 2604. Сравнивали - работает лучше, чем 5532 ( 2604 и 5532 - двухканальные версии). <br>Удачи!
 
 
Спасибо. К сожалению так и не смог достать схему этого блока (фонокорректор моего усилителя). Так что перестройка откладывается на неопределённое время. Разве что действительно переставлю электролиты.
 
 
Не будем путать 8-ножечные ДВОЙНЫЕ операционники (корпус DIP-8) с одиночными в таком же корпусе. У двойных pin 8 всегда +питания (V+, Vcc и.т.д). У одиночников это внешняя част. компенсация. Вот здесь : <br>http://www.semiconductors.philips.com/pip/ne5534n#applications <br>есть .pdf файл "Audio Circuits Using NE5532/3/4". На стр.5 показаны фокусы с этой компенсацией, равно как и схемы фонокорректоров (RIAA pre-amps)
 
 
Александр! <br>Если Ваш фонокорректор работает только с ММ звукоснимателем, то лучше ставить ОРА604. Если еще и с МС, то, наверное, AD797 лучше. Менять можно тупо в лоб. <br>Удачи! <br>
 
 
Сергей! Корректор двухрежимный, с переключателем ММ-МС. Я хочу всё-таки постараться достать схему, посмотреть что там творится. Хотя плата однослойная, в принципе можно и разрисовать самому, но лень.
 
 
Не рекомендую AD797, он неважно работает с частотной коррекцией в обратной связи, поэтому его целесообразно использовать в качестве линейного предусилителя для низкочувствительной (до 300 мкВ/см/с) МС-головки. Попробуйте LT1115 (Linear Technology), он лучше подходит для фонокорректоров ММ/МС. А "тупо в лоб" делать не стоит.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)