Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

подавление сетевых помех

 
 
очень многие бытовые приборы загрязняют сеть помехами (холодильники, пылесосы, моторы и т.п.). Кроме того, сетевая проводка работает как антенны и на них наводится куча эфирного мусора. Каковы способы борьбы с этим? <br>что я встречал в схемах <br>1. Обмотки сетевых трансформаторов шунтируются конденсаторами. Какие типы (или даже конкретные модели конденсаторов каких-то фирм) конденсаторов наиболее эффективны и для каких типов помех? Расчитывается ли как-то есмкость или просто ставятся 0.1-0.47 мкф на достаточное напряжение. <br>2. На схеме означается как дроссель с двуми обмотками, включенный в цепь 220V. Что это за дросселя? Бывают ли готовые промышленные? на какие параметры стоит обратить внимание? <br>3. На сетевом шнуре ставится ферритовое колько, а шнур образует несколько витков в нем. Насколько я понимаю, эффективность минимальна. Или нет? <br>есть ли еще какие способы борьбы?
 
 
Александр! у меня дома валяется промышленный LC фильтр на проходных конденсаторах, спертый из какого-то НИИ. Как раз такой, какой описывался в Салоне AV в одном из недавних номеров в статье, посвященном борьбе с сетевыми помехами. Там написано, что этот фильтр очень эффективен, но лишь тогда, когда его корпус заземлен. У меня же заземления нет, поэтому поиграться с ним до сих пор руки не дошли.  
 
 
Долго игрался с этими делами. От щелчков холодильников как раз наиболее эффективен дроссельна ферритовом сердечнике- намотка в 2 провода, достаточно 10-20 витков -сколько влезет провода. Мне от щелчков помог только он. Это тот же ваш дроссель с двумя обмотками. <br>Все промышленные фильтры рассчитаны на борьбу с ВЧ-помехами, от 100 кГц и выше.Для аудио польза во многом эфемерна, типа загрязнения "воздуха" и т.д. <br>В этом плане наиболее эффективен развязывающий трансформатор 220/220 В, вопрос в его мощности, не так легко найти достаточный под УМ. Полоса пропускания при этом ограничится 50-60 кГц, дальше вообще ноль. Неплохо параллельно обмоткам поставить конденсатор 1 мкф на 630 В. <br>У меня также стоит описанный С.Павловым промышленный фильтр от ЕС ЭВМ на 10А, заземленный. <br>Эффект применения описать трудно, но, по моему, он в системе не лишний: стоит у меня уже года 3-4.
 
 
Валентин, а как вы его заземляли?
 
 
Сергей, дросселя заземлять не обязательно. <br> <br>что касается промышленных фильтров, в которых необходимо заземление. Я посмотрел схемы некоторых по каталогу. Они будут работать и без заземления. Но с заземлением из эффективность будет выше. Как правило в них уже на выходе стоят конденсаторы-шунты на земляной провод. <br> <br>Большинство простых схем. <br>1. Шунтирующий конденсатор на входе. <br>2. дросселя на каждом проводе <br>3. с выхода лросселей конденсаторы шунты на землю. <br> <br>Эта схема будет работать и без заземления. С заземлением эффективность повысится еще больше. <br> <br>что касается заземления. В панельных советских домах относительно несложно провести заземляющий провод от распределительного щитка.
 
 
Сетевые фильтры уже как-то в августе "обжевывали" здесь : <br>http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?t=4249&f=16&fp=45
 
 
Заземление промышленных фильтров как раз обязательно, так как проходной конденсатор одним из контактов расположен на корпусе, и таким образом,  без заземления корпус будет под напряжением 220 В. <br>Кстати, у меня есть лишний фильтр питания ФП-1 от ЕСЭВМ : рабочий ток 2,5 А, подавление помех 60 дб, <br>есть несколько трансформаторов ОСМ1 220/220 мощность 63 и 250 Вт. Если кому нужно, пишите yvalentin@mail.ru, могу на что-нибудь поменять.
 
 
Забыл добавить. У меня с заземлением проблем нет, так плита в доме электрическая. Фильтр заземлен на земляной контакт розетки, выведенной для стиральной машины. В такой конфигурации работает уже года 3-4, вопросов не возникало.
 
 
Это скорее всего "зануление". С точки зрения электробезопасности - этого вполне достаточно, а для передачи информации не всегда.  
 
 
У нас в стране ноль и земля коротко замкнуты. <br>В принципе можно вместо земли внаглую использовать ноль, но если кто-нибудь перебросит фазу на ноль... <br>У меня в квартире выключатели стоят на нулевом проводе, самого когда-то тряхнуло, когда прокладывал штоб, шпаклевал и коснулся сырой штукатурки.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)