Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Замена ОУ в фильтре ПКД

 
 
У меня в дешевом проигрывателе КД на ОУ в фильтре (на выходе) подается неодинаковое напряжение питания (+ 12,9 В  и  – 11,2 В). Есть мнение, что это сделано для того, чтобы исключить постоянную составляющую после ЦАПа (хотя по моему мнению для этого служат конденсаторы). На ЦАП действительно подается однополярное питание +5 В.
Вопрос в следующем. Хочу поменять этот самый ОУ на лучший. Стоит ли трогать питание. В смысле я хочу сделать отдельное питание на ОУ, но нужно ли обязательно + 12,9 В  и  – 11,2 В или можно просто +/-12 В.
Может ли кто-то просветить?
Спасибо.
 
 
Уж не Техникс ли этот ПКД?

Если да, то это не специальное смещение (для ОУ, вообще говоря, такой разбаланс питания "поборту"),  у него схема стабилизатора так конструктивно сделана. Так что если делать новый источник питания, то имеет смысл делать его стандартным +/-15В (ну, или +/- 12В). Перекос не обязателен.

И еще: у недорогих ПКД передаточная характеристика выходного ФНЧ, как правило, что-то среднее между Баттервортом и Чебышевым, даже ближе к последнему. Поэтому имеет смысл пересчитать фильтр на что нибудь более линейное (чистый Баттерворт или Бессель).
 
 
Ага, так и есть, Техникс, но такое питание встречается и в некоторых других фирмах в младших моделях. А схему ентого стабилизатора я видел, срамота!

А как рассчитать "чистый Баттерворт"?
 
 
Самый простой способ - взять фриварную программку типа FilterPro от Техас Инструментс или
Filter Free 3.0 от Nuhertz Technologies (www.filter-solutions.com). Там вводишь желаемый тип фильтра, тип схемы (Саллен-Кей или MFB, или еще какую) и получаешь номиналы.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)