Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Экранировать провода

 
 
Подскажите, пожалуйста!
У меня акустич. кабели - бескислородная медь 2х4.0 мм2 к каждой колонке. Так получается, что они идут рядышком (и иногда "в пучке") с сетевыми (220 В). Я бы хотел экранировать, т.е. обмотать хотя бы в зоне взаимодействия их, например, фольгой (медной или алюминиевой).
Или это бред?
 
 
Бред, этого не требуется.
Только не своди в пучке с межблочниками.
 
 
Отчего же, бред?

Как минимум - надо разделить акустические провода от сетевых, разнеся их максимально далеко друг от друга.
Сетевые провода, как правило, обычно НЕ свиты (фаза с нулем, хотя бы), что естественно даст наводки (переменное аж 220 В) на выходные каскады усилителей.
Если думаете, что бред, почитайте пост грамотного разработчика усилителей Алекса Никитина, который пишет, что при испытании усилителей на его фирме, гасятся все сотовые телефоны и даже диммеры освещения выключают. Наводки... Но их порядок МЕНЬШЕ, чем в варианте "единого пучка" сети и ак. проводов, например.

А "супер профессионалы", конструкторы советских усилителей, могли, например, пустить в одном пучке входные малосигнальные и выходные провода к колонкам :((( Да полно таких усилителей!

Кстати, трассировки питания и ак. кабелей в студиях делаются именно с точки зрения отсутствия явного взаимного влияния.

Но, конечно, бредом можно назвать - что угодно, особенно когда лень подумать. С учетом того, что как правило - ПРАВИЛЬНО никто никогда ничего дома не делает, не удивительно рождение легенд о, например,  направленности ак. проводов :-). Даже не это - а то, что это "СЛЫШАТ"!!!

Я вообще удивляюсь, как люди проводят порой дома "эксперименты" по тонкому тюнингу системы, находясь с "полевой" точки зрения в условиях настолько грязных, что мусорная свалка по сравнению - это просто идеал чистоты!
И при этом до хрипоты, до драки, отстаивают свои "результаты"...

Ю.П.
 
 
Бред - это экранировать колоночные провода. Этим можно даже звук подпортить. Естественно сам я никогда ничего с сетевыми проводами не пущу. В этом смысле добивает, что у разных аппаратов вывод питания с разных сторон.
 
 
Почему бред, зачем этот черно-белый максимализм?
Экранирование -  это одно из возможных технических решений. Со своими плюсами и минусами.
У большинства производителей в линейке акустических кабелей есть экранированный - обычно один из самых дорогих.
 
 
Экранируй сетевые   :)
 
 
Последняя мысль (№ 6) - лучше всех. Так и сделаю.
 
 
>Бред - это экранировать колоночные провода. Этим можно даже звук подпортить.

Согласен полностью! И не "можно" а так и будет. А еще могу посоветовать не экранировать межблочники.

>Экранируй сетевые :)

Ближе к телу, но довольно трудоемко и результат может быть мизерным или вообще - никаким. Опять же - точка "заземления" такого экрана будет где? Это только с виду - простой вопрос :-)
Свивка сетевых жил даст бОльший эффект, а если еще поверх них навить в обратном направлении 3-й провод (защитное зануление) - то еще бОльший.

А почему просто - не разнести их в пространстве? Или так важен именно "пучок"?
 
 
Для уменьшения влияния сетевых кабелей на колоночные и межблочные необходимо их располагать перпендикулярно друг другу. Это простая физика.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)